Festivales

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

La 16º Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha anunciado su programación oficial para esta edición, con la participación de 92 películas distribuidas de la siguiente forma:

11 trabajos en la Sección Michoacana

59 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (11 de animación, 13 documentales y 35 de ficción)

11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 11 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

La Selección Oficial del 16º FICM, que se llevará a cabo del 20 al 28 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran 9 óperas primas.

En cineNT los invitamos a conocer los títulos seleccionados para esta edición;

SECCIÓN MICHOACANA

El amor dura tres meses” | Rafael Martínez García

Ana” | Dante Cerano

Bombay” | Luis Arceo

Donde reside la esperanza” | Adrián González Camargo

Freaktown” | Diana Cruz González

K’uaníndikua” | Mariano Rentería Garnica

Noticias de Plutón” | Diego Flores Contreras

Somos patriotas” | Bernardo Rugama y Fernando Llanos

Tiempo en el bosque” | Juan Paulín

Valentón” | Luis Armando Sosa Gil

We’re All Here” | Lucy Luna

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

32-Rbit” | Victor Orozco Ramirez

Aguacera” | Cecilio Vargas Torres

Dejarse crecer el cuerpo” | Andrea Gudiño

Gina” | David “Diómedes” Heras

KVAZAR” | Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo

Lo que importa es lo de adentro” | Eduardo Altamirano

La máscara de Velia” | Elizabeth Vallejo / Elsa Martínez

Primos” | Federico Gutiérrez Obeso

Reverie” | Philip Louis Piaget Rodriguez

TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño)” | Adrián Quintero Mármol Martínez

Viva el rey” | Luis Téllez

DOCUMENTAL

Arthropodium” | Miguel Labastida / Jorge Bolado

Estamos, que es ganancia” | Viviana Zuñiga Rojas

It’s Going to Be Beautiful” | John Henry Theisen / Luis Gutiérrez Arias

La marea” | Miguel Novelo

¿Me vas a gritar?” | Laura Herrero Garvín

El peso de los caídos” | Gastón Andrade

El reflejo del mamífero” | Flavia Martínez

Répercussion” | Andrés Padilla Domene

Skip Day” | Ivete Lucas, Patrick Bresnan

Suicidrag” | Andrea Pérez Su / Arturo Campos Nieto Rangel

Thara” | Paco Ramírez, Tanya O’Carroll

Los tiempos de atrás” | Karla Lomax / Metzli Paulina Ibarra

Las visitadoras” | Sergio Blanco Martín

FICCIÓN

Acapulco corazón” | Anaïs Pareto Onghena

El aire delgado” | Pablo Giles

Arcángel” | Ángeles Cruz

B-167-980-098” | Mariana Arriaga / Santiago Arriaga

La bruja del fósforo paseante” | Sofía Carrillo

Camila” | Urzula Barba Hopfner

Las desaparecidas” | Astrid Domínguez

Desde una ventana” | Sebastián Hiriart

Donde nace el agua” | Luciana Herrera Caso

Existimos en el silencio” | Héctor Ibarra

Frago” | Luisa Lemus

Franco” | Mariana Martínez Gómez

El futuro” | Ernesto Martínez Bucio

The Girl with Two Heads” | Betzabé García

Golden Malibu” | Natalia Bermúdez Fierro

Gran Jonás” | Javier García

Ismael” | Axel Cuevas de Chaunac

Laura y el viento” | Natali Montell

Las mujeres invisibles” | Pablo Cruz Villalba

Ombligo de agua” | Laura Baumeister

Photomatón“ | Roberto Fiesco

Primavera” | Rafael Ruiz Espejo

El pulso de la tierra” | Fernando Álvarez Rebeil

Química” | Mariana Musalem Ramos

Las rancheras” | Hermann Neudert

Realidad circundante” | Mario Trujillo

San Miguel” | Cris Gris

Satán” | Carlos Tapia

El sueño de Perfecto” | André Leshé

Te quiero, Alejandra” | Minerva R. Bolaños

Los tiempos de Héctor” | Ariel Gutiérrez

El último romántico” | Natalia García Agraz

Umbral azul” | Alfonso Herrera Salcedo

Velvet” | Paula Hopf

Video Tape” | Sandra Concepción Reynoso Estrada

 

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

A morir a los desiertos” | Marta Ferrer Carné

Érase una vez” | Juan Carlos Rulfo

Lejos del sentido” | Olivia Luengas Magaña

M” | Eva Villaseñor

Notas para no olvidar” | Hatuey Viveros

El sembrador” | Melissa Elizondo

The Best Thing You Can Do with Your Life” | Zita Erffa

Tierra mía” | Pedro González-Rubio

Una corriente salvaje” | Nuria Ibáñez Castañeda

Vatreni” | Edson Ramírez

Ya me voy” | Armando Croda / Lindsey Cordero

 

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

Asfixia” | Kenya Márquez

Bayoneta” | Kyzza Terrazas

La camarista” | Lila Avilés

La caótica vida de Nada Kadic” | Marta Hernaiz

Los inquilinos” | Iria Gómez Concheiro

Leona” | Isaac Cherem

Luciérnagas“ | Bani Khoshnoudi

Museo” | Alonso Ruizpalacios

Las niñas bien” | Alejandra Márquez

Xquipi’ Guie’dani(El Ombligo De Guie’dani) | Xavi Sala

e-max.it: your social media marketing partner