Print
Category: Noticias
Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

gravedadChris Hemsworth y la la presidente de la Academia Cheryl Boone Isaacs dieron a conocer los nominados a la 83ª Entrega de los Premios de la Academia de Ciencias y Artes de Hollywood, el  Oscar, donde la cinta Gravedad (Gravity) del mexicano Alfonso Cuarón ha sido multinominada a XX incluyendo Mejor Película y  Mejor Director. La cinta de David O. Russell, Escándalo Americano (American Hustle) también tiene 10 nominaciones.

En cineNT.com los invitamos a conocer la lista completa de nominados:

Mejor  Película

Escándalo Americano (American Hustle)

Capitán Phillips (Captain Phillips)

Dallas Buyers Club

Gravedad

Ella (Her)

Nebraska

Philomena

12 Años Esclavo (12 Years A Slave)

El Lobo de Wall Street (The Wolf Of Wall Street)

Mejor Director

David O. Russell (Escándalo Americano)

Alfonso Cuarón (Gravedad)

Alexander Payne (Nebraska)

Steve McQueen (12 Años Esclavo)

Martin Scorsese (El Lobo de Wall Street)

Mejor Actor

Christian Bale (Escándalo Americano)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (El Lobo de Wolf Street)

Chiwetel Ejiofor (12 Años Esclavo)

Matthew Mcconaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor Actriz

Amy Adams (Escándalo Americano)

Cate Blanchett (Jazmín Azul - Blue Jasmine)

Sandra Bullock (Gravedad)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (August: Osage County)

Mejor Actor de Reparto

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)

Bradley Cooper (Escándalo Americano)

Michael Fassbender (12 Años Esclavo)

Jonah Hill (El Lobo de Wall Street)

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor Actriz de Reparto

Sally Hawkins (Jazmín Azul)

Jennifer Lawrence (Escándalo Americano)

Lupita Nyong’o (12 Años Esclavo)

Julia Roberts (August: Osage County)

June Squibb (Nebraska)

Mejor Guión Original

Escándalo Americano

Jazmín Azul

Dallas Buyer Club

Ella

Nebraska

Mejor Guión Adaptado

Antes de la Media Noche (Before Midnight)

Capitán Phillips

Philomena

12 Años Esclavo

El Lobo de Wall Street

Mejor Fotografía

Philippe Le Sourd (El Gran Maestro - The Grandmaster)

Emmanuel Lubezki (Gravedad)

Bruno Delbonnel (Balada de un Hombre Común -Inside Llewyn Davis)

Phedon Papamichael (Nebraska)

Roger A. Deakins (Prisoners)

Mejores Efectos Visuales

Gravedad

El Hobbit; La Desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation Of Smaug)

Iron Man 3

El Llanero Solitario (The Lone Ranger)

En la Oscuridad Star Trek (Star Trek Into Darkness)

Mejor Música

John Williams por La Ladrona de Libros (The Book Thief)

Steven Price por Gravedad

William Butler y Owen Pallett por Ella

Alexandre Desplat por Philomena

Thomas Newman por El Sueño de Walt Disney (Saving Mr. Banks)

Mejor Canción

“Alone yet not Alone” de Alone Yet Not Alone

“Happy” de Mi Villano Favorito 2 (Despicable Me)

Let It Go de Frozen

The Moon Song de Ella

Ordinary Love de Mandela: Long Walk To Freedom

Mejor Película Animada

Los Crood (The Croods)

Mi Villano Favorito 2

Ernest & Celestine

Frozen

Kaza tachinu (El viento se levanta)

Mejor Película Extranjera

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

La grande bellezza (Italia)

La Caza Jagten- (Dinamarca)

L'image manquante (Cambodia)

Omar (Palestina)

Mejor Maquillaje y Peinado

Dallas Buyers Club

El Abuelo Sinvergüenza (Jackass Presents: Bad Grandpa)

El Llanero Solitario

Mejor Edición

Escándalo Americano

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

Gravedad

12 Años Esclavo

Mejor Diseño de Producción

Escándalo Americano

Gravedad

El Gran Gatsby

Ella

12 Años Esclavo

Mejor Sonido

Capitán Phillips

Gravedad

El Hobbit; La Desolación de Smaug

Balada de un Hombre Común

El Sobreviviente (Lone Survivor)

Mejor Edición de Sonido

All Is Lost

Capitán Phillips

Gravedad

El Hobbit: La Desolación de Smaug

El Sobreviviente

Mejor Vestuario

Escándalo Americano

El Gran Maestro

El Gran Gatsby

The Invisible Woman

12 Años Esclavo

Mejor Documental

The Act Of Killing

Cutie And The Boxer

Dirty Wars

The Square

20 Feet From Stardom

Mejor Cortometraje Animado

Feral

Get A Horse!

Mr. Hublot

Possessions

Room On The Broom

Mejor Cortometraje Documental

Cavedigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady In Number 6: Music Saved My Life

Prison Terminal: The Last Days Of Private Jack Hall

Mejor Cortometraje Ficción

Aquel No Era Yo

Avant Que De Tout Perdre

Helium

Pitääkö mun kaikki hoitaa?

The Voorman Problem 

e-max.it: your social media marketing partner