Print
Category: Festivales
Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

selección oficial giff 2013El Festival Internacional de Cine de Guanajuato dio a conocer su Selección Oficial para su decimosexta edición este 2013. La convocatoria para participar en el GIFF 2013 tuvo como resultado la participación de 111 países y de 3 mil 398 filmes, de los cuales 67 fueron cintas mexicanas. 

La Selección Oficial de este año cuenta con 61 cintas participantes en las diferentes categorías entre las que resaltan Inercia de Isabel Muñoz Cota Callejas, Ópera Prima del CCC; Contráfabula de una niña disecada, cortometraje de Alejandro Iglesias, trabajo del CCC; Miradas Múltiples de Emilio Maillé; Sábado de Gloria de Francisco Javier Padilla , entre otros.

La edición XVI del Festival Internacional de Cine Guanajuato se llevará a cabo del 19 al 23 de julio en San Miguel de Allende y del 24 al 28 de julio en Guanajuato Capital, en donde Colombia será el país invitado de honor de este encuentro fílmico.

El GIFF, a través del comunicado de prensa, resalta "su firme su compromiso de impulsar a jóvenes talentos y con ello fortalecer la industria cinematográfica de nuestro país, lo que se aprecia en la alta calidad de trabajos recibidos en esta edición."

¡El cine es un viaje, el destino es Guanajuato! 

SELECCIÓN OFICIAL ÓPERA PRIMA MEXICANA

Más amaneceres de Jorge Y. Leyva Robles                                                                    (México, 2012/ 79')

Somos Mari Pepa de Samuel Isamu Kishi Leopo                                                           (México, 2013/ 100')

Potosí de Alfredo Castruita                                                                                          (México, 2013/120')

No hay nadie allá afuera de Haroldo Fajardo                                                             (México, 2012/ 62'30")

Inercia de Isabel Muñoz Cota Callejas                                                                           (México, 2013/ 70')

Dios nunca muere de Santiago Esteban Mohar Volkow                                        (México, España, 2012/ 90')


SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE FICCION 

Kwaku Ananse de Akosua Adoma Owusu                                                           (Ghana,México,E U A, 2013/25')

Apariencia / Likeness de Rodrigo Prieto                                                                                      (EUA, 2013 /8')

Dentro de Emiliano Rocha Minter                                                                                         (México, 2013/ 13')

 

SELECCIÓN OFICIAL DOCUMENTAL
Narcocultura de Shaul Schwarz                                                                         (EUA, México, 2012 /102')

 

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
La Casa Triste de Sofía Carrillo                                                                          (México, 2013/ 13')

 

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
De Profundis de Solange Alonso Caballero                                                       (México, 2013/ 10')

SELECCIÓN OFICIAL MÉXICO

Miradas Múltiples de Emilio Maillé                                                                                       (México, 2012/ 94')

Un altar de muertos, una estela de luz de Alberto Delgado de Ita                                              (México, 2012/ 15')

Rosario de Shula Erenberg                                                                                                  (México, 2013/ 95')

Tres Miniaturas de Eugenio de Carlos Hagerman                                                                    (México, 2012/ 15')

Quebranto de Roberto Fiesco                                                                                               (México, 2013/ 95')

La ahorcadita de Pierre Saint-Martin y Carlos Torres                                                             (México, 2013/ 22')

Mi Amiga Bety de Diana Garay                                                                                            (México, 2012/ 87')

El Árbol de Gastón Andrade                                                                                                (México, 2012/ 12')

TÚMIN Economía solidaria de Melissa Elizondo Moreno                                                        (México, 2013/ 11')

La piedra ausente de Sandra Rozental y Jesse Lerner                                                              (México, 2012/ 80')

Blackout de Manuel Camacho Bustillo                                                                                   (México, 2013/ 14')

Niebla de Bruno Sarabia                                                                                          (España, México, 2012 /11´)

Me pesas en la cabeza de Pancho Ortega                                                                                 (México, 2013/ 7')

Mexica No de Jorge O. Patiño De la Teja                                                                                 (México, 2013/ 4')

Paradisio de Rodrigo Ruiz Patterson                                                                                     (México, 2013/ 22')

El fin de la existencia de las cosas de Dalia Huerta Cano                                                           (México, 2013/ 6')

Electrodoméstico de Erik de Luna                                                                                         (México, 2013/ 13')

Contrafabula de una niña disecada de Alejandro Iglesias                                                        (México, 2012/ 25' )

Llamada Nocturna de Mauricio Calderón                                                                               (México, 2013/ 19')

Un día en familia de Pedro González                                                                                      (México, 2013/ 7')

Jerusalén de Alicia Segovia Juárez                                                                                        (México, 2013/ 15')

Los Viajes de Arturo Montero                                                                                                (México, 2012/ 4')

Pleamar de Gabriela García                                                                                                 (México, 2013/ 14')

¿Qué es la guerra? de Luis Beltrán                                                                                        (México, 2013/10')

El refugio de Adolfo Davila                                                                                                  (México, 2013/ 30')

Un mundo para Raúl de Mauro Mueller                                                                (México,Suiza, E U A, 2012/15')

Respira de Josué Vázquez Peralta, Eduardo Benjamín Gutiérrez Múgica                                      (México, 2012/ 7')

La banqueta de Anaïs Pareto Onghena                                                                                  (México, 2013/ 21')

Porcelana de Betzabé García                                                                                                (México, 2013/ 12')

El Ruido del Mundo de Coke Rioboo                                                                        (México, España, 2013/ 14')

Ratitas   de David Figueroa García                                                                             (México, E U A, 2012/ 16')

Lluvia en los ojos de Rita Basulto                                                                                           (México, 2013/ 7')

Corre Sin Mirar Atrás de  Luis Mariano Garcia                                                                      (México, 2013/ 11')

 

SELECCIÓN OFICIAL GUANAJUATO

Sábado de Gloria de Francisco Javier Padilla                                                                   (México, 2013/ 30')

Mirar atrás de Mafer Galindo                                                                                         (México, 2013/ 10')

Cucaramácara de Luis Daniel Gutiérrez Nájera                                                                   (México, 2012/ 2')

Esteban Grabinski de Victor Rodrigo Pérez Hernández                                                      (México, 2013/ 14´)

Los Cuatro, El Jazz. de Diego Enríquez Macías                                                                (México, 2012/ 17')

El Doctor de Heather de Michele                                                                            (EUA, México, 2013/ 12')

Catalina de Carlos Gerardo García                                                                          (México, Cuba, 2012/ 4')

Muffinhead in heaven de Iselmer Martínez                                                                       (México 2013/ 15')

El cielo en el lago de Ruy Portillo                                                                                    (México, 2013/18')

Immortalité de Christian Vilches-Lizardi                                                                (México, Canada, 2013/ 9')

La Calaca de Nils MacQuarrie                                                                                        (México, 2013/ 15')

Guanajuato de Fernando  Dominguez                                                                 (Argentina, México/2012/ 3')

Bettina de Jazmín Elizabeth Martinez Gonzalez                                                                  (México,2013/ 13')

Chula de Hiram G. Rodriguez                                                                                           (México,2013/14')

Zero Hour de Dan Carrillo Levy                                                                                         (México, 2013/8')

Mujer Tierra de Bárbara García Guzmán                                                                          (México, 2013/ 22')

 

e-max.it: your social media marketing partner