Festivales

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

El Festival Internacional de Cine de Morelia llega a sus 15 ediciones este 2017 y ante ello se convierte para las cintas seleccionadas en un honor y un gran reto el ser parte de la programación oficial para este año, más que otros pasados. En esta ocasión esta selección se conforma por 98 títulos en total, incluye trabajos provenientes de más de 20 estados de la República Mexicana, como Michoacán, Oaxaca, Guerrero, Puebla, Nayarit, Jalisco y Morelos. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran 10 óperas primas

Quince trabajos en la Sección Michoacana, 62 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 12 documentales y 38 de ficción), 14 títulos en la Sección de Documental Mexicano y siete títulos en la Sección de Largometraje Mexicano son lo que se podrá ver este año en el FICM.

Del 20 al 29 de octubre de 2017, el FICM celebra quince años de ser una plataforma para la promoción de los talentos del cine mexicano y sus secciones en competencia permanecen como parte fundamental del festival.

Los invitamos a conocer los títulos seleccionados:

Sección Michoacana

  1. Central transitoria” Mariano Rentería Garnica
  2. Déjalo ser” Txema Novelo
  3. Dentro” Jonathan Yadir Barojas Quezada
  4. Duele” Bernardo Rugama

      5.” El fin” Rafael Martínez García

  1. Hierbabuena” Karla Daniela Oceguera
  2. The Island Of Dolls” Magalí Reyes McDonald
  3. La larga y brillante oscuridad” César Flores Correa
  4. Lucha” Eddie Rubio
  5. Nosotros y ellos” Yordi Capó
  6. La palabra de la cueva” Maria Sosa / Jorge Scobell / Noe Martínez
  7. El proyeccionista” Salvador Rodríguez
  8. Tercer Round” Andrés Alonso Ayala
  9. Una idea” Juan Paulín

Sección de Cortometraje Mexicano

Animación

      1.” Amor, nuestra prisión” Carolina Corral Paredes

  1. Bzzz” Anna Cetti, Güicho Núñez
  2. Cerulia” Sofía Carrillo
  3. Cielo” Miguel Anaya
  4. Collage” Eduardo Altamirano Segovia
  5. Fou!” Nuria Menchaca
  6. Jager” Manuel Ortiz Hunger
  7. Nos faltan” Lucía Gajá / Emilio Ramos
  8. Poliangular” Alexandra Castellanos Solís
  9. Rino” Ricardo Herrara
  10. Última estación” Héctor Dávila Cabrera
  11. V el artificio” Andrea Robles Jiménez

Documental

  1. Algo extraño sucedió camino a la morgue” Ricardo Silva
  2. Ensueño en la pradera” Esteban Arrangoiz Julien
  3. Intermitencias del sueño” Sofía Landgrave
  4. Memorias del table dance” Silvana Lázaro
  5. Nkiwí nayá tónko: compromiso de palabra” Ismael Vásquez Bernabé
  6. Playa” Francisco Borrajo
  7. Relato familiar” Sumie García
  8. Sinfonía de un mar triste” Carlos Morales
  9. La sombra de un Dios” Bernhard Hetzenauer
  10. Tecuani, hombre jaguar” Nelson Aldape / Isis Ahumada
  11. Tierra de brujas, mar de sirenas” Delia Luna Couturier
  12. Todo sigue tranquilo” Gastón Andrade

Ficción

  1. El abismo” Miguel Ángel Sánchez M.
  2. Aguas tranquilas aguas profundas” Miguel Labastida González
  3. Albina” Pablo Ortiz Gómez
  4. Après les cendres” Eduardo Sosa Soria
  5. Los ausentes” José Lomas Herbert
  6. Cangrejo ermitaño” Alejandro Ramírez Collado
  7. La casa de Beatriz” Suzanne Andrews Correa
  8. Los desterrados hijos de Eva” Omar Robles
  9. El día de la bandera” Alejandro Saevich
  10. Lo dulce de la vida” Horacio Romo Mercado
  11. Dulce venganza” Francisco Atristain
  12. Encarnación” Ricardo Castro
  13. Escuchando el silencio” Roberto Vignau Reyes
  14. Evaporado” Jimena Muhlia
  15. Exequia” Emilia Michel
  16. Hermano” David Zonana
  17. Horas roca” Sandra Concepción Reynoso Estrada
  18. Libre de culpa” Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  19. Los” Alfonso Herrera Salcedo
  20. Loving South” Oliver Rendon
  21. Me quedan los días” Ilana Coleman
  22. Merma” Enrique Herman Aguilar Jansonius
  23. Modelado” Christian Hernández
  24. Montañistas” Romy Tatiana Graullera Espinoza
  25. My soul is old” Claudia González-Rubio
  26. No pases por San Bernardino” Hugo Magaña
  27. Nuestros mejores días” Nicolás Torres Payán
  28. Oasis” Alejandro Zuno
  29. Otras personas” Raúl Sebastián Quintanilla
  30. Peñas” Sheila Altamirano
  31. The Present“ Carlos Hagerman
  32. El problema de las estrellas binarias” Juan H. Villar
  33. La proporción Aura” Mariano Murguía Sotomayor
  34. Lo que no se dice bajo el sol” Eduardo Esquivel
  35. Resplandece” Clemente Castor
  36. Sarro” Paul Coronel
  37. Satán” Carlos Tapia
  38. Vuelve a mí” Daniel Nájera Betancourt

Sección de Documental Mexicano

  1. Artemio” Sandra Luz López
  2. Bosque de niebla” Mónica Álvarez Franco
  3. La compañía que guardas” Diego Gutiérrez
  4. Guerrero” Ludovic Bonleux
  5. No sucumbió la eternidad” Daniela Rea Gómez
  6. Omar & Gloria” Jimmy Cohen
  7. Potentiae” Javier Toscano
  8. Regreso al origen” María José Glender
  9. Rush Hour” Luciana Kaplan
  10. Siempre andamos caminando” Dinazar Urbina Mata
  11. Takeda” Yaasib Vázquez
  12. Truenos de San Juan” Santiago Maza Stern
  13. El vendedor de orquídeas” Lorenzo Vigas

     14 .”Witkin & Witkin“ Trisha Ziff

Sección de Largometraje Mexicano

  1. Los adioses” Natalia Beristáin
  2. Ayer maravilla fui” Gabriel Mariño
  3. Casa Caracol” Jean-Marc Rousseau Ruiz
  4. Cuadros en la oscuridad” Paula Markovitch
  5. The Drawer Boy” Arturo Pérez Torres
  6. Oso polar” Marcelo Tobar
  7. Sinvivir” Anaïs Pareto Onghena
e-max.it: your social media marketing partner