La programación del tercer día del FICUNAM 2014 cuenta con las proyecciones de películas como En Berkley de Frederick Wiseman, ¡Adiós, dulce hogar! de Otar Iosseliani, El rostro de Gustavo Fontán, así como el programa 2 de los cortometrajes de las Escuelas de cine.
En la sección de películas de Competencia Internacional y Ahora México se proyectarán las películas Historia de mi muerte de Albert Serra, Navajazo de Ricardo Silva, Manto acuífero de Michael Rowe, La mañana no comienza aquí... de Iván Ávila Dueñas, El palacio de Nicolás Pereda, Ámsterdam de Carlos Amorales y Tiempo aire de Bruno Varela.
Para el domingo 2 de marzo no hay programadas actividades extras como son la Cátedra Ingmar Bergman, Foro de la crítica o presentación de libros. Estas actividades se reanudarán el lunes 3 de marzo.
Los invitamos a checar los horarios en Cinépolis Diana.
02 marzo 2014 |
||
Sede |
Hora |
Película |
Sala Miguel Covarrubias |
10:30 hrs |
Frederick Wiseman | EU | 2013 | 244’ | DCP |
17:00 hrs |
Roberto-Minervini | EU-Italia-Bélgiza | 2013 | 100’ | DCP |
|
19:00 hrs |
Joaquim Pinto | Portugal | 2013 | 164’ | DCP |
|
Sala Julio Bracho |
12:00 hrs |
Otar Iosseliani | Francia-Suiza-Italia | 1999 | 118’ | 35mm |
16:15 hrs |
Stefan Ivancic| Serbia | 2013 | 23' | DVD Valérie Massadian | EU-Francia | 2013 | 7' | DVD Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz 1 Chile-Polonia-Dinamarca | 2013 | 30’ | Blu-ray Clarissa Campolina, Julia de Simone, Luiz Pretti, Ricado Pretti | Brasil | 2014 | 21’ | Blu-ray |
|
18:00 hrs |
Albert Serra | España-Francia | 2013 | 140’ | DCP |
|
21:00 hrs |
Ricardo Silva | México-Francia| 2014 | 75’ | DCP |
|
Sala Carlos Monsiváis |
12:00 hrs |
Gianfranco Rosi | Italia-Francia | 2013 | 93’ | Blu-ray |
16:15 hrs |
Lav Díaz | Filipinas | 2013 | 250’ | DCP |
|
21:00 hrs |
Peter Hutton | EU-Etiopía | 2013 | 47’ | DCP |
|
Sala José Revueltas |
12:00 hrs |
Peter Hutton | EU | 2007 | 60’ | 16mm |
16:15 hrs |
Jean-Marie Straub y Danièle Huillet trabajando en una película basada en un fragmento de la novela América de Franz Kafka + Imágenes del mundo y la inscripción de la guerra Harun Farocki | Alemania-RU | 1983-1988 | 101’ | 16mm |
|
18:15 hrs |
Los héroes son inmortales + Todo derecho hasta la mañana + Sol para los pobres Alain Guiraudie | Francia | 1990-1994-2001 | 79’ | 16mm-35mm-35mm |
|
20:00 hrs |
Harun Farocki | Alemania | 1982 | 114’ | 35mm |
|
Sala Juan Ruiz de Alarcón |
12:00 hrs |
Lois Patiño | España | 2013 | 83’| DCP |
16:15 hrs |
Gustavo Fontán | Argentina | 2013 | 64’ | DCP |
|
18:00 hrs |
Iván Ávila Dueñas | México | 2014 | 87’ | DCP |
|
20:00 hrs |
Michael Rowe | México | 2013 | 80’ | DCP |
|
Cinematógrafo del Chopo, Museo Universitario del Chopo |
12:00 hrs |
Dora García | Bélgica | 2013 | 53’ | Blu-ray |
16:00 hrs |
Nicolás Pereda | México-Canadá | 2013 | 36’ | DCP Carlos Amorales | México | 2013 | 23’ | DCP Bruna Varela | México | 2014 | 27’ | DCP |
|
19:00 hrs |
La expresión de las manos + Imágenes de la cárcel Harun Farocki | Alemania | 1997’2000 | 90’ | Blu-ray |
|
Centro Cultural Universitario Tlatelolco |
17:00 hrs |
John Torres | Filipinas | 2013 | 82’ | DCP |
Casa del Lago. Juan José Arreola |
17:00 hrs |
Fragmentos de la vida de un hombre feliz Jonas Mekas | EU | 2013 | 68’ | Blu-ray |
Cineteca Nacional |
18:00 hrs |
Otar Iosseliani | Unión Soviética | 1975 | 95’ | 35mm |
20:30 hrs |
Otar Iosseliani | Francia | 1984 | 105’ | Digibeta |
|
Cine Tonalá |
16:00 hrs |
Gym Lumbera | Filipinas-EU | 2013 | 63’ | Blu-ray |
17:00 hrs |
João Vladimiro | Portugal | 2013 | 99’ | Blu-ray |
|
La Casa del Cine |
19:00 hrs |
Cortometrajes – Escuelas de Cine Programa 2 Varios | Iberoamérica | 2013 | 87’ | Blu-ray |
Instituto Goethe Mexiko |
20:00 hrs |
El papel principal + Obreros que salen de la fábrica Harun Farocki | Alemania | 1994-1995 | 71’ | Blu-ray |