Print
Category: Noticias

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

premios ariel 2014La noche del 27 de mayo de 2014 se llevó a cabo la ceremonia de la edición número 56 de los Premio Ariel. Con una hora de retraso para dar inicio, la ceremonia se llevó a cabo sin mayores percances y fue un verdadero disfrute presenciar como La jaula de oro se llevaba casi todos los premios en los que estaba nominada.

La jaula de oro dirigida por Diego Quemada-Diez se llevó 9 Arieles y todos completamente merecidos, aunque le faltó el Ariel a Mejor Director, Quemada-Diez se mostró muy emocionado cuando dio sus últimas declaraciones al finalizar la ceremonia. Todos los ganadores de La jaula de oro estaban sorprendidos y disfrutando del momento al ver que su trabajo era reconocido y aplaudido.

El único Ariel controversial de la noche fue el que se llevó Amat Escalante porque parece que la decisión se tomó más por no querer quedar mal después de que en el Festival de Cannes fue galardonado como Mejor Director, a pesar de que el trabajo de Quemada-Diez es superior.

Lisa Owen se llevó el primer premio de la noche como Mejor coactuación femenina por su maravilloso trabajo en Los insólitos peces gato. Cabe destacar el trabajo de Adam Zoller en Halley y por lo cual fue galardonado como Mejor Maquillaje. 

Uno de los momentos más emotivos, fuera de los premios a La jaula de oro, fue cuando Coral Bonelli y Roberto Fiesco llegaron a la sala de prensa después de haber ganado como Mejor Largometraje Documental. Bonelli no pudo contener las lágrimas, mientras que Fiesco agradeció el apoyo de la prensa como parte fundamental del éxito de su Quebranto. 

Sin más, les dejamos la lista completa de los ganadores del Ariel 2014.

 

Categoría

Nominados

Ganador

Mejor coactuación femenina

Sonia Couoh / Potosí

Mariana Gajá / No quiero dormir sola

Linda González / Heli

Rebecca Jones / Tercera llamada

Lisa Owen / Los insólitos peces gato

Lisa Owen / Los insólitos peces gato

Mejor coactuación masculina

Ricardo Blume / Terera Llamada

Rodolfo Domínguez / La jaula de oro

Dagoberto Gama / Nómadas

Juan Eduardo Palacios / Heli

Gerardo Taracena / Potosí

Rodolfo Domínguez / La jaula de oro

Mejor Maquillaje

Jorge Fuentes / Heli

Iñaki Legaspi / La Jaula de oro

Iñaki Legaspu / Tercera Llamada

Roberto Ortíz y Felipe Salazar / Ciudadano Buelna

Adam Zoller / Halley

Adam Zoller / Halley

Mejor cortometraje documental

Al fin del desierto / Sheila Altamirano

B-boy / Abraham Escobedo

Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla

La música silenciada / Andrea Oliva

Un salto de vida / Eugenio Polgovsky

Un salto de vida / Eugenio Polgovsky

Mejor cortometraje de animación

La casa trsite / Sofía Carrillo

Electrodoméstico / Erik de Luna

Lluvia en los ojos / Rita Basulto

¿Qué es la guerra? / Luis Beltrán

Un día en familia / Pedro González

Lluvia en los ojos / Rita Basulto

Mejor cortometraje ficción

Estatuas / Roberto Fiesco

Inframundo / Ana Mary Ramos

Música para después de dormir / Nicolás Rojas

Música para después de dormir / Nicolás Rojas

Mejores efectos especiales

Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna

Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: la batalla

Alejandro Vázquez / Heli

Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: la batalla

Mejores efectos visuales

Gustavo Bellón / Halley

Charly Iturriaga / Cinco de mayo: la batalla

Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echeverría / Heli

María José Santa Rita / La jaula de oro

Charly Iturriaga / Cinco de mayo: la batalla

Mejor edición

Óscar Figueroa Jara / Workers

Octavio Iturbe / Miradas múltiples, la máquina loca

Natalia López / Heli

Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La jaula de oro

Marian Rodríguez / Tercera llamada

Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La jaula de oro

Mejor sonido

Matías Barberis, Pablo Tamez, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / Tercera llamada

Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vicent Arnardi / Heli

Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna

Raúl Locatelli y Uriel Esquenazi / Halley

Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michel Couttolenc y Jaime Baksht / La jaula de oro

Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michel Couttolenc y Jaime Baksht / La jaula de oro

Mejor música original

Jesús Echeverría / Huérfanos

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La jaula de oro

Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley

Daniel Hidalgo Valdés / El alcalde

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La jaula de oro

Mejor diseño de arte

Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato

Carlos Jacques / La jaula de oro

Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna

Gabriela Santos del Olmo / Workers

Daniela Schneider / Heli

Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna

Mejor diseño de vestuario

Adela Cortázar y Jerildy Bosch / Tercera llamada

Alejandra Dorantes / Huérfanos

Nohemí González / La jaula de oro

Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna

Daniela Schneider / Heli

Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna

Mejor fotografía

Martín Boege / Ciudadano Buelna

Diego García / Fogo

Lorenzo Hagerman / Heli

César Gutiérrez / Workers

María José Secco / La jaula de oro

María José Secco / La jaula de oro

Mejor guión adaptado

Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los nobles

Miguel Núñez / Levantamuertos

María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera llamada

María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera llamada

Mejor guión original

Amat Escalante y Gabriel Reyes / Heli

Diego Quedama-Diez, Gilbrán Portela y Lucía Carreras / La jaula de oro

Clauida Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

José Luis Valle / Workers

Gabriela Vidal y Natalia Beristain / No quiero dormir sola

Diego Quedama-Diez, Gilbrán Portela y Lucía Carreras / La jaula de oro

Mejor película iberoamericana

Anina, Alfredo Soderguit (Uruguay)

Gloria, Sebastián Lelio (Chile-España)

Melaza, Carlos Lechuga (Cuba)

15 años y un día, Gracia Querejeta ( España)

Wakolda, Lucía Puenzo (Argentina)

Gloria, Sebastián Lelio (Chile-España)

Mejor opera prima

Halley / Sebastián Hofmann

Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce

La jaula de oro / Diego Quemada-Diez

No quiero dormir sola / Natalia Beristain

Quebranto / Roberto Fiesco

La jaula de oro / Diego Quemada-Diez

Mejor largometraje documental

El alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno

La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti

Lejanía / Pablo Tamez Sierra

Miradas Múltiples, la máquina loca / Emilio Maillé

Quebranto / Roberto Fiesco

Quebranto / Roberto Fiesco

Mejor actor

Armando Espitia / Heli

Brandon López / La jaula de oro

Luis Gerardo Méndez / Nosotros los nobles

Jesús Padilla Rodríguez / Workers

Harold Torres / La cebra

Brandon López / La jaula de oro

Mejor actriz

Ximena Ayala / Los insólitos peces gato

Dolores Heredia / Huérfanos

María Renée Prudencio / Club sándwich

Arcelia Ramírez / Potosí

Adriana Roel / No quiero dormir sola

Adriana Roel / No quiero dormir sola

Mejor dirección

Fernando Eimbcke / Club sándwich

Amat Escalante / Heli

Francisco Franco / Tercera llamada

Diego Quemada-Diez / La jaula de oro

Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

Amat Escalante / Heli

Mejor película

Club sandwich / Cine Pantera

Heli / Mantarraya Producciones

Los insólitos peces gato / Caníbal Networks

La jaula de oro / Cazador Solitario Films

No quiero dormir sola / Chamaca Films

La jaula de oro / Cazador Solitario Films


e-max.it: your social media marketing partner