Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

ariel55Una edición más se suma a la historia de los premio Ariel. Este 28 de mayo se llevó a cabo la ceremonia en la que se dieron a conocer los ganadores de las diversas categorías en las que destacan El Premio de Paula Markovitch que se lleva Mejor Película, Mejor Ópera Prima, Mejor Guión Original y Mejor Edición, así como a El Fantástico Mundo de Juan Orol que destaca por ganar como Mejor Actor por la actuación de Roberto Sosa, Mejor Fotografía y Mejor Vestuario.

La ceremonia estuvo conducida por Mónica Huerta, Adriana Paz, Hugo Catalán Luis y Gerardo Méndez, a pesar de buscar que fuera divertida, preparando diversos skecths, la ceremonia fue accidentada y poco fluida. 

La 55 entrega de los Ariel empezó con un discurso del Presidente de la AMACC, Juan Antonio de la Riva, en el que pidió al gobierno y a sus representantes hacer que se siga la ley, entregar el apoyo económico correspondiente y también pensar en una mejor estrategía para apoyar al cine nacional.

En esta edición se entregó la Medalla Salvador Toscano al cineasta Jaime Humberto Hermosillo y los Arieles de Oro a Columba Domínguez, Mario Almada y Rafael Corkidi.

A continuación les dejamos la lista de los ganadores de la Quincuagésima quinta entrega de los Ariel.

Mejor Película
El premio de Kung Works
La demora de Lulú Producciones
Los últimos cristeros de Luc, la película
Mejor Dirección
Paula Markovitch por El premio
Rodrigo Plá por La demora
Matías Meyer por Los últimos cristeros
Mejor Actriz
Tessa Ia por Después de Lucía
Paula Galinelli Hertzog por El premio
Úrsula Pruneda por El sueño de Lú
Roxana Blanco por La demora
Mejor Actor
Hernán Mendoza por Después de Lucía
Francisco Cruz por Entre la noche y el día
Carlos Vallarino por La demora
Mejor Coactuación Femenina
Sharon Herrera por El premio
Mari Carmen Farias por El sueño de Lú
Mejor Coactuación Masculina
Daniel Giménez Cacho por Colosio el asesinato
Dagoberto Gama por Colosio el asesinato
Gerardo Trejoluna por El sueño de Lú
Luis Rodríguez por Los mejores temas
Mejor Guión Original
Michel Franco por Después de Lucía
Paula Markovitch por El premio
Raúl Fuentes por Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Mejor Guión Adaptado
Laura Santullo por La demora
Israel Cárdenas y Matías Meyer por Los últimos cristeros
Mejor Fotografía
Wojciech Staron por El premio
María José Secco por La demora
Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Mejor Edición
Valentina Leduc por Carrière 250 metros
Lorena Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitchpor El premio
León Felipe González por Los últimos cristeros
Mejor Sonido
Matías Barberis, Jaime Baksht y Pablo Tamez por Cuates de Australia
Samuel Larson, Pablo Tamez, Pedro Mejía, Alfredo Loaeza y Miguel Molina Gutiérrez por El sueño de Lú
Fernando Cámara y Martín Hernández por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Los últimos cristeros
Mejor Música Original
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière 250 metros
Alejandro Castaños por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Galo Durán por Los últimos cristeros
Mejor Diseño de Arte
Salvador Parra por Cristiada
Óscar Tello y Bárbara Enríquez por El premio
Antonio Muñohierro por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Rogelio Correa por Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Mejor Vestuario
Victoria Pugliese y Macarena Pazos por El premio
Nohemí González por Los últimos cristeros
Mejor Maquillaje
Alfredo Mora por Colosio el asesinato
David Ruiz Gameros por Depositarios
Carla Tinoco y Alfredo García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Iñaqui Legaspi por Los últimos cristeros
Mejores Efectos Visuales
Gabriel Kerlegand por Colosio El asesinato
Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios
Leandro Visconti por Morelos
Mejores Efectos Especiales
Efeccine Mobile Alejandro Vázquez, Salvador Servin Casas y Guillermo Jiménez Robles por Depositarios
Alejandro Vázquez y Sergio Jara por Morelos
Mejor Ópera Prima
El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo
El premio de Paula Markovitch
Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes
Mejor Largometraje Documental
Carrière 250 metros de Juan Carlos Rulfo,co-directora:Natalia Gil Torner
Cuates de Australia de Everardo González
El paciente interno de Alejandro Solar Luna
Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada Rodríguez
Mejor Cortometraje Ficción
La tiricia o cómo curar la tristeza de Ángeles Cruz
Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera
Para armar un helicóptero de Izabel Acevedo
Mejor Cortometraje Documental
La herida se mantiene abierta de Alberto Cortés
Las montañas invisibles de Ángel Linares
Mitote de Eugenio Polgovsky
Paal de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte
Mejor Cortometraje Animación
Como perros y gatos de Armando Vega- Gil
Dame posada de Cecilio Vargas Torres
La noria de Karla Castañeda
Un ojo de Lorenza Manrique
Mejor Película Iberoamericana
Blancanieves de Pablo Berger (España)
No de Pablo Larraín (Chile)
Pescador de Sebastián Cordero (Ecuador)
e-max.it: your social media marketing partner