Shorts México cumple diez años de promover el cortometraje en el país, tanto nacional como internacional, consolidándose como la principal ventana para exhibición de este tipo de trabajo. Y ahora ya en la preparación de la edición de la primera década, el festival da a conocer su selección oficial.
Este año el festival rebasó la cifra esperada al recibir (tras publicar su convocatoria el 1 de marzo) cerca de 2 mil cortos de reciente producción provenientes de diversos países, entre los que se encuentran: Rumania, Alemania, Singapur, Francia, España, Cuba, Reino Unido, Estados Unidos, Hong Kong, Suiza, Italia, Brasil, Argentina, Serbia, Irán, Singapur, Sudráfica, Bélgica, Dinamarca, Hungría, Portugal, Colombia, Finlandia, Hungría, Grecia y, por supuesto, México.
La selección oficial en competencia de Shorts México estará conformada por 12 categorías: Competencia Mexicana de Ficción (24), Competencia Mexicana de Animación (10), Competencia Mexicana de Documental (14), Competencia Mexicana Neo Mex (18), Muestra Mexicana de Ficción, Muestra Mexicana Experimental, Competencia Iberoamericana de Ficción (13), Competencia Iberoamericana de Animación (15), Competencia Iberoamericana de Documental (10), Competencia Internacional de Ficción (13), Competencia Internacional de Animación (18), Competencia Internacional de Documental (8). Además de la Competencia Mexicana de Guión de Cortometraje y la Competencia Mexicana de Crítica de Cortometraje.
A la programación en competencia se suma la selección de muestras oficiales, donde destacan la Muestra Mexicana de Ficción, Factascorto (mexicano e internacional) y Queer Shorts (mexicano e internacional).
Shorts México se llevará a cabo del 3 al 10 de septiembre en la Cineteca Nacional, Cinemex (Plaza Insurgentes y Reforma 222), Museo Nacional de Arte MUNAL, Centro de Cultura Digital CCD, Biblioteca Vasconcelos, Centro Cultural Universitario de la UNAM, el Instituto Goethe, Casa del Lago y otras sedes en el Distrito Federal.
En cineNT los invitamos a conocer los trabajos participantes:
COMPETENCIAS OFICIALES
Competencia Mexicana de Ficción
Programa 1
El barbero, un relato de autodefensas | Abraham Escobedo Salas | México | 12' | 2015 | Color
El retrato de David | Kristopher Torrealba | México | 19' | 2015 | Color
Mientras Duermo | Julio Berthely | México | 27' | 2015 | Color
Trémulo | Roberto Fiesco | México | 20' | 2015 | Color
Programa 2
Nunca regreses | José Leonardo Díaz Vega| México | 16' | 2014 | Color
Dulce dolor | Moises Aisemberg | México | 15' | 2014 | Color
Los silencios | Gaston Andrade | México | 22' | 2014 | Color
Agua | Ricardo Esparragoza | México | 12' | 2015 | Color
Princesa | David Zonana | México | 12' | 2014 | Color
Programa 3
Fingerspiel - Juego de dedos | Mauro Mueller | México | 20' | 2014 | Color
El silencio del paraíso | Francisco Atristain | México | 25' | 2014 | Color
Borde | Victoria Franco | México | 18' | 2014 | Color
Cetáceo | Josué Navarrete | México | 10' | 2014 | Color
Tome la pistola y empiece a despachar | Eduardo Sabugal Torres| México | 10' | 2015 | Color
Programa 4
Reconciliados | Victoria Franco | México | 16' | 2014 | Color
Mila | Óscar Enríquez | México | 17' | 2015 | Color
P*to | Martín Bautista| México | 18' | 2014 | Color
Mercy | Faride Schroeder | México | 18' | 2014 | Color
3 variaciones de Ofelia | Paulo Riqué | México | 15' | 2015 | Color
Programa 5
Huellas | Jorge Orozco Watson | México | 15' | 2014 | Color
Primavera | Tania Claudia Castillo | México | 16' | 2014 | Color
La tiara vacía | Carlos Hari Sama | México | 13' | 2014 | B&N
Lagunas | Laura Baumeister | México | 15' | 2014 | Color
Mon Amour | Denisse Rubio | México | 15' | 2015 | Color
Competencia Mexicana de Animación
Programa 1
Zimbo | Juan José Medina | México | 10' | 2015 | Color
El regreso | Nadia Islas | México | 12' | 2014 | Color
Trayectoria de una lágrima | Marisa Raygoza Bernal | México | 3' | 2014 | Color
Olas del cielo | Gildardo Santoyo del Castillo | México | 7' | 2015 | Color
Desayuno en el desierto | Raúl Enríquez Espejel | México | 4' | 2015 | Color
Nacer | Christian David Martínez Sarabia | México | 3' | 2014 | Color
El malévolo plan de Silverio Luna | Eduardo Perea | México | 3' | 2015 | Color y B&N
Tictactópolis | José Sierra | México | 5' | 2014 | Color
Squee | Magali Reyes | México | 3' | 2014 | Color
Tlacuache de maguey | Miguel Anaya | México | 7' | 2014 | Color
Competencia mexicana de documental
Programa 1
El sudor de la agonía | Mariano Rentería | México | 11' | 2014 | Color
Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía | Julián Hernández | México | 20' | 2015 | Color y B&N
El palacio | Nicolás Pereda | México | 36' | 2014 | Color
Freedom | Cinthia Blanco | México | 5' | 2015 | B&N
En la esquina | Enrique Castro | México | 16' | 2014 | Color
La huella indígena de la mujer otomí | Elizabeth Piña Hernández | México | 13' | 2015 | Color
Olvido | Janeth Aguirre Elizondo | México | 14' | 2015 | Color
Perreus | Kalien Delgado | México | 10' | 2014 | Color
Repsa | José Miguel Lino | México | 10' | 2015 | Color
Jefe del desierto |Alejandro Ramírez Collado | México | 10' | 2014 | Color
El dragón | Carlos García | México | 14' | 2015 | Color
Amoxtli: un legado cultural | Ana Cristina Fernández Valdés | México | 15' | 2015 | Color
Parto | Mauricio Hernández | México | 9' | 2015 | Color
Xochicalco, altar al tiempo | Alicia Ortega | México | 15' | 2014 | Color
Competencia Mexicana Neo Mex
Programa 1
Leticia y la moneda | Carlos Adrián Contreras Juárez | México | 14' | 2014 | Color
T-Rex | Ernesto Martínez Bucio | México | 11' | 2015 | Color
Acá en la luna soy invensible | Juan H. Villar y Fernanda Martínez Martínez | México | 13' | 2015 | Color
El camino de Felipe | Juan Manuel Fernández Chico | México | 13' | 2014 | Color
El nuevo hombre invisible | Gabriel Guzmán | México | 13' | 2014 | Color
En memoria del niño que velaron en mi mesita de centro | José Miguel Lino | México | 11' | 2015 | Color
Leona | Davek Carrioza | México | 15' | 2015 | Color
Programa 2
Ánima Sola | Mario Galván | México | 10' | 2015 | Color
Número equivocado | Ernesto Rivera Machuca | México | 8' | 2014 | Color
Combustible | Adrián Rodríguez | México | 4' | 2014 | Color
Entre cuadros | José Agustín Ortiz Ramírez | México | 8' | 2015 | Color y B&N
Ironía | Emilia Michel | México | 1' | 2015 | Color
Afuera | José Permar | México | 7' | 2015 | Color
The Box | Jorge Carvajal Duarte | México | 9' | 2014 | Color
El lamento de Regine | Arturo Martinelli | México | 12' | 2014 | Color
Sexo, drogas y Freud | Laura De Ita | México | 9' | 2015 | Color
Emma | Romy Quiroz | México | 14' | 2015 | Color
Respira | Ernesto Anaya Adalid | México | 7' | 2014 | Color
Competencia Iberoamericana de Ficción
Programa 1
La gallina | Manel Raga | España| 15' | 2014 | B&N
O Jogo | Pedro Coutinho | Brasil | 19' | 2014 | Color
Estela | Joacenith Vargas | Cuba-Venezuela | 22' | 2015 | Color
Alex | Laura García | España | 14' | 2014 | Color
Programa 2
El lado de los oponentes | Francisco Pedemonte | Argentina | 20' | 2015 | Color
Anfibio | Héctor Silva Núñez | Venezuela | 15' | 2015 | Color
Durmiente | Vinko Tomicic | Argentina | 15' | 2014 | Color
Sara a la fuga | Belén Funes | España | 10' | 2015 | Color
Os meninos do Rio | Javier Macipe | Portugal | 14'| 2014 |Color
Programa 3
Flash | Alberto Ruiz Rojo | España | 7' | 2014 | Color
Julia | Jaime Avendaño | Colombia | 17' | 2014 | Color
Un día cualquiera | Nayra Sanz Fuentes | España | 30' | 2014 | Color
Se venden conejos | Esteban Giraldo | Colombia | 18' | 2014 | Color
Competencia Iberoamericana de Animación
Programa 1
Dawn | Mario Rico | España | 3' | 2015 | Color
Control Z |Eri Johana Pedrozo Ulloa - Jehisel Ruth Ramos Perilla | Colombia | 15' | 2014 | Color
Lila | Carlos Lascano | Argentina | 9' | 2014 | Color
Retirantes |Maira Coelho | Brasil | 14' | 2014 | Color
Cuerdas | Pedro Solís García| España | 11' | 2014 | Color
A penqueña vendedora de fósforos | Kyoko Yamashita | Brasil | 9' | 2014 | Color
Programa 2
Zepo | César Díaz Meléndez | España | 3' | 2014 | Color y B&N
La trompeta | Andrés Nieves | España | 10' | 2014 | Color
Alexandra | David Silva | Colombia | 8' | 2014 | Color
Amor de mono | Paulo Sánchez | España | 4' | 2015 | Color
Juan y la nube | Giovanni Maccelli | España | 14' | 2014 | Color
Maisha | Jordi Piulachs y Lula Gómez | España | 2' | 2015 | Color
Edificio Tatuapé Mahal | Carolina Markowicz y Fernanda Salloum | Brasil | 10' | 2014 | Color
Antes de que sea tarde | Alexandre Dubiela | Brasil | 2' | 2015 | Color y B&N
Sailor's Grave | Isabel Herguera | España | 6' | 2014 | Color
Competencia Iberoamericana Documental
Programa 1
La reina | Manuel Abramovich| Argentina | 19' | 2014 | Color
El orden canibal del mundo | Miguel Romero Grayson | España | 20' | 2014 | Color
Mujeres a la mar | Marta Solano | España | 23' | 2014 | Color
Hacia una primavera rosa | Mario de la Torre | España | 17' | 2014 | Color y B&N
Programa 2
Take Me To The Moon | Oriol Martínez | España | 15' | 2014 | Color
#Copanarua | Felipe Bretas | Brasil | 16' | 2014 | Color
Salers | Natalia de la Vega | Argentina | 9' | 2014 | Color
La isla | José Castro Hurtado-Andreu Rodríguez Rubio-Camila Fernández Koidl-Brayan Díaz Peña | Cuba | 10' | 2014 | Color
El juego del escondite | David Muñoz | España | 23' | 2015 | Color
Un paraíso | Jayisha Patel | Cuba | 14' | 2014 | Color
Competencia Internacional de Ficción
Programa 1
Petit Homme | Jean-Guillaume Sonnie | Suiza | 30' | 2014 | Color
Dok su oni leteli na Mesec | Borisa Simovi | Serbia | 20' | 2014 | Color
Angels die in the soil | Abak Amini | Irán | 31' | 2014 | Color
Programa 2
La línea kármán | Max McGill | Reino Unido | 23' | 2014 | Color
Copain | Jan y Raf Roosens | Bélgica | 15' | 2014 | Color
Helium | Andres Walter | Dinamarca | 23' | 2014 | Color
Fal (Wall) | Simon Szabó| Hungría | 11' | 2014 | Color
Tom in America | Flavio Alves | EUA | 15' | 2014 | Color
Programa 3
As He Lay Falling | Ian Waugh | Reino Unido | 19' | 2014 | Color
Aissa | Clément Tréhin-Lalanne | Francia | 9' | 2014 | Color
Wszystko w Porz?dku | Sandeep Rampal Balhara | Polonia | 24' | 2015 | Color
The Beginning | Bradley Katzen | Sudáfrica| 13' | 2014 | Color
Hole | Martin Edralin | Canadá | 15' | 2014 | Color
Competencia Internacional de Animación
Programa 1
Me + Her | Joseph Oxford | EUA | 11' | 2014 | Color
The Girl and Her Tail | Yong Jie Yu Yong | Singapur | 3' | 2014 | B&N
Duo | Janis Aussel-Elsa Boyer-Marie-Pierre Demessant-Dorian Lee-Laurent Moing-Guitty Mojabi-Aron Bothman | Francia | 4' | 2015 | Color
Disconnector | Faiyaz Jafri | Hong Kong | 7' | 2014 | Color
Prose du Transsibérien | David Epiney | Suiza | 11' | 2014 | Color
La Valse Mecanique | Julien Dykmans | Francia | 6' | 2015 | Color
Facing Off | Maria Di Razza | Italia | 8' | 2014 | B&N
Improbus | David Ricardo Vázquez García | Canadá-México | 4' | 2014
Princess | Abdul Hadi Bi -Abdul Wahab-Vivien Tan Andre Quek | Singapur | 7' | 2014 | Color
Dinner for Few | Nassos Vakalis | Grecia | 10' | 2014 | Color
Programa 2
World of Tomorrow | Don Hertzfeldt | EUA | 17' | 2014 | Color
Marius | Pierre-Julien Fieux | Francia | 4' | 2014 | B&N
Number 424 | Anna Richard y Nina Prange | Alemania | 5' | 2014 | Color
L3.0 | Alexis Decelle-Cyril Declercq-Vincent Defour-Pierre Jury | Francia | 5' | 2014 | Color
Innocent Memory | Nguyen Thi Nam Phuong Nguyen | Singapur | 4' | 2014 | Color
One Thousand and One Teardrops | Fateme Ahmad | Reino Unido | 17' | 2014 | Color
Louis | Violaine Pasquet | Francia | 9' | 2014 | Color
Der Hamstermann |Christof Görs | Alemania | 10' | 2014 | Color
Competencia Internacional Documental
Programa 1
Object |Paulina Skibinska | Polonia | 15' | 2014 | Color
Ángeles con zapatos | Dan Perez | EUA | 17' | 2014 | Color
Waiting for the (t)rain | Simon Panay | EUA | 17' | 2014 | Color
Orsova | Sebastian V?c?riuc | Rumania | 19' | 2014 | Color
Programa 2
Laborat | Guillaume Cailleau | Alemania | 21' | 2014 | Color
Pink Boy | Eric Rockey | EUA | 15' | 2015 | Color
Cocolo Ramen | Francoise Desbois | Alemania | 9' | 2014 | Color
GRAFSTRACT: The Bronx Street Art Renaissance | Dan Perez | EUA | 19' | 2014 | Color
MUESTRAS OFICIALES
Muestra Mexicana de Ficción
Programa 1
Atarraya | Jorge Mencos | México |10' | 2015 | Color
Indigo | Diego Dhalik Lomelín | México | 10' | 2015 | Color
Pesadilla | Pia Ilonka Schenk Jensen | México | 6' |Experimental | Color
Aves de paso | Pedro Hernández Cruz | México | 14' | 2015 | Color
La teta de Botero | Humberto Busto | México | 16' | 2015 | Color
Casa capuchinas | Jorge Orozco Watson | México | 22' | 2014 | Color
Programa 2
Masacre en San José | Edgar Nito | México | 25' | 2015 | Color
Cuerpo que flota | Damián Cano | México | 15' | 2015 | Color
Panorama | Sebastian Del Valle Leguízamo | México | 11' | 2015 | Color
Phosphenes | Frida Harari Sitton | México | 10' | 2015 | Color
Hágase tu voluntad | Carlos Cruz Lian | México | 8' | 2015 | Color
Negro | Daniel Castro Zimbrón | México | 9' | 2014 | B&N
Programa 3
Mayo | Selma Cervantes Aguilar | México | 11' | 2015 | Color
Ella | Ximena Urrutia | México | 23' | 2014 | B&N
Kismet | Pablo León Olea | México | 8' | 2015 | Color
400 maletas | Fernanda Valadez | México | 22' | 2014 | Color
El peor crimen | Juliana Orea Martínez | México | 16' | 2015 | Color
La silla | David Muñoz Velasco | México | 2' | 2015 | Color
Programa 4
La vida onírica de Gloria | Emma González | México | 8' | 2015 | Color
Polvo eres y en polvo te convertirás | Salvador Servín | México | 3' | 2015 | Color
Desterrados | Erick García Corona | México | 24' | 2014 | Color
No estás soñando conmigo | Jorge Y. Leyva Robles | México | 14' | 2015 | Color
A través de los párpados | Luis Briones | México | 16' | 2015 | Color
Hoja Santa | Cesar Salgado Alemán | México | 20' | 2014 | Color
Muestra Mexicana Experimental
Programa 1
Plastik Lub | Maira Bautista Neumann | México | 10' | 2015 | Color
Lilith | César Ortiz - Saulo Corona | México | 5' | 2014 | Color
El viaje de la humanidad | Antonio Makhlouf | México | 6' | Color
Portal de luz | Isaac Zambra | México | 10' | 2015 | Color
Vals de la Tierra | Nejemye Tenenbaum | México | 10' | 2015 | Color
Los órdenes estéticos son mas un espejo que un pasaje para la ansiedad metafísica | Pablo Ramos | México | 12' | 2014 | Color
Correrse no es mearse | Don Anahí | México | 8' | 2015 | Color
Automata | Elesbaán Castro Navarro | México | 7' | 2014 | B&N
Nerón | Angelica Queupumil | México | 8' | 2015 | Color
Se buscan artistas | Germán Velasco - Rodrigo Jasso | México | 14' | 2014 | Color
La mujer y el pescado | Ilana Coleman | México | 2' | 2015 | B&N
Tanta luz | Pablo Martínez Zárate | México | 17' | 2015 | Color
Queer Shorts Mexicano
Programa 1
Gloria | Luis Hernandez de la Peña | México | 17' | 2015 | Color
Carina | Sandra Concepción Reinoso Estrada | México | 11' | 2014 | Color
Raro el que no es raro | Cristopher Carballo Lerma | México | 12' | 2015 | Color
Último gabinete | Yaride Risk | México | 28' | 2014 | Color
Entre broma y broma | Rolando Treviño | México | 6' | 2014 | Color
Invisible | Don Anahí | México | 8' | 2015 | Color
Cuarto de hotel | Alejandro Zuno | México | 10' | 2015 | Color
Queer Shorts Internacional
Programa 1
Dentro | Bruno Autran | Brasil | 15' | 2014 | Color
Le Goût De L'autre | Jordan Fleury Kervella | Francia | 9' | 2014 | Color
Puertas adentro | Jonatan Olmedo | Argentina | 12' | 2014 | Color
La primera vez | Carlos Mendoza Guillén | Chile | 3' | 2014 | B&N
Matías y Jerónimo | Gerardo "Papu" Curotto | Brasil | 9' | 2015 | Color
Dragula | Frank Meli | Estados Unidos | 25' | 2014| Color
Fantascorto Mexicano
Programa 1
Sânge | Percival Argüero Mendoza | México | 19' |2015 | Color
Natus | Omar Flores Sarabia | México | 7' | 2015 | Color
Juegos de la Mente | Hugo Cuautli | México | 12' | 2014 |Color
Barbecho | Indra Villaseñor | México | 15' | 2014 | Color
A y B | Luisba Fuentes Martínez | México | 18' | 2015 | Color
Zerch | J. Xavier Velasco | México | 7' | 2015 | Color
Fantascorto Internacional
Programa 1
La carrera | Christopher Cartagena | España | 17' | 2014 | Color
Tuck Me In | Ignacio F. Rodó | España | 1' | 2014 | Color
Si tuvieran ojos | Carlos Polo Menárguez | España | 15' | 2014 | Color
Réplica| Lucien Burckel de Tell | España | 10' | 2014 | Color
They will Die in Space | Javier Chillon | España | 14' | 2015 | B&N
Reality plus | Coralie Fargeat | Francia | 23' | 2014 | Color
Infantil
Programa 1
Experimotion | Lula Gómez | Argentina | 2' | 2014 | Color
Musicidio | Ferriol Tugues | España | 6' | 2015 | Color
El color de Leo | Zarah Knebel | España | 15' | 2014 | Color
Novia Perfecta | David Del Valle Romero | México | 7' | 2014 | Color
Seriously Deathly Silence | Sara Koppel | Dinamarca | 1' | 2015 | Color
Elisa Ilusa | Antonio Cardenas Gaehd | México | 15' | Color
Olotl | Victor Arenas | México | 2' | 2014 | Color
Princesa China | Tomás Bases | España | 4' | 2014 | Color
Of Boys and Planes | Fernando Buenfiel | México | 3' | 2014
Los ases del corral | Irving Sevilla y Manuel Báez | México | 10' | 2015 | Color
Milk | Elizabeth Liu Xiujun Liu | Singapur | 4' | 2014
The Dirdy Dirty Redus | John R. Dilworth | Estados Unidos | 8' | 2014 | Color
Mexican Abroad
Programa 1
Isabel Im Winter | Laura Baumeister de Montis | Alemania | 22' | 2014 | Color
The Walk | Alonso Álvarez Barreda | Estados Unidos | 14' | 2015 | Color
The Landlady Must Die | Ernesto Anaya Adalid | Republica Checa | 12' | 2014 | Color
London | Julio Nieto | Reino Unido | 3' | 2014 | Color
La hora cero | Rafael Amaya | Estados Unidos | 7' | 2014 | Color
Treu | César Ramos | Alemania | 11' | 2015 | Color
El Gigante | Gigi Saul Guerrero | Canadá | 14' | 2014 | Color
World Cinema
Programa 1
Home and Key | Shwan Attoof | Irak | 15' | 2014 | Color
Barbieworld Experience Part 1 – Overture |Dave Berg | Finlandia | 4' | 2014 | Color
Las Cieni | Andrzej Cichocki | Polonia | 14' | 2014 |Color
The Shadow of Your Smile |Alexei Dmitriev |Rusia |4' | 2014 | Color
Espera | Victor Ribeiro | Brasil | 8' | 2015 |B&N
After Everyting | Pekka Sassi | Finlandia | 29' | 2014 | B&N
Disruptions | Felipe Frozza - Ulrike Flämig | Alemania | 5' | 2015 | Color
Ave María | Basil Khalil | Palestina – Francia – Alemania | 15' | 2015 | Color
Underdog Dream | Antti Polojärvi | Finlandia | 4' | 2014 | B&N
Últimas Voluntades | Eva Norverto | España | 10' | 2014 | Color