Print
Category: Noticias
Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

54 ariel nominaciones premio cine mexicanoEste viernes 27 de abril la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer las películas, realizadores y actores nominados para recibir el Ariel, premio de mayor prestigio de la industria de cine en México y que distingue a los talentos sobresalientes del celuloide en distintas categorías por medio de sus nominaciones.

La figura del Ariel es la de la estatua de un hombre diseñada por el escultor mexicano Ignacio Asúnsolo. La estatua original se encuentra actualmente en el interior de los Estudios Churubusco en la Ciudad de México. El nombre Ariel fue inspirado por el ensayo llamado Ariel del uruguayo José Enrique Rodó que inspiró a jóvenes latinoamericanos en las primeras cuatro décadas del siglo XX.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 2 de junio y aunque todavía no se confirma la sede es costumre realizar la ceremonia en el Palacio de Bellas Artes en el Centro Histórico de la Ciudad de México.

A continuación les dejamos la lista de los nominados y los invitamos a leer las críticas de Días de Gracía y Miss Bala.

Mejor Película

  • Días de gracia de Everardo Gout
  • Miss Bala de Gerardo Naranjo
  • Pastorela de Emilio Portes

Mejor Dirección

  • Everardo Gout por Días de gracia
  • Gerardo Naranjo por Miss Bala
  • Emilio Portes por Pastorela

Mejor Actor

  • Tenoch Huerta por Días de Gracia
  • Noé Hernández por Miss Bala
  • Joaquín Cosío por Pastorela

Mejor Actriz

  • Magda Vizcaíno por Martha
  • Teresa Sánchez por Verano de Goliat
  • Irán Castillo por Victorio

Mejor coactuación masculina

  • Krystyan Ferrer por Días de gracia
  • Mario Zaragoza por Días de gracia
  • Carlos Cobos por Pastorela
  • Roberto Sosa por Victorio

Mejor coactuación femenina

  • Norma Angélica por Acorazado
  • Eileen Yáñez por Días de gracia
  • Nailea Norvind por La otra familia

Mejor guión original

  • Álvaro Curiel por Acorazado
  • Jorge A. Estrada y Alfredo Castañeda por La revolución de Juan Escopeta
  • Emilio Portes por Pastorela

Mejor fotografía

  • Sebastián Hiriart por A tiro de piedra
  • Luis David Sansanz por Días de gracia
  • Damián García por Pastorela

Mejor edición

  • Hervé Schneid, José Salcedo y Everardo Gout por Días de gracia
  • Juan Manuel Figueroa por El cielo abierto
  • Rodrigo Ríos y Emilio Portes por Pastorela

Mejor música original

  • Atticuss Ross, Shigeru Umebayashi, Nick Cave y Warren Ellis por Días de gracia
  • Gerard Pastor por La maleta mexicana
  • Aldo Max Rodríguez por Pastorela

Mejor sonido

  • Vicent Arnardi, Enrique Greiner, Fréderique Le Louet y Fernando Cámara por Días de gracia
  • Mario Martínez, Miguel Hernández e Isabel Muñoz por Pastorela
  • Lena Esquenazi, Diego Gat y Pablo Tamez por Te extraño

Mejor diseño de arte

  • Bernardo Trujillo por Días de gracia
  • Emilio Basaldúa por El mural
  • Alejandro García por Pastorela

Mejor vestuario

  • Graciela Galán por El mural
  • Gabriela Fernández por Pastorela
  • Mónica Neumaier por Te extraño

Mejor maquillaje

  • Felipe Salazar por Días de gracia
  • Beatuska Stanislaw por El mural
  • Roberto Ortiz por Pastorela

Mejores efectos especiales

  • Ricardo Arvizu por Días de gracia
  • Daniel Cordero “Chovy” por Pastorela
  • Alex Vázquez por Salvando al soldado Pérez

Mejores efectos visuales

  • Buf Compagnie por Días de gracia
  • Gretel Studio por Pastorela
  • Raúl Prado, Edgar Mejía y José Carlos García de Letona por Salvando al soldado Pérez

Mejor ópera prima

  • A tiro de piedra de Sebastian Hiriart
  • Días de gracia de Everardo Gout
  • El lugar más pequeño de Tatiana Huezo

Mejor largometraje documental

  • El cielo abierto de Everardo González
  • El lugar más pequeño de Tatiana Huezo
  • Morir de pie de Jacaranda Correa
  • Presunto culpable de Roberto Hernández y Geoffrey Smith
  • Príncipe Azteca de A. Fernández

Mejor cortometraje de ficción

  • El pescador de Samantha Pineda
  • Juan y la borrega de J. Xavier Velasco
  • Mari Pepa de Samuel Isamu Kishi Lespo

Mejor cortometraje documental

  • Extraño rumor de la tierra cuando se abre un surco de Juan Manuel Sepúlveda
  • Y retiemble en sus centros la tierrade Patricia Martínez
  • Yuban de Ya’asib Vázquez Colmenares

Mejor cortometraje animado

  • Mutatio de León Fernández
  • Prita noire de Sofía Carrillo

Mejor película iberoamericana

  • La hora cero de Diego Velasco (Venezuela)
  • Pa negre de Agustí Villaronga (España)
  • Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile)
e-max.it: your social media marketing partner