Imprimir
Categoría: Festivales
Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

GIFF2012 clausura1La noche del 24 de julio del 2012 el Festival Internacional de Cine de Guanajuato clausuró su XV edición con una ceremonia emotiva y llena de grandes momentos, algunos protagonizados por los excelentes presentadores, Roberto Sosa y Maya Zapata, quienes hicieron gala de toda su simpatía y talento para hacer sonreir a los asistentes con sus comentarios a los errores técnicos que se dieron durante el festival, coronando los que habían ocurrido desde la ceremonia de inicio.

Una entrega donde la nostalgia imperó, donde los premios fueron recibidos con entusiasmo y sorpresa en algunos casos, pero donde las porras y buenos deseos a la quinceañera, al final de cuentas, ganaron el terreno.

Hubo grandes momentos como cuando Julie Taymor declaró que la función de A través del Universo (Across The Universe) celebrada en las escalinatas de la Universidad había sido la mejor proyección que alguna cinta suya hubiera tenido antes.

De los ganadores destaca el premio a Mejor Opera Prima Nacional, otorgado a la cinta Mi Universo en Minúsculas de Hatuey Viveros, la entrega a la Mejor Opera Prima Internacional a Beast of the Southern Wild de Benh Zeitlin, ganadora de Cannes y Sundance. 

Si bien hubo una falla en la proyección del making off del Festival, no impidió disfrutarle al máximo y pedir, como lo hubiera dicho Park Chan Wook si se hubiera oido el audio: Más Cine Por Favor.

Les dejamos la lista completa de ganadores:  

Premio Signis: Baggage (Equipaje) de Danis Tanovic

Premio Mujeres en el Cine y la Televisión: Justine Triet, directora del cortometraje Mauvauis Garcon (Las piedras rodantes)

Premio con Causa (Premio Wirikuta): The Devil (El Diablo) de Jean-Gabriel Périot

Cuarto Rally Universitario

-Mención Especial: Al equipo del cortometraje El GEN C

-Premio Foro del Cine a la Mejor Producción del Cine: El equipo del cortometraje Matilde

-Premio del Público: Matilde

-Ganador: El Vago

Mejor Cortometraje Guanajuatense: Enraizado de Steve Granados

Mejor Cortometraje Documental: The Battle of the Jazz Guitarrist (La Batalla del Guitarrista de Jazz) de Mark Colombus

Mejor Largometraje Documental

-Mención especial del jurado: The World Before Her (El mundo ante ella) de Nisha Pahuja

- Mejor Largometraje Documental: Otra noche en la Tierra de David Muñoz

Mejor Documental Mexicano: Flor en Otomí de Luisa Riley

Mejor Corto Experimental: Gates Of Life (Portales de la vida) de Pekka Veikkolainen y Hannes Vartiainen

Mejor Cortometraje de Animación: Some Actions Which Haven`t  Been Defined Yet In The Revolution (Algunas De Las Acciones En La Revolución No Se Han Definido Todavía) de Sun Xun

Mejor Corto Mexicano: La noria de Karla Castañeda

Mejor Corto de Ficción Internacional: Baggage (Equipaje) de Danis Tanovic

Mejor Ópera Prima Mexicana.

-Mención especial: El Fantástico Mundo De Juan Orol de Sebastián del Amo

-Mejor Ópera Prima Mexicana: Mi Universo En Minúsculas de Hatuey Viveros

Mejor Ópera Prima International: Beasts Of The Southern Wild de Benh Zeitlin

El Premio a Mejor Guión de Largometraje: Los Herederos de Gabriel Nuncio Flores y Jorge Hernandez Aldana

  

e-max.it: your social media marketing partner