Festivales

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Con 20 años de vida, el Festival Internacional de Cine de Guanajuato cierra una edición más, esperando que el próximo año cuente sea un mejor año debido a todas las dificultades que en el 2017 tuvieron que resolver para poder salir adelante antes y durante el festival.

Dentro de los eventos que marcaron al festival fueron los homenajes a los invitados especiales, Brigitte Broch rompió en llanto en su homenaje, mientras que Fatih Akin agradeció profundamente el reconocimiento. Además se contó con la presentación de tres cortos en realidad virtual, los cuales fueron un éxito y una muestra de lo que la realidad virtual nos puede otorgar en lo que respecta a disfrutar del cine. Sin embargo, también se contaron con momentos menos positivos.

En la celebración de 20 años se esperaba una gran fiesta de clausura donde se había conseguido una serie de grupos musicales que darían un magno concierto; sin embargo, el festival se enfrentó a la cancelación abrupta e  inesperada por parte de los organizadores del evento. Sin aviso previo para el festival, hicieron que el último día se convirtiera en un desastre de organización, entre responder sobre lo que pasaba, aclarar la situación con aquellos que habían comprado boleto y las bandas que salieron a apoyar al festival y a sus fans buscando lugares alternos para tocar; algunos de manera gratuita, otros con cover.

La llegada del Rally Universitario fue desangelada y decepcionante. Uno de los eventos más emblemáticos del festival pasó a ser un evento apresurado, sin consideración por los participantes; quienes tuvieron que buscar un lugar para poder ver su propio trabajo porque nadie pensó en apartar un espacio para ellos en la proyección; y que no se tuvo ni la oportunidad de escucharlos porque simplemente se pasaron los cortos. A esto se le suma que la programación de este año fue bastante floja. 

Durante la ceremonia de clausura se dieron a conocer los ganadores de las diferentes categorías en competencia, a continuación, les compartimos la lista completa.

Mejor Largometraje de Ficción México:

"Los años azules" - Sofía Gómez - México

Mención Honorífica por Actuación:

José Carlos Ruiz - "Tormentero"

Mención Honorífica por Actuación:

Luis Amaya - "Ayúdame a pasar la noche"

Mejor Largometraje de Ficción Internacional:

"Sexy Durga" - Sanal Kumar Sasidharan - India

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional:

"Welcome Home Allen" - Andrew Kavanagh – Australia

Mención Honorífica  Cortometraje de Ficción Internacional:

"On the Origin of Fear" - Bayu Prihantoro Filemon - Indonesia

Mejor Cortometraje Mexicano:

"Loving South" - Oliver Rendon - México

Mejor Largometraje Documental Internacional:

"Derniers jours à Shibati" - Hendrick Dusollier - Francia

 Mejor Cortometraje Documental Internacional:

"En la boca" - Matteo Gariglio - Suiza

Mejor Documental Mexicano:

"Etiqueta no rigurosa" - Cristina Herrera – México

Mención Honorífica Documental Mexicano

"Artemio"  - México

Mejor Cortometraje Documental Mexicano:

"Nos faltan" - Emilio Ramos, Lucia Gajá - México

Mejor Cortometraje Experimental:

"Find Fix Finish" - Cruiziat Sylvain, Zhluktenko Mila - Alemania

Mención Honorífica Cortometraje Experimental:

"A Brief History of Princess X" - Gabriel Abrantes - Portugal, Francia, Reino Unido

Mejor Cortometraje de Animación:

"The Absence of Eddy Table" - Rune Spaans – Noruega

Mención Honorífica Cortometraje de Animación:

"Hedgehog's Home" - Eva Cvijanović - Croacia, Canadá

Mejor Corto Guanajuatense:

"Los árboles no dejan ver el bosque" - Gaston Andrade - México

Premio Signis para cortometraje de Ficción:

"Scris / Nescris" - Adrian Silisteanu - Rumania

Mención Especial Signis para Corto de Ficción Internacional:

"The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy" - Oualid Mouaness – Líbano

Premio  Mujeres en el Cine y la TV:

"Selva" - Sofía Quirós - Costa Rica, Chile, Argentina

Premio de la Prensa:

"Ayúdame a pasar la noche" - México

Ganador del Concurso de guión de Largometraje:

"Mano de Obra" - David Zonana - México

Mención especial Categoría Largometraje:

"Azúcar" - Laura Sharon Alpuche Tam - México

Ganador del Concurso de Guión de Cortometraje:

"Elogia de Río Grande" - Dariela Pérez - México

Mención especial Categoría Cortometraje:

"D.F" - Azeneth Farah - México

"

e-max.it: your social media marketing partner