Festivales

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Susan-Sarandon karlovy varyLa edición número 47 del Festival Internacional de Cine Karlovy Vary dio por terminada una edición más el pasado siete de Julio. El Festival cuenta con cuatro categorias para competencia y tiene como presidente a Jiří Bartoška y a Karel Och como director artísitco. Para la siguiente edición, el Festival se llevará a cabo del 28 de junio al 6 de Julio del 2013. El Festival estuvo marcado este año de críticas sobre su decisión de premiar a un película demasiado convencional para las lineas del Festival, además de que para algunos miembros el Festival Karlovy Vary se inclinó más a una tendencia de cine "hollywoondese" dejando a un lado films propositivos, aunque deprimentes para algunos. Sin embargo para muchos el balance entre cine comercial y cine diferente se mantuvo sin perder el toque que caracteriza al Festival Internacional Karlovy Vary.

Selección Oficial - Competencia

Gran Jurado

Richard Peña – Presidente del Jurado, EUA

Rajko Grlić, Croacia

Maria Hatzakou, Grecia

Makram Khoury, Israel

Joanna Kos-Krauze, Polonia

Ivo Mathé, República Checa

François Papineau, Francia


Gran Premio – Globo de Cristal (25 000 USD)

El premio es repartido equitativamente entre el director y el productor del film ganador.


The Almost Man / Mer eller mindre mann

Dirijido por: Martin Lund

Noruega, 2012


Premio Especial del Jurado (15 000 USD)

El premio es repartido equitativamente entre el director y el productor del film ganador.


Piazza Fontana: The Italian Conspiracy / Romanzo di una strage

Dirijido por: Marco Tullio Giordana

Italia, 2012


Premio al Mejor Director

Rafaël Ouellet

por el film Camion

Canadá, 2012


Premio a Mejor Actriz

Leila Hatami

por su papel en el film The Last Step / Peleh akhar

Dirijido por: Ali Mosaffa

Irán, 2012


Premio a Mejor Actor

Henrik Rafaelsen

por su papel en el film The Almost Man / Mer eller mindre mann

Dirijido por: Martin Lund

Noruega, 2012

ex aequo

Eryk Lubos

por su papel en el film To Kill a Beaver / Zabić bobra

Dirijido por: Jan Jakub Kolski

Polonia, 2012


Menciones Especiales

Pavel Liška

por su papel en el film Polski film

Dirijido por: Marek Najbrt

República Checa, Polonia, 2012

 

Tomáš Matonoha

por su papel en el film Polski film

Dirijido por Marek Najbrt

República Checa, Polonia, 2012

 

Marek Daniel

por su papel en el film Polski film

Dirijido por: Marek Najbrt

República Checa, Polonia, 2012

 

Josef Polášek

por su papel en el film Polski film

Dirijido por y: Marek Najbrt

República Checa, Polonia, 2012

 

Yannis Papadopoulos

por su papel en el film Boy Eating the Bird's Food / To agori troi to fagito tou pouliou

Dirijido por: Ektoras Lygizos

Grecia, 2012


El este del Oeste (East of the West )– Films en Competencia

Jurado de El este del Oeste

Vladimir Blaževski – Presidente, Macedonia

Jaromír Blažejovský, República Cehca

Natascha Drubek, Alemania

Ágnes Kocsis, Hungría

John Nein, EUA


Premio El este del Oeste (20 000 USD)

House with a Turret / Dom s bashenkoy

Dirijido por: Eva Neymann

Ucrania, 2011


Mención Especial

Vanishing Waves / Aurora

Dirijido por: Kristina Buožytė, Bruno Samper

Lituania, Francia, Bélgica, 2012


Documentales en Competencia

Jurado de Documentales

Ron Yerxa – Presidente, EUA

José Luis Cienfuegos, España

Tizza Covi, Italia

Pamela Jahn, Alemania

Jiří Konečný, República Checa


Mejor Documental de más de 30 minutos  (5 000 USD)

Sofia’s Last Ambulance / Poslednata lineika na Sofia

Dirijido por: Ilian Metev

Bulgaria, Croacia, Alemania, 2012


Mejor Documental menos 30 minutes long (5 000 USD)

Story for the Modlins

Dirijido por: Sergio Oksman

España, 2012


Mención Especial

Private Universe / Soukromý vesmír

Dirijido por: Helena Třeštíková

República Checa, 2012


Foro de los Independientes

Jurado de la Cámara Independiente

Massoud Bakhshi, Irán

Aida LiPera, EUA

Michael Málek, República Checa


Premio Cámara Independiente

Death of a Man in Balkans / Smrt čoveka na Balkanu

Dirijido por: Miroslav Momčilović

Serbia, 2012


Globo de Cristal por la Sorprendente Contribución Artistica al mundo del Cine

Dame Helen Mirren

Susan Sarandon


Premio del Presidente del Festival

Josef Somr


Premio de la Audiencia

Come As You Are / Hasta la vista

Dirijido por: Geoffrey Enthoven

Bélgica, 2011


Premios sin Estatuilla

Premio Internacional de Criticos de Cine (FIPRESCI)

Jurado de FIPRESCI

Lesley Chow, Australia

Carmen Gray, UK

Nil Kural, Turkey

Łukasz Maciejewski, Poland

Vojtěch Rynda, Czech Republic


Premio de la Critica Internacional

Peleh akhar/ The Last Step

Dirijido por: Ali Mosaffa

Irán, 2012


Jurado Ecuménico

Daria Pezzoli-Olgiati, Suiza

Barbara Lorey de Lacharrière, Francia

Heinz Kersten, Alemania

Michael Otřísal, República Checa

Rafal Wieczyński, Polonia

Lukáš Jirsa, República Checa


Premio del Jurado Ecuménico

Camion

Dirijido por: Rafaël Ouellet

Canadá, 2012


Distinción del Jurado Ecuménico

Hay Road / Estrada de Palha
Dirijido por:
Rodrigo Areias

Portugal, Finlandia, 2011


Federación de Criticos de Cine de Europa y el Mediterráneo (FEDEORA)

Jurado de FEDEORA

Ronald Bergan, Reino Unido

Furio Fossati, Italia

Eero Tammi, Finlandia


Premio de FEDEORA

Para lo mejor de la sección en competencia El Este del Oeste

Poupata / Flower Buds

Dirijido por: Zdeněk Jiráský

República Checa, 2011


Red para la promoción de lo mejor del cine Asiático (NETPAC)

Jurado de NETPAC

Helmut Janes, Estonia

Kais Kasim, Iraq

Neel Chaudhuri, India


Premio NETPAC

Para el mejor film asiático


Beyond the Hill / Tepenin ardi

Dirijido por: Emin Alper

Turquia, Grecia, 2012


Europa Cinemas Label

Jurado de Europa Cinemas Label

Urszula Biel, Polonia

Jaki McDougall, Reino Unido

Wolfgang Steininger, Austria

Rita Stella, Italia


Piazza Fontana: The Italian Conspiracy / Romanzo di una strage

Dirijido por: Marco Tullio Giordana

Italia, 2012


Trabajos en Progreso 2012

Se seleccionaron 18 proyectos para este 2012. El trabajo más prometedor recibió un premio de 10 mil euros en servicios por Barrandov Studios.

Jurado de Trabajos en Progreso 2012

Ivo Andrle, Aerofilms, República Checa

Amy Dotson, Independent Filmmakers Projects, EUA

Silje Nikoline Glimsdal, TrustNordisk, Dinamarca


The Eternal Return of Antonis P / I Aionia Epistrofi Tou Antoni Paraskeua

Dirijido por: Elina Psykou

Grecia

El proyecto fue presentado por Elina Psykou y Giorgos Karnavas

e-max.it: your social media marketing partner