User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

La Entrega 29 del premio Ariel otorgado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas se destaca por ser una noche de empates, por ser políticamente correcta en sus premiaciones, y por la aplanadora que soltó la cinta “La 4ª Compañía” sobre sus antagonistas, elevándose como la gran ganadora de la noche con 10 estatuillas de las 20 que pretendía.

En este año la ceremonia no tuvo un discurso tan contundente como el que hiciera el año pasado Paul Leduc, pero en su lugar tuvimos un posicionamiento hecho por alumnas del CUEC y el CCC ante los recortes a cultura, más inofensivo que en realidad importante; también tuvo su momento el discurso oportunista que repite las frases clichés de los últimos meses, dado por Adrián Ladrón, al recoger su premio a Mejor Actor.

El discurso más emotivo de la noche se lo llevó el Actor Revelación, Paco de la Fuente por la cinta “El Alien y Yo” donde la emoción le embargó y contagió a los asistentes, aunque no faltaron voces que calificaron al premio como forzado y otorgado por cuestiones de sensibilización ante la discapacidad sufre el actor.

El Ariel de Oro otorgado a Isela Vega, la Maestra del cine mexicano, quien dio un extenso discurso sobre su trayectoria y su apreciación del cine mexicano.

Este año fue particularmente llamativo que hubiera diversos empates, como si se buscara complacer a todos y no dejar a –casi- nadie molesto. Lo que si bien hace se sienta reconocido el trabajo al final queda como un momento tibio. También llamó la atención el uso de un baterista en escena y la inclusión de animación creada al momento para festejar a los galardonados.

Y si bien con la prensa pasaron casi todos los galardonados, pocos dieron declaraciones importantes, destacando las palabras de Mitzi Vanessa y de José Carlos Ruiz.

En cineNT los invitamos a conocer los ganadores del Ariel 2017:

MEJOR PELÍCULA

"La 4ª Compañía(Pulsación Creadora Films; Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, (FIDECINE); Alebrije Cine y Video; Arte Mecánica Producciones; Astronauta Producciones; Sabor para llevar; Renta Imagen; Estudios Churubusco Azteca; Terminal Films; Polar Studio; Metacube Tecnología y Entretenimiento)

MEJOR OPERA PRIMA

Federico Cecchetti, director de “El sueño del Mara'akame

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Tatiana Huezo, directora de “Tempestad

MEJOR DIRECCIÓN

Tatiana Huezo por “Tempestad

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

David Desola por “Almacenados

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Joaquín del Paso / Lucy Pawlak por “Maquinaria Panamericana

MEJOR ACTOR

José Carlos Ruiz por “Almacenados” 

Adrián Ladrón por “La 4ª compañía

MEJOR ACTRIZ

Verónica Langer por “La caridad

MEJOR ACTOR DE CUADRO

Hernán Mendoza por “La 4ª compañía

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO

Martha Claudia Moreno por “Distancias cortas

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

Adriana Paz por “La caridad

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Meléndez por “Almacenados

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

León Fernández, director de “Los aeronautas

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Omar Robles, José Permar, directores de "Aurelia y Pedro"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Omar Deneb Juárez, director de "El ocaso de Juan"

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Jay Aroesty / Carlos Cosío por “La 4ª compañía

MEJOR EDICIÓN

Mitzi Vanessa Arreola / Francisco X. Rivera / Camilo Abadía por “La 4ª compañía

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Luis Eduardo Ambriz por “La 4ª compañía

MEJORES EFECTOS VISUALES

Ricardo Robles por “La 4ª compañía

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ernesto Pardo por “Tempestad

MEJOR MAQUILLAJE

Carla Tinoco / Alfredo García por “La 4ª compañía

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Emiliano Motta por “El sueño del Mara'akame

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Mariano Cohn / Gastón Duprat  por El ciudadano ilustre (Argentina)

Anna Muylaert por Una segunda madre (Brasil)

REVELACIÓN FEMENINA

María Evoli por “Tenemos la carne"

REVELACIÓN MASCULINA

Paco de la Fuente por “El Alien y yo

MEJOR SONIDO

Javier Umpierrez/  Isabel Muñoz / Jaime Baksht / Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía

Federico González Jordán / Lena Esquenazi / Carlos Cortés por ”Tempestad!

MEJOR VESTUARIO

Bertha Romero / José Guadalupe López por “La 4ª Compañía

ARIEL DE ORO

Isela Vega - Actriz

Lucero Isaac – Directora de Arte

e-max.it: your social media marketing partner