Por una vez el título de una cinta mexicana describe perfectamente lo que sucede en la película, “Lo Más Sencillo es Complicarlo Todo” muestra como el intentar hacer una comedia romántica sin complicaciones se vuelve todo lo contrario por un guión pésimo, por una dirección aún peor y, una protagonista que resalta como una de las peores artistas del cine mexicano actual.

Lo Más Sencillo es Complicarlo Todo

Desde que tiene uso de razón, Mónica ha estado enamorada del mejor amigo de su medio hermano, Juan Pablo (que es 13 años mayor que ella). Ahora que tiene "la edad perfecta" para tener una relación con él (que no tiene idea de esto). Juan Pablo conoce a Susana y decide que es la mujer de su vida. Para la mala suerte de Mónica, Susana es la mujer muy bella, por lo que tendrá que elaborar un plan para separarlos que llevará a un final sorprendente para ella.

Director: René Bueno

Guión: René Bueno

Inicios de mayor 1940, Winston Churchill es electo Primer Ministro de Inglaterra, mostrando desde el inicio que no se dejará manipular y que está convencido de que la única opción contra la Alemania de Hitler es luchar hasta las últimas consecuencias contra ellos. A pesar de que su propio partido político está en su contra, debe probar que sus decisiones son las correctas para la nación.

Las Horas Más Oscuras” (Darkest Hour)

Inicios de mayor 1940, Winston Churchill es electo Primer Ministro de Inglaterra, mostrando desde el inicio que no se dejará manipular y que está convencido de que la única opción contra la Alemania de Hitler es luchar hasta las últimas consecuencias contra ellos. A pesar de que su propio partido político está en su contra, debe probar que sus decisiones son las correctas para la nación.

Director: Joe Wright

Guión: Anthony McCarten

Con: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup, Ben Mendelsohn

Música: Dario Marianelli

Fotografía: Bruno Delbonnel

Compañía Productora: Perfect World Pictures / Working Title Films

Distribuidor: Universal Pictures

Fecha de estreno: 12 enero 2018 (Reino Unido) 18 enero 2018 (México)

País: Reino Unido 2018

Duración: 125 minutos

https://www.youtube.com/watch?v=U7Ns9OeL5IQ

https://www.youtube.com/watch?v=6QLQyXzdd1I 

 

El cine mexicano en su parte más comercial sigue apostando a las comedias como el único método para llevar público a las salas de cine, creando productos poco memorables en la mayoría de los casos, como lo es el remake de la cinta chilena “Sin Filtro” que para hacerle diferente le pusieron “Una Mujer Sin Filtro” en su versión nacional.

FICUNAM, en su sección Retrospectiva, reconoce a tres grandes directores, todos nacidos en la década de los sesenta, cuya obra es indispensable por su temática, su franqueza y sus propuestas arriesgadas. Provenientes de distintas latitudes, uno de Estados Unidos y dos de ellos de puntos opuestos del continente asiático: Israel y Japón, estos tres directores han creado una filmografía singular, que ha alcanzado el carácter de imprescindible en el marco de una cinematografía mundial.

Cada mes, Netflix presenta sus estrenos tanto en series, películas, niños como en documentales y especiales. En este mes, en enero en series se encuentran la segunda temporada de "Disjointed", la tercera temporada de "Lovesick", así como la primera temporada de "Black Lightning". En películas se estrenan cintas como "Las sufragistas", "Whiplash" y el "El Incidente". En documentales y especiales se estrena "Él me nombró Malala" y especiales de stand up; mientras que en para los pequeños se estrena "Trolls", la sexta temporada de "Las aventuras de gato con botas", entre otras cintas y series.

Una de las tradiciones cinéfilas casi desaparecida es la de acudir a los famosos cine clubes donde no sólo podías ver siempre una cinta interesante sino que al término de la misma participabas en una charla sobre la importancia de la misma, aprendiendo y compartiendo conocimiento todo el tiempo. Quedan pocas opciones al respecto en un muido cada vez más cibernético, por lo que es un placer invitarles a Cinemanía a un ciclo dedicado a Guillermo del Toro dentro del Cine Club El Rincón de los Directores.

Como parte de su oferta de Contenido Alternativo, presentará el especial de Doctor Who “Twice Upon a Time”. El episodio transmitido el 25 de diciembre sólo en Reino Unido tendrá presencia a través de Cinépolis en varias ciudades de la república donde los fanáticos de una de las series más longevas de la televisión, mejor conocidos como Whovians, podrán disfrutar de la regeneración del protagonista que da paso a Jodie Whittaker. 

Por 75 años, la prensa extranjera en Estados Unidos premia lo mejor de lo exhibido durante el previo año. En esta ocasión dos película se destacan, la primera: "Big Little Lies" se lleva la noche con 4 premios de las 6 nominaciones que había recibido; mientras que "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"  hace lo propio en la sección de largometrajes con 4 Golden Globes, entre ellos el mayor galardón de la noche como Mejor Película, así como Mejor Actor de Reparto, Mejor Guión, Mejor Actriz.

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

emmys 2015La entrega 67 de los Emmys tuvo serios altibajos, empezando con una apertura que simplemente hizo un recuento de la cantidad de series televisivas que se pueden ver actualmente pero sin mayor chiste. La ceremonia tuvo sus momentos con bromas poco atrevidas pero divertidas, sin embargo la chispa que los Emmys han tenido en los últimos años no pareció continuar con la conducción de Andy Samberg; actor de la serie Brooklyn Nine-Nine

Sin embargo, lo más importante y llamativo fue la elección de los ganadores. En esta ocasión  se hizo historia al premiar a Viola Davis, una actriz de color, como Mejor Actirz en Serie Dramática por How to Get Away with Murder, mientras que Julia Louis-Dreyfus ganó por cuarto año consecutivo la categoría de Mejor Actriz de Comedia por Veep, los discursos de ambas actrices fueron emotivos. Por un lado, Dreyfus se refirió a las mujeres divertidas, así como mujeres fuerte; mientras que Davis tocó un tema todavía complicado en la industria (del cine o televisión) donde no se puede premiar a alguien que no cuenta con la oportundiad de participar como protagónico y que lo único que hace falta para las mujeres de color son oportunidades. 

Este 2015 se esperaban más premios para Mad Man al ser esta la despedida de la serie, sin embargo sólo se llevó el premio John Hamm como Mejor Actor, de igual manera se creía que Parks and Recreations podría ser una de las ganadores de la noche pero la sorpresa fue Olive Kitteridge, producción de HBO que se llevó 6 premios, mientras que Veep ganó 4 premios y Game of Thrones, por fin, fue reconocida con tres premios.

Dentro de los discursos resaltaron las palabras de Jeffrey Tambor, ganador como Mejor Actor Comedia por Transparent, agradeciendo a la comunidad transgénero "gracias por sus historias, gracias por su coraje, gracias por su inspiración. Gracias por dejarnos ser parte del cambio".

Sin más, los invitamos a conocer la lista completa de ganadores de la 67 Entrega de los Emmys. 

CATEGORÍAS PARA COMEDIA

MEJOR SERIE

Ganador: Veep (HBO)

  • Louie (FX Networks)
  • Modern Family (ABC)
  • Parks And Recreation (NBC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon Instant Video)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

MEJOR ACTOR

Ganador: Jeffrey Tambor como Maura Pfefferman en Transparent

  • Anthony Anderson como Andre Johnson en Black-ish
  • Matt LeBlanc como Matt LeBlanc en Episodes
  • Don Cheadle como Marty Kaan en House Of Lies
  • Louis C.K. como Louie en Louie
  • William H. Macy como Frank Gallagher en Shameless
  • Will Forte como Phil Miller en The Last Man On Earth
  • Jeffrey Tambor como Maura Pfefferman en Transparent

MEJOR ACTRIZ

Ganador: Julia Louis-Dreyfus como Presidente Selina Meyer en Veep 

  • Lily Tomlin como Frankie en Grace And Frankie
  • Amy Schumer como Amy en Inside Amy Schumer
  • Edie Falco como Jackie Peyton en Nurse Jackie
  • Amy Poehler como Leslie Knope en Parks And Recreation
  • Lisa Kudrow como Valerie Cherish en The Comeback
  • Julia Louis-Dreyfus como President Selina Meyer en Veep

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Tony Hale como Gary Walsh Veep

  • Andre Braugher como Captain Ray en Holt Brooklyn Nine-Nine 
  • Adam Driver como Adam Sackler en Girls
  • Keegan-Michael Key como as Diversos personajes en Key & Peele 
  • Ty Burrell como Phil Dunphy en Modern Family
  • Tituss Burgess como Titus Andromedon en Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Tony Hale como Gary Walsh Veep

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador: Allison Janney como Bonnie en Mom

  • Niecy Nash como Denise 'Didi' Ortley en Getting On
  • Julie Bowen como Claire Dunphy en Modern Family
  • Allison Janney como Bonnie en Mom
  • Kate McKinnon como Diversos personajes en Saturday Night Live
  • Mayim Bialik como Amy Farrah Fowler en The Big Bang Theory 
  • Gaby Hoffmann como Ali Pfefferman en Transparent
  • Jane Krakowski como Jacqueline Voorhees en Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Anna Chlumsky como Amy Brookheimer en Veep

MEJOR ACTOR INVITADO

Ganador: Bradley Whitford como Marcy en Transparent

  • Paul Giamatti como Juror #10 en Inside Amy Schumer
  • Louis C.K. como Presentador en Saturday Night Live
  • Bill Hader como Presentador en Saturday Night Live
  • Mel Brooks como Mel Brooks en The Comedians
  • Bradley Whitford como Marcy en Transparent
  • Jon Hamm como Reverend Richard Wayne Gary Wayne en Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR ACTRIZ INVITADA

Ganador: Joan Cusack como Sheila Jackson en Shameless

  • Gaby Hoffmann como Caroline Sackler en Girls
  • Pamela Adlon como Pamela en Louie
  • Elizabeth Banks como Sal en Modern Family
  • Joan Cusack como Sheila Jackson en Shameless
  • Christine Baranski como Dr. Beverly Hofstadter en The Big Bang Theory
  • Tina Fey como Marcia en Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador: Transparent - "Best New Girl" (Amazon Instant Video) - Jill Soloway

  • Louie - "Sleepover" (FX Networks) - Louis C.K.
  • Silicon Valley - "Sand Hill Shuffle" (HBO) - Mike Judge
  • The Last Man On Earth - "Alive In Tucson (Pilot)" (FOX) - Phil Lord, Christopher Miller
  • Transparent - "Best New Girl" (Amazon Instant Video) - Jill Soloway
  • Veep - "Testimony" (HBO) - Armando Iannucci

MEJOR GUIÓN

Ganador: Veep - "Election Night" (HBO) - Simon Blackwell, Teleplay e historia; Armando Iannucci, historia; Tony Roche, Teleplay e historia.

  • Episodes - "Episode 409" (Showtime) - David Crane, Jeffrey Klarik
  • Louie - "Bobby's House" (FX Networks) - Louis C.K.
  • Silicon Valley - "Two Days Of The Condor" (HBO) - Alec Berg
  • The Last Man On Earth - "Alive In Tucson (Pilot)" (FOX) - Will Forte
  • Transparent - "Pilot" (Amazon Instant Video) - Jill Soloway
  • Veep - "Election Night" (HBO) - Simon Blackwell, Teleplay e historia; Armando Iannucci, historia; Tony Roche, Teleplay e historia.

CATEGORÍAS PARA DRAMA

MEJOR DRAMA

Ganador: Game Of Thrones (HBO) 

  • Better Call Saul (AMC)
  • Downton Abbey (PBS)
  • Game Of Thrones (HBO)
  • Homeland (Showtime)
  • House of Cards (Netflix)
  • Mad Men (AMC)
  • Orange Is The New Black (Netflix)

MEJOR ACTOR

Ganador: Jon Hamm como Don Draper en Mad Men

  • Bob Odenkirk como Jimmy McGill en Better Call Saul
  • Kyle Chandler como John Rayburn en Bloodline
  • Kevin Spacey como Francis Underwood en House of Cards
  • Jon Hamm como Don Draper en Mad Men
  • Liev Schreiber como Ray Donovan en Ray Donovan
  • Jeff Daniels como Will McAvoy en The Newsroom

MEJOR ACTRIZ

Ganador: Viola Davis como Annalise Keating en How To Get Away With Murder 

  • Taraji P. Henson como Cookie Lyon en Empire
  • Claire Danes como Carrie Mathison en Homeland
  • Robin Wright como Claire Underwood en House of Cards
  • Viola Davis como Annalise Keating en How To Get Away With Murder 
  • Elisabeth Moss como Peggy Olson en Mad Men
  • Tatiana Maslany como Alison/ Cosima/ Helena/ Rachel and Krystal/ Sarah en Orphan Black 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Peter Dinklage como Tyrion Lannister en Game Of Thrones

  • Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut en Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn como Danny Rayburn en Bloodline
  • Jim Carter como Mr. Carson en Downton Abbey
  • Peter Dinklage como Tyrion Lannister en Game Of Thrones
  • Michael Kelly como Doug Stamper en House of Cards
  • Alan Cumming como Eli Gold en The Good Wife

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador: Uzo Aduba como Suzanne 'Crazy Eyes' Warren en Orange Is The New Black

  • Joanne Froggatt como Anna Bates en Downton Abbey
  • Lena Headey como Cersei Lannister en Game Of Thrones
  • Emilia Clarke como Daenerys Targaryen en Game Of Thrones 
  • Christina Hendricks como Joan Harris en Mad Men
  • Uzo Aduba como Suzanne 'Crazy Eyes' Warren en Orange Is The New Black 
  • Christine Baranski como Diane Lockhart en The Good Wife

MEJOR ACTOR INVITADO

Ganador: Reg E. Cathey como Freddy Hayes en House of Cards

  • F. Murray Abraham como Dar Adal en Homeland
  • Reg E. Cathey como Freddy Hayes en House of Cards
  • Beau Bridges como Barton Scully en Masters Of Sex
  • Pablo Schreiber como George 'Pornstache' Mendez en Orange Is The New Black 
  • Alan Alda como Alan Fitch en The Blacklist
  • Michael J. Fox como Louis Canning en The Good Wife

MEJOR ACTRIZ INVITADA

Ganador: Margo Martindale como Claudia en The Americans

  • Diana Rigg como Lady Olenna Tyrell en Game Of Thrones
  • Rachel Brosnahan como Rachel Posner en House of Cards
  • Cicely Tyson como Ophelia Hartness en How To Get Away With Murder 
  • Allison Janney como Margaret Scully en Masters Of Sex
  • Khandi Alexander como Maya Pope en Scandal
  • Margo Martindale como Claudia en The Americans

MEJOR DIRECCCIÓN

Ganador: Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Nutter

  • Boardwalk Empire - "Eldorado" (HBO) - Tim Van Patten
  • Game Of Thrones - "Unbowed, Unbent, Unbroken" (HBO) - Jeremy Podeswa
  • Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Nutter
  • Homeland - "From A To B And Back Again" (Showtime) - Lesli Linka Glatter
  • Homeland - "From A To B And Back Again" (Showtime) - Lesli Linka Glatter

MEJOR GUIÓN

Ganador: Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Benioff, D.B. Weiss

  • Better Call Saul - "Five-O" (AMC) - Gordon Smith
  • Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Benioff, D.B. Weiss
  • Mad Men - "Lost Horizon" (AMC) - Semi Chellas, Matthew Weiner
  • Mad Men - "Person To Person" (AMC) - Matthew Weiner
  • The Americans - "Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?" (FX Networks) - Joshua Brand

CATEGORÍA PARA MINI SERIES, PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O ESPECIAL DRAMÁTICO

MEJOR MINI SERIES

Ganador: Olive Kitteridge (HBO)

  • American Crime (ABC)
  • American Horror Story: Freak Show (FX Networks)
  • Olive Kitteridge (HBO)
  • The Honorable Woman (SundanceTV)
  • Wolf Hall (PBS)

MEJOR DE PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ganador: Bessie (HBO)

  • Agatha Christie's Poirot: Curtain, Poirot's Last Case (Acorn TV)
  • Bessie (HBO)
  • Grace Of Monaco (Lifetime)
  • Hello Ladies: The Movie (HBO)
  • Killing Jesus (National Geographic Channel)
  • Nightingale (HBO)

MEJOR ACTOR EN MINI SERIE – PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ganador: Richard Jenkins como Henry Kitteridge en Olive Kitteridge 

  • Timothy Hutton como Russ en American Crime
  • Ricky Gervais como Derek en Derek Special
  • Adrien Brody como Harry Houdini en Houdini
  • David Oyelowo como Peter Snowden en Nightingale
  • Richard Jenkins como Henry Kitteridge en Olive Kitteridge 
  • Mark Rylance como Thomas Cromwell en Wolf Hall

MEJOR ACTRIZ EN MINI SERIE – PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ganador: Frances McDormand como Olive Kitteridge en Olive Kitteridge

  • Felicity Huffman como Barb en American Crime
  • Jessica Lange como Elsa Mars en American Horror Story: Freak Show 
  • Queen Latifah como Bessie Smith en Bessie
  • Frances McDormand como Olive Kitteridge en Olive Kitteridge 
  • Emma Thompson como Mrs. Lovett en Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center) 
  • Maggie Gyllenhaal como Nessa Stein en The Honorable Woman 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINI SERIE – PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Ganador: Bill Murray como Jack Kenninson en Olive Kitteridge

  • Richard Cabral como Hector Tontz en American Crime
  • Denis O'Hare como Stanley en American Horror Story: Freak Show 
  • Finn Wittrock como Dandy Mott en American Horror Story: Freak Show
  • Michael Kenneth Williams como Jack Gee en Bessie
  • Bill Murray como Jack Kenninson en Olive Kitteridge
  • Damian Lewis como Henry VIII en Wolf Hall

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINI SERIE – PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Ganador: Regina King como Aliyah Shadeed en American Crime

  • Regina King como Aliyah Shadeed en American Crime
  • Sarah Paulson como Dot & Bette Tattler en American Horror Story: Freak Show 
  • Angela Bassett como Desiree Dupree en American Horror Story: Freak Show 
  • Kathy Bates como Ethel Darling en American Horror Story: Freak Show 
  • Mo'Nique como Ma Rainey en Bessie
  • Zoe Kazan como Denise Thibodeau en Olive Kitteridge

MEJOR DIRECCIÓN MINI SERIE – PELÍCULA O ESPECIAL DRAMÁTICO

Ganador: Olive Kitteridge (HBO) - Lisa Cholodenko

  • American Horror Story: Freak Show - "Monsters Among Us" (FX Networks) - Ryan Murphy,
  • Bessie (HBO) - Dee Rees
  • Houdini (HISTORY) - Uli Edel
  • Olive Kitteridge (HBO) - Lisa Cholodenko
  • The Honorable Woman (SundanceTV) - Hugo Blick
  • The Missing (Starz) - Tom Shankland
  • Wolf Hall (PBS) - Peter Kosminsky

MEJOR GUIÓN MINI SERIE – PELÍCULA O ESPECIAL DRAMÁTICO

Ganador: Olive Kitteridge (HBO) - Jane Anderson

  • American Crime - "Episode One" (ABC) John Ridley
  • Bessie (HBO) - Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois, Horton Foote
  • Hello Ladies: The Movie (HBO) - Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg
  • Olive Kitteridge (HBO) - Jane Anderson
  • The Honorable Woman (SundanceTV) - Hugo Blick
  • Wolf Hall (PBS) - Peter Straughan

CATEGORÍA PROGRAMAS DE VARIEDAD

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDAD (TALK SHOWS)

Ganador: The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • Late Show With David Letterman (CBS)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDAD – SKETCH SERIES

Ganador: Inside Amy Schumer (Comedy Central)

  • Drunk History (Comedy Central)
  • Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Key & Peele (Comedy Central)
  • Portlandia (IFC)
  • Saturday Night Live (NBC)

MEJOR PROGRAMA ESPECIAL

Ganador: The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC)

  • Bill Maher: Live From D.C. (HBO)
  • Louis C.K.: Live At The Comedy Store (LouisCK.net)
  • Mel Brooks Live At The Geffen (HBO)
  • The Kennedy Center Honors (CBS)
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC)
  • Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek To Cheek LIVE! (PBS)

MEJOR DIRECCIÓN PROGRAMA DE VARIEDAD

Ganador: The Daily Show With Jon Stewart - "Show 20103" (Comedy Central) - Chuck O'Neil

  • Inside Amy Schumer - "12 Angry Men Inside Amy Schumer" (Comedy Central) - Amy Schumer, Ryan McFaul
  • Late Show With David Letterman - "Show 4214" (CBS) - Jerry Foley
  • The Colbert Report - "Show 11040" (Comedy Central) - James Hoskinson
  • The Daily Show With Jon Stewart - "Show 20103" (Comedy Central) - Chuck O'Neil
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon - "Show 203" (NBC) - Dave Diomedi

MEJOR DIRECCIÓN PROGRAMA ESPECIAL

Ganador: The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC) - Don Roy King

  • 68th Annual Tony Awards (CBS) -Glenn Weiss
  • Annie Lennox: Nostalgia Live In Concert (PBS) - Natalie Johns
  • The Kennedy Center Honors (CBS) - Louis J. Horvitz
  • The Oscars (ABC) - Hamish Hamilton
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC) - Don Roy King

MEJOR GUIÓN PROGRAMA DE VARIEDAD - SERIES

Ganador: The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

  • Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Key & Peele (Comedy Central)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

MEJOR GUIÓN PARA POGRAMA VARIEDAD - ESPECIAL

Ganador: Louis C.K.: Live At The Comedy Store (LouisCK.net) - Louis C.K.

  • Key & Peele Super Bowl Special (Comedy Central) - Brendan Hunt, Keegan-Michael Key, Jordan Peele, Rich Talarico
  • Louis C.K.: Live At The Comedy Store (LouisCK.net) - Louis C.K.
  • Mel Brooks Live At The Geffen (HBO) - Mel Brooks
  • The 72nd Annual Golden Globe Awards (NBC) – Barry Adelman, Tina Fey, Amy Poehler, Jon Macks, Dave Boone, Alex Baze, Robert Carlock, Sam Means, Seth Meyers, Michael Shoemaker, Eric Gurian, Meredith Scardino
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC) -  James Anderson, Fred Armisen, Tina Fey, Steve Higgins, Chris Kelly, Erik Kenward, Rob Klein, Seth Meyers, Lorne Michaels, John Mulaney, Paula Pell, Jeff Richmond, Andy Samberg, Akiva Schaffer, Tom Schiller, Sarah Schneider, Marc Shaiman, Michael Shoemaker, Robert Smigel, Emily Spivey, Kent Sublette, Jorma Taccone, Bryan Tucker

MEJOR CONDUCTOR EN REALITY-SHOW O POGRAMA DE COMPETENCIAS

Ganador: Jane Lynch en Hollywood Game Night

  • Tom Bergeron en Dancing With The Stars
  • Jane Lynch en Hollywood Game Night
  • Heidi Klum & Tim Gunn en Project Runway
  • Cat Deeley en So You Think You Can Dance
  • Anthony Bourdain en The Taste

MEJOR PROGRAMA CON GUIÓN DE REALITY-SHOW

Ganador: Shark Tank (ABC)

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins And Dives (Food Network)
  • MythBusters (Discovery Channel)
  • Property Brothers (HGTV)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)

MEJOR PROGRAMA SIN GUIÓN DE REALITY-SHOW

Ganador: Deadliest Catch (Discovery Channel)

  • Alaska: The Last Frontier (Discovery Channel)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Intervention (A&E)
  • Million Dollar Listing New York (Bravo)
  • Naked And Afraid (Discovery Channel)
  • Wahlburgers (A&E)

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIA

Ganador: The Voice (NBC)

  • Dancing With The Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • So You Think You Can Dance (FOX)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC)
  • Top Chef (Bravo)
e-max.it: your social media marketing partner