User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

La entrega número 60 del premio Ariel que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo más destacado del cine nacional está dominada por las cintas “Sueño en Otro Idioma”, “La Región Salvaje”, “Vuelven”, “La Libertad del Diablo” y “Los Adioses”, las cuales buscaran imponerse la noche del 05 de junio del 2018 en el Palacio de Bellas Artes.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

Para esta edición se inscribieron 144 películas:

Largometrajes 58

            Ficción 41

Documental 17

Animación (sin inscripción)

Cortometrajes 73

            Ficción 51

Documental 14

Animación 8

Cintas Iberoamericanas  13

            Argentina, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela, Uruguay

En cineNT los invitamos a conocer los nominados de ésta edición:0

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)

26 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

Leonardo Alonso / “El vigilante

Daniel Giménez Cacho / “Los adioses

Gabino Rodríguez / “Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto / “Oso Polar

Eligio Meléndez / “Sueño en otro idioma

ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten / “El vigilante

Hernán Mendoza / “Las hijas de Abril

Norman Delgadillo / “Los crímenes de Mar del Norte

Andrés Almeida / “Tiempo compartido

Tenoch Huerta / “Vuelven

ACTRIZ

Karina Gidi / “Los adioses

Ángeles Cruz / “Tamara y la Catarina

Angelina Peláez / “Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti / “Tiempo compartido

Arcelia Ramírez / “Verónica

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / “La región salvaje

Vico Escorcia / “Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica / “Sueño en otro idioma

Mónica Miguel / “Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual / “Tamara y la Catarina

COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio / “La región salvaje

Joanna Larequi / “Las hijas de Abril

Tessa Ia / “Los adioses

Verónica Toussaint / “Oso polar

Fátima Molina / “Sueño en otro idioma

COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría / “El elegido

Pedro de Tavira / “Los adioses

Hoze Meléndez / “Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago / “Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte / “Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión” / Carolina Corral

Cerulia” / Sofía Carrillo

Nos faltan” / Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular” / Alexandra Castellanos

Última estación” / Héctor Dávila

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio” / Sandra Luz López

Juan Perros” / Rodrigo Ímaz

La muñeca tetona” / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Relato familiar” / Sumie García

Tecuani, hombre jaguar” / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Chambelán” / Fabián León

La Ramona” / Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa” / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile” / Alejandro Saevich

Oasis” / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Lucía Gajá / “Batallas íntimas

Everardo González / “La libertad del Diablo

Amat Escalante / “La región salvaje

Natalia Beristáin / “Los adioses

Issa López / “Vuelven

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / “El elegido

Carlos Jacques / “La habitación

Carlos Jacques / “Los adioses

Bárbara Enríquez / “Sueño en otro idioma

Ana Solares / “Vuelven

EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / “Batallas íntimas

Paloma López Carrillo / “La libertad del Diablo

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / “La región salvaje

Valentina Leduc / “Plaza De La Soledad

Joaquim Marti / “Vuelven

EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / “El elegido

Arturo Godínez / “La habitación

José Manuel Martínez / “La región salvaje

Yoshiro Hernández / “Purasangre

Alejandro Vázquez / “Sueño en otro idioma

EFECTOS VISUALES

Lluís Castells / “El elegido

Radoslaw Rekita / “La habitación

Peter Hjorth / “La región salvaje

Raúl Prado / “Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / “Vuelven

FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo / “El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / “La habitación

María José Secco / “La libertad del Diablo

Dariela Ludlow / “Los adioses

Tonatiuh Martínez / “Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Everardo González, Diego Enrique Osorno / “La libertad del Diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela / “La región salvaje

Carlos Contreras / “Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / “Tiempo compartido

Issa López / “Vuelven

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas” / Lucía Gajá

El maíz en los tiempos de guerra” / Alberto Cortés

La libertad del Diablo” / Everardo González

Plaza de la Soledad” / Maya Goded

Un exilio: película familiar” / Juan Francisco Urrusti

MAQUILLAJE

Maru Errando, Carlos Sánchez / “El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña / “La habitación

Nury Alamo / “Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles / “Sueño en otro idioma

Adam Zoller / “Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / “Batallas íntimas

Quincas Moreira / “La libertad del Diablo

Guro Moe / “La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / “Plaza De La Soledad

Andrés Sánchez Maher / “Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche” / José Ramón Chávez

El vigilante” / Diego Ros

Los años azules” / Sofía Gómez Córdova

Mientras el lobo no está” / Joseph Hemsani

Plaza de la Soledad” / Maya Goded

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius” (Brasil) / Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal” (Colombia) / Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana” (Cuba) / Fernando Pérez

Una mujer fantástica” (Chile) / Sebastián Lelio

Zama” (Argentina) / Lucrecia Martel

 REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias / “Alba

Ruth Ramos / “La región salvaje

Ana Valeria Becerril / “Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio / “Sueño en otro idioma

Paola Lara / “Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez / “Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza / “La región salvaje

Máximo Hollander / “Los herederos

Luis de la Rosa / “Mientras el lobo no está

Juan Ramón López / “Vuelven

SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / “La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / “La libertad del Diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / “La región salvaje

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / “Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / “Vuelven

VESTUARIO

Mercè Paloma / “El elegido

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / “La habitación

Anna Terrazas / “Los adioses

Fernanda Vélez / “Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández / “Sueño en otro idioma

MEJOR PELÍCULA

Batallas íntimas” / De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE

Dir. Lucía Gajá

La libertad del Diablo” / De: Artegios, Animal de luz films

Dir. Everardo González

La región salvaje” / De: Mantarraya producciones, Tres tunas

Dir. Amat Escalante

Sueño en otro idioma” / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

Tiempo compartido” / De: Piano

Dir. Sebastián Hofmann

Total de películas nominadas 44

Cortometrajes 15

Largometrajes 29

Nominados (personas) 145

Mujeres 51

Hombres 94

El comité de elección visionará las películas nominadas del 24 de abril al 31 de mayo y votará para elegir a los ganadores del 24 al 31 de mayo.

Los resultados serán certificados ante notario público y permanecerán bajo su resguardo en sobre sellado, hasta el momento de la premiación.

e-max.it: your social media marketing partner