La noche del domingo 22 de feberero del 2015 se llevó a cabo la premiación más llamativa del mundo del cine, los Oscars. Como cada año, las expectativas de aquellos que deberían ganar con los que ganan no siempre coinciden, sin embargo este año se tuvo una premiación excepcional en la que Birdamn se alzó como la gran ganadora de la noche, se tuvieron tres discursos maravillosos; uno por parte de la talentosa Patricia Arquette, el discruso de Graham Moore fue conmovedor y tristemente muy actual donde casi a diario se escucha de uno o más suicidios de jóvenes, y el último, se lo lleva Alejandro G. Iñárritu donde no sólo pide por una vida digna para los inmigrantes en USA, también pide un gobierno justo para México.
Los Oscars 2015 tuvieron tal vez una mayo decepción y fue el premio a Mejor Actor, categoría que estaba muy peleado y donde Redmayne era el competidor más débil. Los premios para las categorías restantes fueron como se esperaban, no hubo grandes sorpresas, ni siquiera en la categoría de Animación, es algo constante que Disney gane y no necesariamente por calidad, sino por el dinero invertido en su promoción para los votantes.
Es justo reconocer el humor ácido, irreverente, insolente y muy divertido de Neil Patrick Harris, logro resaltar problemas existentes dentro de la academia con humor. El homenaje de Lade Gaga a Julie Andrews fue emotivo y muestra que Lada Gaga es más que una diva del pop. El homenaje a aquellos que fallecieron fue doloroso, nos hemos quedado sin grandes artistas.
Sin más, les dejamos la lista completa de los ganadores de la ceremonia del Oscar 2015.
Mejor Actor de Reparto (Actor in a Supporting Role)
Robert Duvall por El Juez (The Judge)
Ethan Hawke por Boyhood
Edward Norton por Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simmons por Whiplash
Mejor Diseño de Vestuario (Costume Design)
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Milena Canonero
- Inherent Vice
Mark Bridges
- En el bosque (Into the Woods)
Colleen Atwood
- Maléfica (Maleficent)
Anna B. Sheppard
- Mr. Turner
Jacqueline Durran
Mejor Maquillaje (MAKEUP Y HAIRSTYLING)
Bill Corso y Dennis Liddiard
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Frances Hannon y Mark Coulier
- Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy)
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White
Mejor Película Extranjera (FOREIGN LANGUAGE FILM)
- Ida
Polonia; Dirigida por Pawel Pawlikowski
- Leviathan
Rusia; Dirigida por Yrey Zvyagintsev
- Tangerines
Estonia; Dirigida por Zaza Urushadze
- Timbuktu
Mauritania; Dirigida por Abderrahmane Sissako
- Relatos Salvajes (Wild Tales)
Argentina; Dirigida por Damián Szifron
Mejor Cortometraje Acción (SHORT FILM Live Action)
- Aya
Oded Binnun y Mihal Brezis
- Boogaloo y Graham
Michael Lennox y Ronan Blaney
- Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Hu Wei y Julien Féret
- Parvaneh
Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
- The Phone Call
Mat Kirkpor y James Lucas
Mejor Cortometraje Documental (DOCUMENTARY SHORT SUBJECT)
- Crisis Hotline: Veterans Press 1
Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
- Joanna
Aneta Kopacz
- Our Curse
Tomasz ?liwi?ski y Maciej ?lesicki
- The Reaper (La Parka)
Gabriel Serra Arguello
- White Earth
J. Christian Jensen
Mejor Mezcla de Sonido (SOUND MIXING)
- Francotirador (American Sniper)
John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
- Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
- Interestelar (Interstellar)
Gary A. Rizzo, Gregg Lyaker y Mark Weingarten
- Inquebrantable (Unbroken)
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
Mejor Edición de Sonido (SOUND EDITING)
- Francotirador (American Sniper)
Alan Robert Murray y Bub Asman
- Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Martin Hernández y Aaron Glascock
- El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
Brent Burge y Jason Canovas
- Interestelar (Interstellar)
Richard King
- Inquebrantable (Unbroken)
Becky Sullivan y Yrew DeCristofaro
Mejor Actriz de Reparto (ACTRESS in a Supporting Role)
- Patricia Arquette
- Laura Dern
Alma Salvaje (Wild)
- Keira Knightley
El Código Enigma (The Imitation Game)
- Emma Stone
Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Meryl Streep
En el bosque (Into the Woods)
Mejor Efectos Visuales (VISUAL EFFECTS)
- Capitán América: El Soldado de Invierno (Captain America: The Winter Soldier)
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
- El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
- Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
- Interestelar (Interstellar)
Paul Franklin, Yrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
- X-Men Días del Futuro Pasado (X-Men: Days of Future Past)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
Mejor Cortometraje Animado (SHORT FILM Animated)
- The Bigger Picture
Daisy Jacobs y Christopher Hees
- The Dam Keeper
Robert Kondo y Dice Tsutsumi
- Feast
Patrick Osborne y Kristina Reed
- Me and My Moulton
Torill Kove
- A Single Life
Joris Oprins
Mejor Película de Animación (ANIMATED FEATURE FILM)
- Big Hero 6
Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
- Los Boxtrolls (The Boxtrolls)
Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
- Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
Dean DeBlois y Bonnie Arnold
- Song of the Sea
Tomm Moore y Paul Young
- The Tale of the Princess Kaguya
Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura
Mejor Diseño de Producción (PRODUCTION DESIGN)
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Adam Stockhausen (Diseño de Producción); Anna Pinnock (Decoración de Set)
- El Código Enigma (The Imitation Game)
Maria Djurkovic (Diseño de Producción); Tatiana Macdonald (Decoración de Set)
- Interestelar (Interstellar)
Nathan Crowley (Diseño de Producción); Gary Fettis (Decoración de Set)
- En el Bosque (Into the Woods)
Dennis Gassner (Diseño de Producción); Anna Pinnock (Decoración de Set)
- Mr. Turner
Suzie Davies (Diseño de Producción); Charlotte Watts (Decoración de Set)
Mejor Cinematografía (CINEMATOGRAPHY)
- Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Emmanuel Lubezki
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Robert Yeoman
- Ida
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
- Mr. Turner
Dick Pope
- Inquebrantable (Unbroken)
Roger Deakins
Mejor Edición (FILM EDITING)
- Francotirador (American Sniper)
Joel Cox y Gary D. Roach
Syra Adair
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Barney Pilling
- El Código Enigma (The Imitation Game)
William Goldenberg
Tom Cross
Mejor Largometraje Documental (DOCUMENTARY FEATURE)
- CitizenFour
Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
- Finding Vivian Maier
John Maloof y Charlie Siskel
- Last Days in Vietnam
Rory Kennedy y Keven McAlester
- The Salt of the Earth
Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
- Virunga
Orlyo von Einsiedel y Joanna Natasegara
Música, Canción Original (MUSIC Original Song)
- "Everything Is Awesome" de The Lego Movie
Música y letra por Shawn Patterson
- "Glory" de Selma
Música y letra por John Stephens y Lonnie Lynn
- "Grateful" de Beyond the Lights
Music y Lyric por Diane Warren
- "I'm Not Gonna Miss You" de Glen Campbell… I’ll be me
Música y letra por Glen Campbell y Julian Raymond
- "Lost Stars" de Begin Again
Música y letra por Gregg Alexander y Danielle Brisebois
Música, Partitura Original (MUSIC Original Score)
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Alexandre Desplat
- El Código Enigma (The Imitation Game)
Alexandre Desplat
- Interestelar (Interstellar)
Hans Zimmer
- Mr. Turner
Gary Andershon
- La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Jóhann Jóhannsson
Mejor Guión Original (WRITING Original Screenplay)
- Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Escrito por Alejyro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexyer Dinelaris, Jr. & Armyo Bo
Escrito por Richard Linklater
Escrito por E. Max Frye y Dan Futterman
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Guión por Wes Anderson; Trama por Wes Anderson & Hugo Guinness
- Primicia Mortal (Nightcrawler)
Escrito por Dan Gilroy
Mejor Guión Adaptado (WRITING Adapted Screenplay)
- Francotirador (American Sniper)
Escrito por Jason Hall
- El Código Enigma (The Imitation Game)
Escrito por Graham Moore
- Inherent Vice
Escrito por Paul Thomas Yerson
- La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Guión por Anthony McCarten
Escrito por Damien Chazelle
Mejor Dirección (DIRECTING)
- Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Alejandro G. Iñárritu
Richard Linklater
Bennett Miller
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Wes Anderson
- El Código Enigma (The Imitation Game)
Morten Tyldum
Mejor Actor (ACTOR in a Leading Role)
- Steve Carell
- Bradley Cooper
Francotirador (American Sniper)
- Benedict Cumberbatch
El Código Enigma (The Imitation Game)
- Michael Keaton
Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Eddie Redmayne
La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Mejor Actriz (ACTRESS in a Leading Role)
- Marion Cotillard
Dos días, Una noche (Two Days, One Night)
- Felicity Jones
La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
- Julianne Moore
Siempre Alice (Still Alice)
- Rosamund Pike
Perdida (Gone Girl)
- Reese Witherspoon
Alma Salvaje (Wild)
Mejor Película (BEST PICTURE)
- Francotirador (American Sniper)
Clint Eastwood, Robert Lorenz, Yrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan
- Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole
Richard Linklater y Cathleen Sutherly
- El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
- El Código Enigma (The Imitation Game)
Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman
Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner
- La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten
Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster