Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

Sin presentadores y con una ceremonia mucho más ágil a comparación de los años previos, la ceremonia de los Oscars 2019 será recordada por momentos emotivos e históricos.

De las películas nominadas, se espera que la cinta obtuviera más premios de los que recibió esta noche era “Roma”; no obstante, hace historia al llevarse el Oscar a Mejor Película en Lengua Extranjera, además de llevarse también el Oscar a Mejor Director y Mejor Fotografía. Por otro lado, también resaltaron los premios a “Bohemian Rhapsody” y “Pantera Negra” (“Black Panther”), donde la primera se llevó los Oscars a Mejor Actor, Mejor Edición, Mejor Edición de Sonido y Mejor Mezcla de Sonido; mientras que “Pantera Negra” se llevó los Oscars a Diseño de Vestuario, Música original y Diseño de Producción.

Sin embargo, la mayor sorpresa de la noche fue, sin lugar a dudas, “Green Book: Una amistad sin fronteras” (“Green Book”), cinta que se alza como la Mejor Película en esta ceremonia, además de llevarse el Oscar a Mejor actor de reparto y Mejor Guion Original. A las sorpresas se suma el Oscar a Mejor Guion Adaptado, el cual se lo lleva Spike Lee con su cinta “BlacKKKlansman”.

Sin más, les dejamos la lista completa de ganadores (en orden de entrega) de la 91° ceremonia de los premios Oscar.

ACTRIZ DE REPARTO

GANDORA

REGINA KING

“Si la colonia hablara” (“If Beale Street Could Talk”)

NOMINADAS

AMY ADAMS

“Vice, El Vicepresidente, más allá del poder” (“Vice)

MARINA DE TAVIRA

“Roma”

EMMA STONE

“La favorita” (“The Favourite”)

RACHEL WEISZ

“La favorita” (“The Favourite”)

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR

“FREE SOLO”

Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill

NOMINADOS

“HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING”

RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim

“MINDING THE GAP”

Bing Liu and Diane Quon

“OF FATHERS AND SONS”

Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert

“RBG”

Betsy West and Julie Cohen

 

MAQUILLAJE Y PENIADO

GANADORA

“VICE, EL VICEPRESIDENTE, MÁS ALLÁ DEL PODER” (“VICE)

Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia Dehaney

NOMINADAS

“BORDER”

Göran Lundström and Pamela Goldammer

“MARY QUEEN OF SCOTS”

Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks

 

DISEÑO DE VESTUARIO

GANADORA

“PANTERA NEGRA” (“BLACK PANTHER”)

Ruth Carter

NOMINADAS

“THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS”

Mary Zophres

“LA FAVORITA” (“THE FAVOURITE”)

Sandy Powell

“EL REGRESO DE MARY POPPINS” (“MARY POPPINS RETURNS”)

Sandy Powell

“MARY QUEEN OF SCOTS”

Alexandra Byrne

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADORA

“PANTERA NEGRA” (“BLACK PANTHER”)

Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart

NOMINADAS

“LA FAVORITA” (“THE FAVOURITE”)

Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton

“EL PRIMER HOMBRE EN LA LUNA” (“FIRST MAN”)

Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

“EL REGRESO DE MARY POPPINS” (“MARY POPPINS RETURNS”)

Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim

“ROMA”

Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enríquez

 

CINEMATOGRAFÍA

GANADORA

“ROMA”

Alfonso Cuarón

NOMINADAS

“GUERRA FRÍA” (“COLD WAR”)

Łukasz Żal

“LA FAVORITA” (“THE FAVOURITE”)

Robbie Ryan

“NEVER LOOK AWAY”

Caleb Deschanel

“NACE UNA ESTRELLA” (“A STAR IS BORN”)

Matthew Libatique

 

EDICIÓN DE SONIDO

GANADORA

“BOHEMIAN RHAPSODY”

John Warhurst and Nina Hartstone

NOMINADAS

“PANTERA NEGRA” (“BLACK PANTHER”)

Benjamin A. Burtt and Steve Boeddeker

“EL PRIMER HOMBRE EN LA LUNA” (“FIRST MAN”)

Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan

“UN LUGAR EN SILENCIO” (“A QUIET PLACE”)

Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl

“ROMA”

Sergio Díaz and Skip Lievsay

 

MEZCLA DE SONIDO

GANADORA

“BOHEMIAN RHAPSODY”

Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali

NOMINADAS

“PANTERA NEGRA” (“BLACK PANTHER”)

Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin

“EL PRIMER HOMBRE EN LA LUNA” (“FIRST MAN”)

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis

“ROMA”

Skip Lievsay, Craig Henighan and José Antonio García

“NACE UNA ESTRELLA” (“A STAR IS BORN”)

Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow

 

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

GANADORA

“ROMA”

Mexico

NOMINADAS

“CAFARNAÚM” (“CAPERNAUM”)

Lebanon

“GUERRA FRÍA” (“COLD WAR”)

Poland

“NEVER LOOK AWAY”

Germany

“UN ASUNTO DE FAMILIA” (“SHOPLIFTERS”)

Japan

 

EDICIÓN

GANADORA

“BOHEMIAN RHAPSODY”

John Ottman

NOMINADAS

“BLACKKKLANSMAN”

Barry Alexander Brown

“LA FAVORITA” (“THE FAVOURITE”)

Yorgos Mavropsaridis

“UNA AMISTAD SIN FRONTERAS” (“GREEN BOOK”)

Patrick J. Don Vito

“VICE, EL VICEPRESIDENTE, MÁS ALLÁ DEL PODER” (“VICE)

Hank Corwin

 

ACTOR DE REPARTO

GANADOR

MAHERSHALA ALI

“Una amistad sin fronteras” (“Green Book”)

NOMINADOS

ADAM DRIVER

“BlacKkKlansman”

SAM ELLIOTT

“Nace una estrella” (“A Star Is Born”)

RICHARD E. GRANT

“¿Podrás perdonarme?” (“Can You Ever Forgive Me?”)

SAM ROCKWELL

“Vice, El Vicepresidente, más allá del poder” (“Vice)

 

PELÍCULA ANIMADA

GANADORA

“SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO” (“SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE”)

Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord and Christopher Miller

NOMINADAS

“LOS INCREÍBLES 2” (“INCREDIBLES 2”)

Brad Bird, John Walker and Nicole Paradis Grindle

“ISLA DE PERROS” (“ISLE OF DOGS”)

Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson

“MIRAI”

Mamoru Hosoda and Yuichiro Saito

“WIFI RALPH” (“RALPH BREAKS THE INTERNET”)

Rich Moore, Phil Johnston and Clark Spencer

CORTOMETRAJE ANIMADO

GANADOR

“BAO”

Domee Shi and Becky Neiman-Cobb

NOMINADOS

“ANIMAL BEHAVIOUR”

Alison Snowden and David Fine

“LATE AFTERNOON”

Louise Bagnall and Nuria González Blanco

“ONE SMALL STEP”

Andrew Chesworth and Bobby Pontillas

“WEEKENDS”

Trevor Jimenez

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR

“PERIOD. END OF SENTENCE.”

Rayka Zehtabchi and Melissa Berton

NOMINADOS

“BLACK SHEEP”

Ed Perkins and Jonathan Chinn

“END GAME”

Rob Epstein and Jeffrey Friedman

“LIFEBOAT”

Skye Fitzgerald and Bryn Mooser

“A NIGHT AT THE GARDEN”

Marshall Curry

 

EFECTOS VISUALES

GANADORA

“EL PRIMER HOMBRE EN LA LUNA” (“FIRST MAN”)

Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles and J.D. Schwalm

NOMINADAS

“VENGADORES: LA GUERRA DEL INFINITO” (“AVENGERS: INFINITY WAR”)

Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl and Dan Sudick

“CHRISTOPHER ROBIN”

Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones and Chris Corbould

“READY PLAYER ONE: COMINEZA EL JUEGO” (““READY PLAYER ONE”)

Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler and David Shirk

“HAN SOLO: UNA HISTORIA DE STAR WARS” (“SOLO: A STAR WARS STORY”)

Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Dominic Tuohy

 

CORTOMETRAJE

GANADOR

“SKIN”

Guy Nattiv and Jaime Ray Newman

NOMINADOS

“DETAINMENT”

Vincent Lambe and Darren Mahon

“FAUVE”

Jeremy Comte and Maria Gracia Turgeon

“MARGUERITE”

Marianne Farley and Marie-Hélène Panisset

“MOTHER”

Rodrigo Sorogoyen and María del Puy Alvarado

 

GUION ORIGINAL

WINNER

“UNA AMISTAD SIN FRONTERAS” (“GREEN BOOK”)

Written by Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly

NOMINEES

“LA FAVORITA” (“THE FAVOURITE”)

Written by Deborah Davis and Tony McNamara

“FIRST REFORMED”

Written by Paul Schrader

“ROMA”

Written by Alfonso Cuarón

“VICE, EL VICEPRESIDENTE, MÁS ALLÁ DEL PODER” (“VICE)

Written by Adam McKay

 

GUIÓN ADAPTADO

GANADOR

“BLACKKKLANSMAN”

Written by Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee

NOMINADOS

“THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS”

Written by Joel Coen & Ethan Coen

“¿PODRÁS PERDONARME?” (“CAN YOU EVER FORGIVE ME?”)

Screenplay by Nicole Holofcener and Jeff Whitty

“SI LA COLONIA HABLARA” (“IF BEALE STREET COULD TALK”)

Written for the screen by Barry Jenkins

“NACE UNA ESTRELLA” (“A STAR IS BORN”)

Screenplay by Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters

 

MÚSICA ORIGINAL

GANADORA

“PANTERA NEGRA” (“BLACK PANTHER”)

Ludwig Goransson

NOMINADAS

“BLACKKKLANSMAN”

Terence Blanchard

“SI LA COLONIA HABLARA” (“IF BEALE STREET COULD TALK”)

Nicholas Britell

“ISLA DE PERROS” (“ISLE OF DOGS”)

Alexandre Desplat

“EL REGRESO DE MARY POPPINS” (“MARY POPPINS RETURNS”)

Marc Shaiman

 

CANCIÓN ORIGINAL

GANADORA

“SHALLOW”

from “Nace una estrella” (“A Star Is Born”)

; Music and Lyric by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt

NOMINADAS

“ALL THE STARS”

from “Pantera Negra” (“Black Panther”)

Music by Kendrick Lamar, Mark “Sounwave” Spears and Anthony “Top Dawg” Tiffith; Lyric by Kendrick Lamar, SZA and Anthony “Top Dawg” Tiffith

“I'LL FIGHT”

from “RBG”; Music and Lyric by Diane Warren

“THE PLACE WHERE LOST THINGS GO”

from “El Regreso De Mary Poppins” (“Mary Poppins Returns”)

Music by Marc Shaiman; Lyric by Scott Wittman and Marc Shaiman

“WHEN A COWBOY TRADES HIS SPURS FOR WINGS”

from “The Ballad of Buster Scruggs”; Music and Lyric by Gillian Welch and David Rawlings

 

ACTOR

GANADOR

RAMI MALEK

“Bohemian Rhapsody”

NOMINADOS

CHRISTIAN BALE

“Vice, El Vicepresidente, más allá del poder” (“Vice)

BRADLEY COOPER

“Nace una estrella” (“A Star Is Born”)

WILLEM DAFOE

“At Eternity's Gate”

VIGGO MORTENSEN

“Una amistad sin fronteras” (“Green Book”)

 

ACTRIZ

GANADORA

OLIVIA COLMAN

“La favorita” (“The Favourite”)

NOMINADAS

YALITZA APARICIO

“Roma”

GLENN CLOSE

“The Wife”

LADY GAGA

“Nace una estrella” (“A Star Is Born”)

MELISSA MCCARTHY

“¿Podrás perdonarme?” (“Can You Ever Forgive Me?”)

 

DIRECTOR

GANADOR

“ROMA”

Alfonso Cuarón

NOMINADOS

“BLACKKKLANSMAN”

Spike Lee

“GUERRA FRÍA” (“COLD WAR”)

Paweł Pawlikowski

“LA FAVORITA” (“THE FAVOURITE”)

Yorgos Lanthimos

“VICE, EL VICEPRESIDENTE, MÁS ALLÁ DEL PODER” (“VICE)

Adam McKay

 

MEJOR PELÍCULA

GANADORA

“UNA AMISTAD SIN FRONTERAS” (“GREEN BOOK”)

Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga, Producers

NOMINADAS

“PANTERA NEGRA” (“BLACK PANTHER”)

Kevin Feige, Producer

“BLACKKKLANSMAN”

Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele and Spike Lee, Producers

“BOHEMIAN RHAPSODY”

Graham King, Producer

“LA FAVORITA” (“THE FAVOURITE”)

Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday and Yorgos Lanthimos, Producers

“ROMA”

Gabriela Rodríguez and Alfonso Cuarón, Producers

“NACE UNA ESTRELLA” (“A STAR IS BORN”)

Bill Gerber, Bradley Cooper and Lynette Howell Taylor, Producers

“VICE, EL VICEPRESIDENTE, MÁS ALLÁ DEL PODER” (“VICE)

Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay and Kevin Messick, Producers

e-max.it: your social media marketing partner