Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

El domingo 4 de marzo se vivió una emotiva ceremonia del Oscar, en la que se celebró 90 años de su existencia. Con bromas respecto al terrible error de la ceremonia del 2017, al dar erróneamente el nombre a Mejor Película, la nonagésima ceremonia del Oscar premió el trabajo de Guillermo del Toro quien se llevó 4 Oscars, mientras que Frances McDormand se alzó como Mejor Actriz por su gran actuación en "Tres anuncios por un crimen", y Gary Oldman, por fin, se lleva un merecido Oscar por su actuación en "Las horas más oscuras".

A continuación les dejamos la lista completa de ganadores del Oscar 2018, los invitamos a leer la reseña de la ceremonia aquí.

MEJOR PELÍCULA

Llámame por tu nombre” (Call Me by Your Name)

Las Horas Más Oscuras” (Darkest Hour)

Dunkerque” (Dunkirk)

Huye” (Get Out)

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

La Forma del Agua” (The Shape of Water) GANADOR

Tres Anuncios por un Crimen” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por “Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis por “Phantom Thread

Daniel Kaluuya por “Huye

Gary Oldman por “Las Horas Más OscurasGANADOR

Denzel Washington por  “Roman J. Israel, Esq.”

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins por “La Forma del Agua

Frances McDormand por “Tres Anuncios por un CrimenGANADORA

Margot Robbie por “I, Tonya

Saoirse Ronan por “Lady Bird

Meryl Streep por “The Post

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por “The Florida Project

Woody Harrelson por “Tres anuncios por un Crimen”

Richard Jenkins, “La Forma del Agua

Christopher Plummer por “All the Money in the World

Sam Rockwell, “Tres anuncios por un Crimen” GANADOR

ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige por “Mudbound

Allison Janney por “I, TonyaGANADORA

Lesley Manville por “Phantom Thread

Laurie Metcalf por “Lady Bird

Octavia Spencer por “La Forma del Agua

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan por “Dunkerque”

Jordan Peele por “Huye”

Greta Gerwig por “Lady Bird

Paul Thomas Anderson por “Phantom Thread,”

Guillermo del Toro por “La Forma del AguaGANADOR

MEJOR CINTA ANIMADA

Jefe en Pañales” (The Boss Baby)

The Breadwinner

CocoGANADORA

Ferdinand “

Cartas de Van Gogh” (Loving Vincent)

MEJOR CORTO ANIMADO

Dear Basketball” de Glen Keane / Kobe Bryant GANADOR

Garden Party” de Victor Caire / Gabriel Grapperon

Lou” de Dave Mullins / Dana Murray

Negative Space” de Max Porter / Ru Kuwahata

Revolting Rhymes” de Jakob Schuh / Jan Lachauer

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Llámame por tu Nombre” de James Ivory GANADOR

The Disaster Artist” de Scott Neustadter & Michael H. Weber

Logan” de Scott Frank / James Mangold / Michael Green

Apuesta Maestra” (Molly’s Game) de Aaron Sorkin

Mudbound” de Virgil Williams / Dee Rees

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The Big Sick” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

“Huye”, Jordan Peele GANADOR

Lady Bird” de Greta Gerwig

La Forma del Agua” de Guillermo del Toro / Vanessa Taylor

“Tres anuncios por un Crimen” de Martin McDonagh

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049” de Roger Deakins GANADOR

“Las Horas Más Oscuras” de Bruno Delbonnel

“Dunkerque” de Hoyte van Hoytema

Mudbound” de Rachel Morrison

La Forma del Agua” de Dan Laustsen

MEJOR DOCUMENTAL:

Abacus: Small Enough to Jail” de Steve James / Mark Mitten / Julie Goldman

Faces Places” de JR / Agnès Varda / Rosalie Varda

Icarus” de Bryan Fogel / Dan Cogan GANADOR

Last Men in Aleppo” de Feras Fayyad / Kareem Abeed / Soren Steen Jepersen

Strong Island” de Yance Ford / Joslyn Barnes

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie” de Laura Checkoway / Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405” de Frank Stiefel GANADOR

Heroin(e)” de Elaine McMillion Sheldon / Kerrin Sheldon

Knife Skills” de Thomas Lennon

Traffic Stop” de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary” de Reed Van Dyk

The Eleven O’Clock” de Derin Seale / Josh Lawson

My Nephew Emmett” de Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child” de Chris Overton / Rachel Shenton GANADOR

Watu Wote/All of Us” de Katja Benrath / Tobias Rosen (Alemania)

MEJOR FILM EN LENGUA EXTRANJERA

Una Mujer Fantástica” (Chile) GANADOR

L'insulte” ” قضية رقم ٢٣”‎ (Libano)

Нелюбовь” (Loveless Rusia)

Testről és lélekről“(On Body and Soul Hungría)

La Farsa del Arte” (The Square Suecia)

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

Dunkerque” GANADOR

I, Tonya

La Forma del Agua

“Tres anuncios por un Crimen”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

DunkerqueGANADOR

La Forma del Agua

Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

DunkerqueGANADOR

La Forma del Agua

Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia” (Beauty and the Beast)

Blade Runner 2049

“Las Horas Más Oscuras

“Dunkerque”,” Nathan Crowley, Gary Fettis

La Forma del AguaGANADOR

MEJOR SCORE ORIGINAL

“Dunkerque” de Hans Zimmer

Phantom Thread” de Jonny Greenwood

La Forma del Agua” de Alexandre Desplat GANADOR

Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” de John Williams

“Tres anuncios por un Crimen” Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 “Mighty River” de “Mudbound

“Mystery of Love” de “Llámame por tu Nombre

“Remember Me” de “CocoGANADOR

“Stand Up for Something” de “Marshall

“This Is Me” de “El Gran Showman” (The Greatest Showman)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Las Horas Más OscurasGANADOR

Victoria & Abdul

Wonder

MEJO DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

Las Horas Más Oscuras

Phantom ThreadGANADOR

La Forma del Agua

Victoria & Abdul

EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049GANADOR

Guardianes de la Galaxia Vol 2” (Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: La Isla Calavera” (Kong: Skull Island)

Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi

El Planeta de los Simios: La Guerra” (War for the Planet of the Apes)

 

e-max.it: your social media marketing partner