Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

the artist oscarArrancan las apuestas por ver quien se llevará a casa la codiciada estatuilla que año con año entrega la Academia de Ciencias y Artes de Hollywood –AMPAS-, el Oscar (sí, sin acento). Esta mañana  Tom Sherak, presidente de AMPAS y la nominada al Oscar por Winters Bone, Jennifer Lawrence dieron a conocer los nominados de éste año. Para México la sorpresa es tener en la lista a dos nominados, Demián Bichir y Emmanuel Lubezki. Una de las grandes sorpresas es que la Academia decidio ignorar a Méjor Película Animada a Las Aventuras de Tin Tin que muestra la que quizá sea la mejor animación del año.-

En cineNT.com les tenemos la lista completa de cintas nominadas al Oscar 2012:

MEJOR PELÍCULA

El Artista (The Artist)

Los Descendientes (The Descendants)

Extremely Loud & Incredibly Close

El Juego de la Fortuna (Moneyball)

Hugo

Vidas Cruzadas (The Help)

Medianoche en París (Midnight in Paris)

Caballo de Guerra (War Horse)

El Árbol de la Vida (The Tree of Life)

MEJOR DIRECTOR

Michel Hazanavicius, El Artista

Alexander Payne, Los Descendientes

Martin Scorsese, Hugo

Woody Allen, Medianoche en París

Terrence Malick, El Árbol de la Vida (Tree of Life)

MEJOR ACTRIZ

Meryl Streep, La Dama de Hierro (The Iron Lady)

Viola Davis, Vidas Cruzadas

Michelle Williams, Mi Semana con Marilyn (My Week with Marilyn)

Rooney Mara, La Chica del Dragón Tatuado (The Girl With The Dragon Tatoo)

Glenn Close, Albert Nobbs

MEJOR ACTOR

Demian Bechir, Una Vida Mejor (A Better Life)

George  Clooney, Los Descendientes

Brad Pitt, El Juego de la Fortuna

Juan Dujardin, El Artista

Gary Oldman, El Espía que Sabía Demasiado

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Berenice Bejold, El Artista

Jessica Chastain, Vidas Cruzadas

Octavia Spencer, Vidas Cruzadas

Melissa McCarthy, Damas en Guerra

Janet McTeer, Albert Nobbs

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christopher Plummer, Así se siente el amor (Beginners)

Jonah Hill, El Juego de la Fortuna

Kenneth Branagh, Mi Semana con Marilyn

Nick Nolte, Warrior

Max von Sydow, Extremely Loud & Incredibly Close

MEJOR FOTOGRAFIA

Guillaume Schiffman, El Artista

Jeff Cronoweth, La Chica del Dragón Tatuado

Robert Richardson, Hugo

Emmanuel Lubezki, El Árbol de la Vida

Janusz Kaminski, Caballo de Guerra

MEJOR DOCUMENTAL

Hell and Back Again

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

Pina

Paradise Lost 3: Purgatory

Undefeated

MEJOR EDICIÓN

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius, El Artista

Kevin Tent, Los Descendientes

Kirk Baxter, Angus Wall, La Chica del Dragón Tatuado

Thelma Schoonmaker, Hugo

Christopher Tellefsen, El Juego de la Fortuna

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Woody Allen, Medianoche en París

Michel Hazanavicius, El Artista

Annie Mumolo, Kristin Wiig, Damas en Guerra

J.C. Chandor, Margin Call

Asghar Farhadi, A Separation

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Los Descendientes Nat Faxon, Alexander Payne y Jim Rash; basado en la novella de Kaui Hart Hemmings

Hugo John Logan; basado en The Invention of Hugo Cabret de Brian Selznick

El Juego de la Fortuna de Aaron Sorkin y Steven Zaillian; basado en la novela de Michael Lewis

The Ides of March, George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon

El Espía que Sabía Demasiado, Bridget O’Connor, Peter Straughan

MEJORES EFECTOS VISUALES

Hugo

El Planeta de los Simios (R)evolución (Rise of the Plane of the Apes)

Gigantes de Acero (Real Steel)

Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows, Pt. 2)

Transformers: El Lado Oscuro de la Luna (Transformers: Dark of the Moon)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

El Artista

Hugo

Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2

Medianoche en Paris

Caballo de Guerra

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Anonymous

El Artista

Hugo

Jane Eyre

W.E.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Hugo

La Chica del Dragón Tatuado

Transformers: El Lado Oscuro de la Luna

El Juego de la Fortuna

Caballo de Guerra

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Drive

La Chica del Dragón Tatuado

Hugo

Transformers: El Lado Oscuro de la Luna

Caballo de Guerra

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Bullhead de Bélgica

Monsieur Lazhar de Canada

A Separation de Iran

Footnote de Israel

In Darkness de Polonia

MEJOR MAQUILLAJE

La Dama de Hierro

Albert Nobbs

Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Pt 2

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ludovic Bource, El Artista

Howard Shore, Hugo

John Williams, Caballo de Guerra

John Williams, Las Aventuras de Tin Tin

Alberto Iglesias, El Espía Que Sabía Demasiado

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Man or a Muppet" de Los Muppets

“Real in Rio” de Rio

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

A Cat in Paris

Chico y Rita

Rango

Kung Fu Panda 2

El Gato con Botas (Puss in Boots)

MEJOR CORTOMETRAJE FICCION

Pentecost

Raju

The Shore

Time Freak

Tuba Atlantic

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dimanche

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

La Luna

A Morning Stroll

Wild Life

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

God is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom

e-max.it: your social media marketing partner