User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

En Conferencia de Prensa celebrada en la Casa de Luis Buñuel, sede de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), se anunciaron los nominados al Premio Ariel 2019, lectura realizada por las actrices Fernanda Castillo y Verónica Toussaint, donde como era previsible, la cinta “Roma” de Alfonso Cuarón tuvo nominaciones casi en todas las categorías, excepto en las que por reglamento era imposible lo hiciera (como Mejor Cortometraje de Ficción o Documental, Largometraje Documental, Animación). La entrega se llevará a cabo el 24 de junio en la Cineteca Nacional.

En cineNT los invitamos a conocer los nominados

MEJOR PELÍCULA

La camarista

Las niñas bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma

MEJOR DIRECCIÓN

Lila Avilés por ”La camarista

Alejandra Márquez Abella por “Las Niñas Bien

Alonso Ruizpalacios por “Museo

Carlos Reygadas por “Nuestro Tiempo

Alfonso Cuarón por “Roma

MEJOR ACTOR

Luis Gerardo Méndez por “Bayoneta

Damián Alcázar por “De la infancia

Baltimore Beltrán por “Mente revólver

Gael García Bernal por “Museo

Noé Hernández por “Ocho de cada diez

MEJOR ACTRIZ

 Concepción Márquez por “Cría puercos

Gabriela Cartol por “La camarista

Ilse Salas por “Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz por “Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio por “Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

Ernesto Gómez Cruz por “De la infancia

Flavio Medina por “Las Niñas Bien

Hoze Meléndez por “Mente revólver

Leonardo Ortizgris por “Museo

Jorge Antonio Guerrero por “Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

Cassandra Ciangherotti por “El club de los insomnes

Teresa Sánchez por “La camarista

Cassandra Ciangherotti por “Las niñas bien

Paulina Gaitán por “Las niñas bien

Marina de Tavira por “Roma

MEJOR DOCUMENTAL

Ayotzinapa, el paso de la tortuga”– Dir. Enrique García Meza

Hasta los dientes” – Dir. Alberto Arnaut

Rita, el documental” – Dir. Arturo Díaz Santana

Rush Hour” – Dir. Luciana Kaplan

Witkin y Witkin” – Dir. Trisha Ziff

REVELACIÓN ACTORAL

Agustina Quinci por “La camarista

Alan Uribe por “La camarista

Benny Emmanuel por “De la infancia

Bernardo Velasco por “Museo

Nancy García por “Roma

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Campeones” (España) – Dir. Javier Fesser

El Ángel” (Argentina) – Dir. Luis Ortega

La noche de 12 años” (Uruguay) – Dir. Álvaro Brechner

Las herederas” (Paraguay) – Dir. Marcelo Martinessi

Pájaros De Verano” (Colombia) – Dir. Cristina Gallego y Ciro Guerra

MEJOR FOTOGRAFÍA

Carlos F. Rossini por “La camarista

Dariela Ludlow por “Las niñas bien

Damián García “Museo

Diego García por “Nuestro Tiempo

Alfonso Cuarón por “Roma

MEJOR ÓPERA PRIMA

Ayotzinapa, el paso de la tortuga” – Dir. Enrique García Meza

Cría puercos” – Dir. Ehécatl Garage

Hasta los dientes” – Dir. Alberto Arnaut

La camarista” – Dir. Lila Avilés

Los días más oscuros de nosotras” – Dir. Astrid Rondero Martínez

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

¡Justicia!”  – Brandon Axel López

32-Rbit”  – Víctor Orozco Ramírez

Gina” – David Alejandro Heras

Primos” – Federico Gutiérrez Obeso

Viva el rey” – Luis Téllez

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

19 de septiembre” – Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa

Autora” – Laura García

Las visitadoras” – Sergio Blanco

M” – Eva Villaseñor

Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Arcángel” – Ángeles Cruz

B-167-980-098” – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

El aire delgado” – Pablo Giles

El último romántico” – Natalia García Agraz

Velvet” – Paula Hopf

Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

MEJOR EDICIÓN

 “Hasta los dientes

La camarista

Las Niñas Bien

Museo

Roma

EFECTOS ESPECIALES

Cygnus

El día de la unión

El habitante

La gran promesa

Roma

EFECTOS VISUALES

Bayoneta

De la infancia

El día de la unión

Museo

Roma

MEJOR GUION ADAPTADO

Ana y Bruno

De la infancia

GUION ORIGINAL

La camarista

Las Niñas Bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma

MEJOR VESTUARIO

Bayoneta

De la infancia

Las niñas bien

Museo

Roma

MEJOR DISEÑO DE ARTE

De la infancia

Las Niñas Bien

Museo

Restos de viento

Roma

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

Ahí viene Cascarrabias

Ana y Bruno

El ángel en el reloj

La leyenda del Charro Negro

MEJOR MAQUILLAJE

Bayoneta

El día de la unión

Las Niñas Bien

Museo

Roma

MÚSICA ORIGINAL

Ana y Bruno

Bayoneta

Las Niñas Bien

Museo

Witkin y Witkin

MEJOR SONIDO

Bayoneta

Las Niñas Bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma

e-max.it: your social media marketing partner