Imprimir
Categoría: Noticias
Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

goya2014El presidente de la La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, Enrique González Macho, acompañado de Clara Lago, Quim Gutiérrez y Eva Sanz anunciaron este 7 de enero del 2014 las nominaciones de la 28 edición del premio Goya a lo mejor del cine español, evento que se celebrará el 9 de febrero.

El premio Goya se llama así ya que se dice que Goya, aparte de ser un pintor mundialmente conocido y representativo de la cultura española, resultaba un nombre corto y semejante a los de los Oscar o César que existían en Estados Unidos y Francia. Propuesto en Asamblea, los académicos se enzarzaron en una nueva polémica, zanjada a la postre por el director artístico Ramiro Gómez, quien recordó a los asistentes que Goya había tenido un concepto pictórico cercano al cine y que varias de sus obras más representativas tenían casi un tratamiento secuencial.

Las cintas más nominadas son La Gran Familia Española de Daniel Sánchez Arévalo con once menciones y la nueva cinta de Alex de la Iglesia, Las Brujas de Zugarramurdi con diez. Caníbal de Manuel Martín Cuenca buscará ganar en ocho categorías; Quince Años y Un Día de Gracia Querejeta y Tres Bodas De Más de Javier Ruiz Caldera van por siete cada una.

En la categoría a Mejor Película Iberoamericana se enfrentan la mexicana La Jaula de Oro, la chilena Gloria, de Venezuela Azul y No Tan Rosa y de Argentina Wakolda/El Médico Alemán.

La lista de nominados a continuación

Mejor película

La gran familia española

Quince años y un día

Caníbal

La herida

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección

Gracia Querejeta por 15 Años y Un Día

Manuel Martín Cuenca por Caníbal

Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española

David Trueba por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados

Mejor dirección novel

Fernando Franco por La Herida

Neus Ballús por La Plaga

Jorge Dorado por Mindscape

Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Mejor interpretación masculina protagonista

Tito Valverde por Quince Años y Un Día

Antonio de la Torre por Caníbal

Eduard Fernández por Todas las mujeres

Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor interpretación masculina de reparto

Carlos Bardem por Alacrán Enamorado

Juan Diego Boto por Ismael

Antonio de la Torre por La Gran Familia Española

Roberto Álamo por La Gran Familia Española

Mejor interpretación femenina protagonista

Inma Cuesta por Tres Bodas De Más

Marián Alvarez La Herida

Aura Garrido por Stockholm

Nora Navas por Todos Queremos Lo Mejor Para Ella

Mejor interpretación femenina de reparto

Susi Sánchez por 10.000 Noches En Ninguna Parte

Maribel Verdú por Quince Años y Un Día

Terele Pávez por Las brujas de  Zugarramurdi

Nathalie Poza por Todas las mujeres

Mejor actor revelación

Berto Romerto por Tres Bodas De Más

Hovik Keuchkerian por Alacrán Enamorado

Patrik Criado por La Gran Familia Española

Javier Pereira por Stockholm

Mejor actriz revelación

Belén López por Quince Años y Un Día

Olimpya Melinte por Caníbal

María Morales por Todas las mujeres

Natalia de Molina por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados

Mejor guión original:

Pablo Alén y Breixo Corral por Tres Bodas De Más

Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española

Fernando Franco García y Enric Rufas por La Herida

David Trueba por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados

Mejor guión adaptado

Santiago A. Zannou y Carlos Bardem por Alacrán Enamorado

Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández por Caníbal

Alejandro Hernández y Mariano Barroso por Todas las mujeres

Jorge A. Lara y Francisco Roncal por Zipi y Zape y El Club De La Canica

Mejor música original

Emilio Aragón por A Night In Old Mexico

Óscar Navarro por La mula

Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi

Pat Metheny por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados

Mejor dirección de fotografía

Quince Años y Un Día

Caníbal

Las Brujas De Zugarramurdi

New York Shadows

Mejor dirección artística

Llorenç Miquel por Alacrán Enamorado

Isabel Viñuales por Caníbal

Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Las Brujas De Zugarramurdi

Juan Pedro de Gaspar por Zipi y Zape y El Club De La Canica

Mejor dirección de producción

Marta Sánchez de Miguel por Tres Bodas De Más

Carlos Bernases por Las Brujas De Zugarramurdi

Josep Amorós por Los Últimos Días

Koldo Zuazua por Zipi y Zape y El Club De La Canica

Mejor montaje

Alberto de Toro por Tres Bodas De Más

Nacho Ruiz Capillas por La Gran Familia Española

David Pinillos por La Herida

Pablo Blanco por Las Brujas De Zugarramurdi

Mejores efectos especiales

Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín por La Gran Familia Española

Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer por Las Brujas De Zugarramurdi

Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales por Los Últimos Días

Endre Korda y Félix Bergés por Zipi y Zape y El Club De La Canica

Mejor diseño de vestuario

Cristina Rodríguez por Tres Bodas De Más

Lala Huete por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados

Francisco Delgado López por Las Brujas De Zugarramurdi

Tatiana Hernández por Los Amantes Pasajeros

Mejor maquillaje y peluquería

Eli Adánez y Sergio Pérez, por Tres bodas de más

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por Grand Piano

Lola López e Itziar Arrieta por La Gran Familia Española

María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín, Pedro Rodríguez Pedrati y Francisco J. Rodríguez Frías por Las Brujas De Zugarramurdi

Mejor sonido

Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Caníbal

Carlos Faruolo, Jaime Fernández y Carlos Faruolo por La Gran Familia Española

Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández y Nacho Arenas por La Herida

Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet y Charly Schmukler por Las Brujas De Zugarramurdi

Mejor película de animación

El extraordinario viaje de Lucius Dumb

Futbolín

Hiroku. Defensores de Gaia

Justin y la espada del valor

Mejor película documental

Con la pata quebrada

Guadalquivir

Las maestras de la República

Món Petit (Mundo pequeño)

Mejor película europea

Amor (Amour)

La caza (Jagten)

La Gran Belleza

La Vida De AdèleCapítulo 1 & 2 (La Vie d'Adèle – Chapitres 1 & 2)

Mejor película iberoamericana

Azul y No Tan Rosa

El Médico Alemán

Gloria

La Jaula De Oro

Mejor canción original

Rap 15 años y un día de Quince Años y Un Día

Aquí Sigo de A Night in Old Mexico

De cerca del mar de Alegrías de Cádiz

Do You Really Want To Be In Love? de La Gran Familia Española

Mejor cortometraje de ficción español

Abstenerse agencias

De noche y de pronto

El paraguas de colores

Lucas

Pipas

Mejor cortometraje documental español

El hombre que estaba allí

La alfombra roja

La gran desilusión

Minerita

Mejor cortometraje de animación español

Blue & Malone, detectives imaginarios

Cuerdas

O Xigante

Vía Tango

e-max.it: your social media marketing partner