Festivales

Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

Desde 2003, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha trabajado de manera incansable en la promoción de los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial, integrada completamente por películas mexicanas. Este año, el FICM anuncia que 94 películas conforman la competencia de la 17ª edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

La Selección Oficial del 17º FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran siete óperas primas.

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

El futuro” | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

Acuitzeramo” | Miguel Ángel Caballero

Las chicharras” | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)

De vuelta” | Juan Paulín

Deseo y silencio” | Luis Armando Sosa Gil

Dinamita” | Luis Arceo

Hasta que nos dure la memoria” | César Flores Correa

Maliblue” | Edson Contreras Ornelas

Nuestra fuerza” | Fernando Llanos

Ruda” | María Victoria Ponce

El silencio de Dios” | Cristina Bustamante

Susurros del lago” | Adán Ruiz

Una breve historia” | Adrián González-Camargo

Valientes” | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

IV. Impermanencia” | Andrea Robles Jiménez

Adelina” | Ana Portilla

Anhelo“ | Julia Granillo Tostado

Bailando con el corazón” | Marcos Almada Rivero

Dalia sigue aquí” | Nuria Menchaca

Eclosión” | Rita Basulto

Hideouser and Hideouser” | Aria Covamonas

Langosta blanca” | Paul Gómez López

Maraña” | Brisa P. Sanchez

Mi hermano Luca” | Carlos Algara, Catalina Serna

Pozolli” | Mauricio Hernández

El tigre sin rayas” | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

A 3 Minute Hug” | Everardo González

Abrir la tierra” | Alejandro Zuno

Adiós, adiós, adiós” | Ricardo Castro

Están en algún sitio” | Pablo Tamez Sierra

J’Vobtik, nuestra música” | Humberto Gómez Pérez

Lorena, la de pies ligeros” | Juan Carlos Rulfo

El lunar en su espalda” | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer

¿Por qué los matas?” | Ludovic Bonleux

Remover el corazón” | Melissa Elizondo

Retratos de mi madre” | Tavo Ruíz

Rojo”  | María Candelaria Palma Marcelino

Síntomas” | Dalia Huerta Cano

Tuyuku  (Ahuehuete)” | Nicolás Rojas Sánchez

La utopía de la mariposa” | Miguel J. Crespo

FICCIÓN

Cascajo” | Santiago Bonilla

Crescendo” | Percival Argüero Mendoza

Cruz” | Andrea Rosales

Del silencio” | Horacio Romo Mercado

Dulce venganza” | Francisco Atristain

Emperador” | Roberto Ramirez

Encuentro” | Ivan Löwenberg

Escondidas” | Carlos Matienzo Serment

El final del principio” | Tania Claudia Castillo

La frontera” | Erika Oregel Espinoza

Hierba mala” | Carlos Trujano

La hora cero” | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Hrdinka (Una heroína)” | Diego Llaca Ojinaga

Jampäätt (Hasta pronto)” | Luz María Cardenal

Lamento & carne” | Ricardo Bross

Lazareto” | Gustavo Hernández de Anda

Marasmo” | Arturo Campos Nieto

Mi piel, luminosa” | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez

Neither (Ninguno)” | Daniel Mandoki, Justin Giegerich

Nopaltepec” | Hiram Islas

Paris Was Not You (Paris no era tú)” | Mauricio Guillén

El perfecto ausente” | Emilio Santoyo

Pesca de sirenas” | Cristal Castillo

Pia & Mike” | Cris Gris

Playa Gaviotas” | Eduardo Esquivel

Propiedad privada“ | Nadia Ayala Tabachnik

El puente de los niños traviesos” | Fabián León López

Sol del llano” | Manuela Irene Espitia

Solo por el fin” | Mauricio Calderón Rico

Solo un poco aquí” | Melisa González

La source (La fuente)” | Yatoni Roy Cantu

Un inocente relato” | Juan Manuel Romo

Unas ruinas” | Jorge Granados Ross

La vida silenciosa” | J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

Bad hombres” | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

Dibujos contra las balas” | Alicia Calderón

El guardián de la memoria” | Marcela Arteaga

Maricarmen” | Sergio Morkin

Niña sola” | Javier Ávila

Oblatos, el vuelo que surcó la noche” | Acelo Ruiz Villanueva

Retiro” | Daniela Alatorre Benard

Tío Yim” | Luna Marán

Tote_Abuelo” | María Sojob

Sísifos” | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow

Vaquero del mediodía” | Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

Esto no es Berlín” | Hari Sama

Muerte al verano” | Sebastián Padilla

Mano de obra“ | David Zonana

La paloma y el lobo” | Carlos Lenin

El paraíso de la serpiente” | Bernardo Arellano

Polvo” | José María Yazpik

Sanctorum” | Joshua Gil

Territorio” | Andrés Clariond

Ya no estoy aquí” | Fernando Frías

e-max.it: your social media marketing partner