Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

nominados bafta 2012Como es costumbre, antes de las esperadas nominaciones al Oscar de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood se anuncian las nominaciones al BAFTA (British Academy of Film and Television Arts). Este año son lideradas por The Artist (12 nominaciones) a la que le siguen El espía que sabía demasiado (Tinker, Tailor, Soldier, Spy, 11), Hugo (9) y Mi semana con Marilyn (My Week With Marilyn, 6). El anuncio de los nominados fue hecho por Daniel Radcliffe y Holliday Grainer.

Les traemos la lista completa de nominados al BAFTA 2012:

Mejor Película

The Artist Thomas Langmann

Los descendientes (The Descendants) Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor

Drive Marc Platt, Adam Siegel

Historias Cruzadas (The Help) Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan

El Espía que Sabía Demasiado Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

Mejor Film Británico

Mi semana con Marilyn Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges

Senna Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey

Shame Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan

El Espía que Sabía Demasiado Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo,

Bridget O'Connor, Peter Straughan

Tenemos que Hablar de Kevin (We Need To Talk About Kevin) Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno,

Rory Stewart Kinnear

Mejor Guionista, Director o Productor Inglés Debutante

Attack The Block Joe Cornish (Director/ Guionista)

Black Pond Will Sharpe (Director/ Guionista), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Productora)

Coriolanus Ralph Fiennes (Director)

Submarine Richard Ayoade (Director/Guionista)

Tyrannosaur Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor)

Mejor Película en Lengua no Inglesa

La Mujer que cantaba (Incendies) Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw

Pina Wim Wenders, Gian-Piero Ringel

Potiche François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer

A Separation Asghar Farhadi

La Piel que Habito Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

Mejor Documental

George Harrison: Living In The Material World Martin Scorsese

Project Nim James Marsh, Simon Chinn

Senna Asif Kapadia

Mejor Film Animado

Las aventuras de Tin Tin: El Secreto del Unicornio (The Adventures Of Tintin: The Secret Of The Unicorn) Steven Spielberg

Operación Navidad (Arthur Christmas) Sarah Smith

Rango Gore Verbinski

Mejor Director

Michel Hazanavicius (The Artist)

Nicolas Winding Refn (Drive)

Martin Scorsese (Hugo)

Tomas Alfredson (El Espía que Sabía Demasiado)

Lynne Ramsay (Tenemos que Hablar de Kevin)

Mejor Guión Original

Michel Hazanavicius (The Artist)

Annie Mumolo, Kristen Wiig (Damas en Guerra-Bridesmaids)

John Michael McDonagh (The Guard)

Abi Morgan (La Dama de Hierro-The Iron Lady)

Woody Allen (Medianoche en París-Midnight In Paris)

Mejor Guión Adaptado

Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (Los Descendientes)

Tate Taylor (Historias Cruzadas)

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon (The Ides Of March)

Steven Zaillian, Aaron Sorkin (El Juego de la Fortuna-Moneyball)

Bridget O'Connor, Peter Straughan (El Espía que Sabía Demasiado)

Mejor Actor

Brad Pitt (El Juego de la Fortuna)

Gary Oldman (El Espía que Sabía Demasiado)

George Clooney (Los Descendientes)

Jean Dujardin (The Artist)

Michael Fassbender (Shame)

Mejor Actriz

Bérénice Bejo (The Artist)

Meryl Streep (La Dama de Hierro)

Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)

Tilda Swinton (Tenemos que hablar de Kevin)

Viola Davis (Historias Cruzadas)

Mejor Actor de Reparto

Christopher Plummer (Así Se Siente el Amor-Beginners)

Jim Broadbent (La Dama de Hierro)

Jonah Hill (El Juego de la Fortuna)

Kenneth Branagh (Mi semana con Marilyn)

Philip Seymour Hoffman (The Ides Of March)

Mejor Actriz de Reparto

Carey Mulligan (Drive)

Jessica Chastain (The Help)

Judi Dench (Mi semana con Marilyn)

Melissa Mccarthy (Damas en Guerra)

Octavia Spencer (Historias Cruzadas)

Mejor Música Original

Ludovic Bource (The Artist)

Trent Reznor, Atticus Ross (La Chica del Dragon Tatuado- The Girl With The Dragon Tattoo)

Howard Shore (Hugo)

Alberto Iglesias (El Espía que Sabía Demasiado)

John Williams (Caballo de Guerra-War Horse)

Mejor Fotografía

Guillaume Schiffman (The Artist)

Jeff Cronenweth (La Chica del Dragón Tatuado)

Robert Richardson (Hugo)

Hoyte van Hoytema (El Espía que Sabía Demasiado)

Janusz Kaminski (Caballo de Guerra)

Mejor Edición

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius (The Artist)

Mat Newman (Drive)

Thelma Schoonmaker (Hugo)

Gregers Sall, Chris King (Senna)

Dino Jonsater (El Espía que Sabía Demasiado)

Mejor Diseño de Producción

The Artist Laurence Bennett, Robert Gould

Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2 (Harry Potter and The Deathly Hallows – Part 2) Stuart Craig, Stephenie McMillan

Hugo Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

El Espía que Sabía Demasiado Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

Caballo de Guerra Rick Carter, Lee Sandales

Diseño De Vestuario

The Artist Mark Bridges

Hugo Sandy Powell

Jane Eyre Michael O'Connor

Mi semana con Marilyn Jill Taylor

El Espía que Sabía Demasiado Jacqueline Durran

Mejor Maquillaje y Peinados

The Artist Julie Hewett, Cydney Cornell

Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2 Amanda Knight, Lisa Tomblin

Hugo Morag Ross, Jan Archibald

La Dama de Hierro Marese Langan

Mi semana con Marilyn Jenny Shircore

Mejor Sonido

The Artist Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian

Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2  James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener

Hugo Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley

El Espía que Sabía Demasiado John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley

Caballo de Guerra Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

Mejores Efectos Visuales

Las aventuras de Tin Tin: El Secreto del Unicornio Joe Letteri

Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2  Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery

Hugo Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams

El Planeta de los Simios (R)Evolución (Rise Of The Planet Of The Apes) Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White

Caballo de Guerra Ben Morris, Neil Corbould

Mejor Corto Animado

Abuelas Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner

Bobby Yeah Robert Morgan

A Morning Stroll Grant Orchard, Sue Goffe

Mejor Cortometraje

Chalk Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini

Mwansa The Great Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet

Only Sound Remains Arash Ashtiani, Anshu Poddar

Pitch Black Heist John Maclean, Gerardine O'Flynn

Two And Two Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

The Orange Wednesdays Rising Star Award (Voto del Público)

Adam Deacon

Chris Hemsworth

Chris O’Dowd

Eddie Redmayne

Tom Hiddleston

e-max.it: your social media marketing partner