Como es costumbre, antes de las esperadas nominaciones al Oscar de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood se anuncian las nominaciones al BAFTA (British Academy of Film and Television Arts). Este año son lideradas por The Artist (12 nominaciones) a la que le siguen El espía que sabía demasiado (Tinker, Tailor, Soldier, Spy, 11), Hugo (9) y Mi semana con Marilyn (My Week With Marilyn, 6). El anuncio de los nominados fue hecho por Daniel Radcliffe y Holliday Grainer.
Les traemos la lista completa de nominados al BAFTA 2012:
Mejor Película
The Artist Thomas Langmann
Los descendientes (The Descendants) Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Drive Marc Platt, Adam Siegel
Historias Cruzadas (The Help) Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
El Espía que Sabía Demasiado Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo
Mejor Film Británico
Mi semana con Marilyn Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
Senna Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
Shame Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
El Espía que Sabía Demasiado Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo,
Bridget O'Connor, Peter Straughan
Tenemos que Hablar de Kevin (We Need To Talk About Kevin) Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno,
Rory Stewart Kinnear
Mejor Guionista, Director o Productor Inglés Debutante
Attack The Block Joe Cornish (Director/ Guionista)
Black Pond Will Sharpe (Director/ Guionista), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Productora)
Coriolanus Ralph Fiennes (Director)
Submarine Richard Ayoade (Director/Guionista)
Tyrannosaur Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor)
Mejor Película en Lengua no Inglesa
La Mujer que cantaba (Incendies) Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
Pina Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Potiche François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
A Separation Asghar Farhadi
La Piel que Habito Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar
Mejor Documental
George Harrison: Living In The Material World Martin Scorsese
Project Nim James Marsh, Simon Chinn
Senna Asif Kapadia
Mejor Film Animado
Las aventuras de Tin Tin: El Secreto del Unicornio (The Adventures Of Tintin: The Secret Of The Unicorn) Steven Spielberg
Operación Navidad (Arthur Christmas) Sarah Smith
Rango Gore Verbinski
Mejor Director
Michel Hazanavicius (The Artist)
Nicolas Winding Refn (Drive)
Martin Scorsese (Hugo)
Tomas Alfredson (El Espía que Sabía Demasiado)
Lynne Ramsay (Tenemos que Hablar de Kevin)
Mejor Guión Original
Michel Hazanavicius (The Artist)
Annie Mumolo, Kristen Wiig (Damas en Guerra-Bridesmaids)
John Michael McDonagh (The Guard)
Abi Morgan (La Dama de Hierro-The Iron Lady)
Woody Allen (Medianoche en París-Midnight In Paris)
Mejor Guión Adaptado
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (Los Descendientes)
Tate Taylor (Historias Cruzadas)
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon (The Ides Of March)
Steven Zaillian, Aaron Sorkin (El Juego de la Fortuna-Moneyball)
Bridget O'Connor, Peter Straughan (El Espía que Sabía Demasiado)
Mejor Actor
Brad Pitt (El Juego de la Fortuna)
Gary Oldman (El Espía que Sabía Demasiado)
George Clooney (Los Descendientes)
Jean Dujardin (The Artist)
Michael Fassbender (Shame)
Mejor Actriz
Bérénice Bejo (The Artist)
Meryl Streep (La Dama de Hierro)
Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)
Tilda Swinton (Tenemos que hablar de Kevin)
Viola Davis (Historias Cruzadas)
Mejor Actor de Reparto
Christopher Plummer (Así Se Siente el Amor-Beginners)
Jim Broadbent (La Dama de Hierro)
Jonah Hill (El Juego de la Fortuna)
Kenneth Branagh (Mi semana con Marilyn)
Philip Seymour Hoffman (The Ides Of March)
Mejor Actriz de Reparto
Carey Mulligan (Drive)
Jessica Chastain (The Help)
Judi Dench (Mi semana con Marilyn)
Melissa Mccarthy (Damas en Guerra)
Octavia Spencer (Historias Cruzadas)
Mejor Música Original
Ludovic Bource (The Artist)
Trent Reznor, Atticus Ross (La Chica del Dragon Tatuado- The Girl With The Dragon Tattoo)
Howard Shore (Hugo)
Alberto Iglesias (El Espía que Sabía Demasiado)
John Williams (Caballo de Guerra-War Horse)
Mejor Fotografía
Guillaume Schiffman (The Artist)
Jeff Cronenweth (La Chica del Dragón Tatuado)
Robert Richardson (Hugo)
Hoyte van Hoytema (El Espía que Sabía Demasiado)
Janusz Kaminski (Caballo de Guerra)
Mejor Edición
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius (The Artist)
Mat Newman (Drive)
Thelma Schoonmaker (Hugo)
Gregers Sall, Chris King (Senna)
Dino Jonsater (El Espía que Sabía Demasiado)
Mejor Diseño de Producción
The Artist Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2 (Harry Potter and The Deathly Hallows – Part 2) Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
El Espía que Sabía Demasiado Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Caballo de Guerra Rick Carter, Lee Sandales
Diseño De Vestuario
The Artist Mark Bridges
Hugo Sandy Powell
Jane Eyre Michael O'Connor
Mi semana con Marilyn Jill Taylor
El Espía que Sabía Demasiado Jacqueline Durran
Mejor Maquillaje y Peinados
The Artist Julie Hewett, Cydney Cornell
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2 Amanda Knight, Lisa Tomblin
Hugo Morag Ross, Jan Archibald
La Dama de Hierro Marese Langan
Mi semana con Marilyn Jenny Shircore
Mejor Sonido
The Artist Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2 James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
Hugo Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
El Espía que Sabía Demasiado John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
Caballo de Guerra Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns
Mejores Efectos Visuales
Las aventuras de Tin Tin: El Secreto del Unicornio Joe Letteri
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2 Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
Hugo Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
El Planeta de los Simios (R)Evolución (Rise Of The Planet Of The Apes) Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
Caballo de Guerra Ben Morris, Neil Corbould
Mejor Corto Animado
Abuelas Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
Bobby Yeah Robert Morgan
A Morning Stroll Grant Orchard, Sue Goffe
Mejor Cortometraje
Chalk Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
Mwansa The Great Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
Only Sound Remains Arash Ashtiani, Anshu Poddar
Pitch Black Heist John Maclean, Gerardine O'Flynn
Two And Two Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen
The Orange Wednesdays Rising Star Award (Voto del Público)
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston