Imprimir
Categoría: Noticias
Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

bafta2014La película Gravedad (Gravity) del mexicano Alfonso Cuarón es la cinta con mayores nominaciones a la entrega de los premios BAFTA al sumar 11 posibilidades en los reconocimientos otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. La entrega será el próximo 16 de febrero en el Royal Opera House de Londres. La ceremonia tendrá como anfitrión a Stephen Fry. Le siguen en nominaciones Escándalo Americano (American Hustle) y 12 Años Esclavo (12 Years a Slave) con 10 cada una.

ALFONSO CUARÓN

(Director y Coguionista de Gravedad)

"Gracias a la Academia Británica de Cine y Televisión por este increíble honor, el cual comparto con mis visionarios y muy pacientes colaboradores en Gravedad, así como con nuestro elenco y equipo, que trabajó tan duro y durante tanto tiempo para hacer posible esta película.

"Especialmente quiero felicitar a Sandra, cuyo compromiso físico y emocional le dio vida a su personaje y corazón a la película, así como a mi coescritor e hijo Jonás Cuarón, al 'Chivo' Lubezki, a nuestro supervisor de efectos visuales Tim Webber, y a todos los miembros del equipo que fueron honrados con una nominación en los BAFTA.

Estoy extremadamente orgulloso y muy agradecido por honrar a Gravedad de esta forma. Muchas gracias".

SANDRA BULLOCK

(Actriz Principal de Gravedad)

"Estoy muy emocionada por los artistas que trabajaron en Gravedad. Cada una de las personas que trabajaron en esta película dieron años de su vida para crearla y darle vida a la extraordinaria visión de Alfonso. Estoy muy orgullosa de ser parte de este increíble viaje y me gustaría agradecer a la BAFTA por reconocer nuestro filme".

CATHERINE MARTIN

(Productora, Diseñadora de Producción y Diseñadora de Vestuario en El Gran Gatsby)

"Baz y yo estamos absolutamente emocionados por las nominaciones por Vestuario, Diseño de Producción, y Peinado y Maquillaje de El Gran Gatsby. Estamos encantados y felicitamos a nuestros talentosos equipos por esta nominación".

En cineNT.com los invitamos a conocer la lista completa de nominados:

Mejor Película

Escándalo Americano de David O. Russell

Capitán Phillips (Captain Phillips) de Paul Greengrass

Gravedad de Alfonso Cuarón

Philomena de Stephen Frears

12 Años Esclavo de Steve McQueen

Mejor Película Británica

Gravedad de Alfonso Cuarón

Mandela: Long Walk to Freedom de Justin Chadwick

El Sueño de Walt Disney (Saving Mr Banks) de John Lee Hancock

Philomena de Stephen Frears

Rush de Ron Howard

The Selfish Giant de Clio Barnard

Mejor Director

Steve McQueen por 12 Años Esclavo

David O. Russell por Escándalo Americano

Paul Greengrass por Capitán Phillips

Martin Scorsese por El Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

Alfonso Cuarón por Gravedad

Mejor Actor Protagonista

Christian Bale por Escándalo Americano

Tom Hanks por Capitán Phillips

Leonardo DiCaprio por El Lobo de Wall Street

Bruce Dern por Nebraska

Chiwetel Ejiofor por 12 Años Esclavo

Mejor Actriz Protagonista

Amy Adams por Escándalo Americano

Cate Blanchett por Jazmín Azul (Blue Jasmine)

Sandra Bullock por Gravedad

Judi Dench por Philomena

Emma Thompson por El Sueño de Walt Disney

Mejor Actriz Secundaria

Sally Hawkins por Jazmín Azul

Lupita Nyong’o por 12 Años Esclavo

Jennifer Lawrence por Escándalo Americano

Julia Roberts por August: Osage County

Oprah Winfrey por El Mayordomo de la Casa Blanca (The Butler)

Mejor Actor Secundario

Barkhad Abdi por Capitán Phillips

Bradley Cooper por Escándalo Americano

Matt Damon por Detrás del candelabro (Behind The Candelabra)

Daniel Brühl por Rush

Michael Fassbender por 12 Años Esclavo

Mejor Película de Animación

Frozen

Monsters University

Mi Villano Favorito 2 (Despicable Me 2)

Mejor Guión Original

Eric Singer y David O. Russell por Escándalo Americano

Woody Allen por Jazmín Azul

Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón por Gravedad'

Joel Coen y Ethan Coen por Balada de un Hombre Común (Inside Llewyn Davis)

Bob Nelson por Nebraska

Mejor Guión Adaptado

Billy Ray por Capitán Phillips

Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena

John Ridley por 12 Años Esclavo

Terence Winter por El Lobo de Wall Street

Richard LaGravanese por Detrás del Candelabro

Mejor Documental

The Act of Killing

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim's Vermeer

We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks

Mejor Banda Sonora

Hans Zimmer por 12 Años Esclavo

John Williams La Ladrona de Libros

Henry Jackman por Capitán Phillips

Steven Price por Gravedad

Thomas Newman por El Sueño de Walt Disney

Mejor Montaje

Joe Walker por 12 Años Esclavo

Christopher Rouse por Capitán Phillips

Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravedad'

Dan Hanley y Mike Hill por Rush

Thelma Schoonmaker por El Lobo de Wall Street

Mejor Fotografía

Emmanuel Lubezki por Gravedad

Sean Bobbitt por 12 Años Esclavo

Barry Ackroyd por Capitán Phillips

Bruno Delbonnel por Balada de un Hombre Común

Phedon Papamichael por Nebraska

Mejor Maquillaje y Peluquería

Evelyne Noraz y Lori McCoy-Bell por Escándalo Americano

Kate Biscoe y Marie Larkin por Detrás del Candelabro

Debra Denson, Beverly Jo Pryor y Candace Neal por El Mayordomo de la Casa Blanca

Maurizio Silvi y Kerry Warn por El Gran Gatsby (The Great Gatsby)

Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater por El Hobbit: La Desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)

Mejor Vestuario

Daniel Orlandi por El Sueño de Walt Disney

Michael Wilkinson por Escándalo Americano

Ellen Mirojnick por Detrás del Candelabro

Catherine Martin por El Gran Gatsby

Michael O’Connor por The Invisible Woman

Mejor Diseño de Producción

Adam Stockhausen y Alice Baker por 12 Años Esclavo

Judy Becker y Heather Loeffler por Escándalo Americano

Howard Cummings por Detrás del Candelabro

Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woodlard por Gravedad

Catherine Martin y Beverley Dunn por El Gran Gatsby

Mejor Sonido

Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur por  All Is Lost

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney por Capitán Phillips

Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro por Gravedad

Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff por Balada de un Hombre Común

Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse por Rush

Mejores Efectos Visuales

Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny por Gravedad

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds por EL Hobbit: La Desolación de Smaug

Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick por Iron Man 3

Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner por Titanes del Pacífico (Pacific Rim)

Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett por En la Oscuridad Star Trek (Star Trek into Darkness)

Mejor Corto Animado

Everything I Can See From Here

I Am Tom Moody

Sleeping With The Fishes

Mejor Cortometraje

Island Queen

Keeping Up With The Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

Premio Rising Star

Dane Deehan

George McKay

Lupita Nyong'o

Will Populter

Léa Seydoux

e-max.it: your social media marketing partner