User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Diciembre se caracteriza por el olor a ponche (al menos en México), música navideña y alegres decoraciones (que las venimos sufriendo desde mediados de octubre), pero también porque es la temporada en la que se revelan los nominados a recibir los grandes galardones de las películas exhibidas durante el año que está a punto de finalizar. 

De los primeros en presentar la lista de nominados se encuentran los Golden Globes, que en su septuagésima quinta edición buscan iniciar la temporada de premiaciones en el 2018. 

Fox Searchlight Pictures encabeza la lista con quince nominaciones y justo debajo sigue Twentieth Century Fox con doce nominaciones. Cabe resaltar que Paramount Pictures tuvo un mal año ya que sólo se cola a lista con una nominación, mientras que Netflix va ganando camino con tres nominaciones. 

En lo que respecta a televisión, HBO encabeza la lista con 12 nominaciones, seguida de Netflix con 9 nominaciones, a pesar de estar sangrando dinero, lo que indica que la compañía espera que los premios ayuden a compensar la gran pérdida monetaria que sufre. Debajo de Netflix podemos encontrar a Amazon y Hulu con 3 nominaciones, mientras que FX logra conseguir 8 nominaciones este año. 

Y si de películas hablamos, “La forma del agua” del querídisimo Guillermo del Toro se alza con 7 nominaciones, ganándole a “The Post” y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” donde ambas cuentan con 6 nominaciones, cada una. 

A continuación, les dejamos la lista completa de los nominados. La ceremonia de los Golden Globes en su 75ava edición se celebrará el 7 de enero del 2018.

 

MEJOR PELÍCULA - DRAMA 

CALL ME BY YOUR NAME

Frenesy Film / La Cinéfacture Productions / Water’s End Productions; Sony Pictures Classics 

DUNQUERQUE (DUNKIRK)

Warner Bros. Pictures / Syncopy; Warner Bros. Pictures 

THE POST

DreamWorks Pictures, Twentieth Century Fox 

LA FORMA DEL AGUA (THE SHAPE OF WATER)

Double Dare You; Fox Searchlight Pictures 

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Blueprint Pictures; Fox Searchlight Pictures

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN LARGOMETRAJE – DRAMA 

JESSICA CHASTAIN

Molly's Game 

SALLY HAWKINS

The Shape of Water 

FRANCES MCDORMAND    

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

MERYL STREEP        

The Post 

MICHELLE WILLIAMS        

All the Money in the World

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN LARGOMETRAJE – DRAMA 

TIMOTHÉE CHALAMET      

Call Me by Your Name 

DANIEL DAY-LEWIS

Phantom Thread 

TOM HANKS

The Post 

GARY OLDMAN       

Darkest Hour 

DENZEL WASHINGTON      

Roman J. Israel, ESQ.

 

MEJOR LARGOMETRAJE – MUSICAL O COMEDIA 

THE DISASTER ARTIST

Good Universe / Point Grey / Ratpac-Dune / WB/New Line Pictures; A24 

GET OUT

Blumhouse / QC Entertainment / Monkeypaw Productions; Universal Pictures 

THE GREATEST SHOWMAN

Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox 

I, TONYA

Clubhouse Pictures / LuckyChap Entertainment; NEON 

LADY BIRD

IAC Films; A24

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN LARGOMETRAJE – MUSICAL O COMEDIA 

JUDI DENCH 

Victoria & Abdul 

HELEN MIRREN

The Leisure Seeker 

MARGOT ROBBIE    

I, Tonya 

SAOIRSE RONAN     

Lady Bird 

EMMA STONE          

Battle of the Sexes

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN LARGMETRAJE – MUSICAL O COMEDIA 

STEVE CARELL        

Battle of the Sexes 

ANSEL ELGORT       

Baby Driver 

JAMES FRANCO       

The Disaster Artist 

HUGH JACKMAN     

The Greatest Showman 

DANIEL KALUUYA 

Get Out

 

MEJOR LARGOMETRAJE – ANIMADO 

THE BOSS BABY

DreamWorks Animation LLC; Twentieth Century Fox 

THE BREADWINNER

Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions; GKIDS 

COCO

Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures 

FERDINAND

Blue Sky Studios; Twentieth Century Fox 

LOVING VINCENT

Breakthru Films / Trademark Films; Good Deed Entertainment

 

MEJOR LARGOMETRAJE – IDIOMA EXTRANJERO 

A FANTASTIC WOMAN        (CHILE)

Fabula, Participant Media, Komplizen Film, Muchas Gracias, Setembro Cine; Sony Pictures Classics 

FIRST THEY KILLED MY FATHER (CAMBODIA)

Bophana; Netflix 

IN THE FADE (ALEMANIA / FRANCIA)

Bombero International / Macassar Productions; Magnolia Pictures 

LOVELESS     (RUSIA)

Non-Stop Productions, Fetisoff Illusion, Why Not Productions, Arte France Cinema, Les Films du Fleuve, Senator Film; Sony Pictures Classics 

THE SQUARE (SUECIA / ALEMANIA / FRANCIA)

Plattform Produktion / Arte France Cinéma / Coproduction Office / Det Danske Filminstitut / Essential Filmproduktion GmbH / Film i Väst; Magnolia Pictures

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN LARGOMETRAJE 

MARY J. BLIGE        

Mudbound 

HONG CHAU

Downsizing 

ALLISON JANNEY   

I, Tonya 

LAURIE METCALF   

Lady Bird 

OCTAVIA SPENCER 

The Shape Of Water

 

 

MEJOR ACTRO DE REPARTO EN LARGOMETRAJE 

WILLEM DAFOE       

The Florida Project 

ARMIE HAMMER     

Call Me By Your Name 

RICHARD JENKINS  

The Shape Of Water 

CHRISTOPHER PLUMMER  

All The Money In The World 

SAM ROCKWELL     

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DIRECTOR – LARGOMETRAJE 

GUILLERMO DEL TORO     

The Shape Of Water 

MARTIN MCDONAGH         

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

CHRISTOPHER NOLAN       

Dunkirk 

RIDLEY SCOTT        

All The Money In The World 

STEVEN SPIELBERG

The Post

 

MEJOR GUIÓN – LARGOMETRAJE 

GUILLERMO DEL TORO, VANESSA TAYLOR

The Shape Of Water 

GRETA GERWIG      

Lady Bird 

LIZ HANNAH, JOSH SINGER          

The Post 

MARTIN MCDONAGH         

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

AARON SORKIN      

Molly's Game

 

BEST ORIGINAL SCORE – LARGOMETRAJE 

CARTER BURWELL 

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

ALEXANDRE DESPLAT      

The Shape Of Water 

JONNY GREENWOOD         

Phantom Thread

JOHN WILLIAMS      

The Post 

HANS ZIMMER         

Dunkirk

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL – LARGOMETRAJE 

“HOME” — FERDINAND

Music by: Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson

Lyrics by: Nick Jonas, Justin Tranter 

“MIGHTY RIVER” — MUDBOUND

Music by: Raphael Saadiq

Lyrics by: Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson 

“REMEMBER ME” — COCO

Music by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

Lyrics by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez 

“THE STAR” — THE STAR

Music by: Mariah Carey, Marc Shaiman

Lyrics by: Mariah Carey, Marc Shaiman 

“THIS IS ME” — THE GREATEST SHOWMAN

Music by: Benj Pasek, Justin Paul

Lyrics by: Benj Pasek, Justin Paul

 

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA 

THE CROWN NETFLIX

Left Bank Pictures / Sony Pictures Television 

GAME OF THRONES HBO

HBO Entertainment / Bighead, Littlehead / Television 360 / Startling Television 

THE HANDMAID'S TALE HULU

MGM 

STRANGER THINGS NETFLIX

Netflix 

THIS IS US     NBC

20th Century Fox Television

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN SERIES DE TELEVISIÓN – DRAMA 

CAITRIONA BALFE 

Outlander 

CLAIRE FOY 

The Crown 

MAGGIE GYLLENHAAL     

The Deuce 

KATHERINE LANGFORD    

13 Reasons Why 

ELISABETH MOSS    

The Handmaid's Tale

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN SERIES DE TELEVISIÓN – DRAMA 

JASON BATEMAN    

Ozark 

STERLING K. BROWN         

This Is Us 

FREDDIE HIGHMORE          

The Good Doctor 

BOB ODENKIRK      

Better Call Saul 

LIEV SCHREIBER     

Ray Donovan

 

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA 

BLACK-ISH ABC

ABC Studios 

THE MARVELOUS MRS. MAISEL AMAZON

Amazon Studios 

MASTER OF NONE NETFLIX

Universal Television / Oh Brudder Productions / Alan Yang Productions / Fremulon Productions / 3 Arts Entertainment 

SMILF SHOWTIME

ABC Signature Studios / SupahSmaht, Inc / Quantity Entertainment / Groundswell Productions 

WILL & GRACE         NBC

Universal Television

 

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN SERIES DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA 

PAMELA ADLON     

Better Things 

ALISON BRIE

GLOW 

RACHEL BROSNAHAN       

The Marvelous Mrs. Maisel 

ISSA RAE      

Insecure 

FRANKIE SHAW       

SMILF

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN SERIES DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA 

ANTHONY ANDERSON       

Black-Ish 

AZIZ ANSARI

Master Of None 

KEVIN BACON         

I Love Dick 

WILLIAM H. MACY  

Shameless 

ERIC MCCORMACK 

Will & Grace 

 

MEJOR MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN 

BIG LITTLE LIES      HBO

HBO Entertainment / David E. Kelly Productions / Pacific Standard / Blossom Films 

FARGO           FX

MGM Television / FX Productions 

FEUD: BETTE AND JOAN   FX

Fox 21 Television Studios 

THE SINNER USA NETWORK

Universal Cable Productions 

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL   SUNDANCETV

SeeSaw Films

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN 

JESSICA BIEL

The Sinner 

NICOLE KIDMAN     

Big Little Lies 

JESSICA LANGE       

Feud: Bette And Joan 

SUSAN SARANDON 

Feud: Bette And Joan 

REESE WITHERSPOON        

Big Little Lies

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MINI SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN 

ROBERT DE NIRO    

The Wizard Of Lies 

JUDE LAW    

The Young Pope 

KYLE MACLACHLAN         

Twin Peaks 

EWAN MCGREGOR 

Fargo 

GEOFFREY RUSH     

Genius 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIES, MINI SERIES O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN 

LAURA DERN

Big Little Lies 

ANN DOWD  

The Handmaid's Tale 

CHRISSY METZ        

This Is Us 

MICHELLE PFEIFFER           

The Wizard Of Lies 

SHAILENE WOODLEY        

Big Little Lies

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIES, MINI SERIES O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN 

DAVID HARBOUR   

Stranger Things 

ALFRED MOLINA    

Feud: Bette And Joan 

CHRISTIAN SLATER

Mr. Robot 

ALEXANDER SKARSGÅRD

Big Little Lies 

DAVID THEWLIS     

Fargo

e-max.it: your social media marketing partner