El nuevo nuevo nuevo nuevo (ahora sí en serio, nuevo) cine mexicano ha encontrado en las comedias el camino para que el público regrese a las salas de cine. Apoyado por los nombres de los comediantes que han salido de la televisión, se han armado diversas cintas que han cimbrado la taquilla en los pasados años, sin importar su calidad u originalidad, creando una burbuja que amenaza ya con reventar ante los subproductos que comienzan a surgir, como el caso de “¿Cómo matar a un esposo muerto?”, que por méritos propios se inscribe en lo peor ha llegado a cartelera en los últimos años.

¿Cómo Matar a un Esposo Muerto?

Carolina le pide el divorcio a su pareja tras años de casados, harta de sus infidelidades. El proceso le muestra la corrupción que existe en el país y ve como se le impide ver a sus hijas por medio de trinquiñuelas legaloides. En el camino de recuperar a sus hijas deberá enfrentar a su tramposo excuñado, la muerte de su exesposo y encontrar la felicidad.

Director: Conrado Martinez /Joel Núñez

Guión: Carlos Olivares / Daniela Zavala

Atómica (Atomic Blonde)

La inteligente y sanguinaria agente Lorraine Broughton (Theron) bajo el mando del servicio secreto de la corona británica deberá usar su arsenal de habilidades para mantenerse con vida en esta arriesgada misión. Enviada a Berlín y en medio del caos por el que está pasando la ciudad, une fuerzas con David Percival (James MacAvoy), un agente establecido en Berlín, para lograr sobrevivir a un mortal juego de espías.

Director: David Leitch

Guión: Kurt Johnstad, basada en la novela The Coldest City de Antony Johnston y Sam Hart

Uno de los standoperos mexicanos más importantes, Franco Escamilla, llega a las pantallas de Cinépolis para para presentar su espectáculo “Show y Ya!” el cual fue grabado durante su presentación en el Auditorio Nacional y que se destaca por haber sido producido para verse en pantallas de cine, no televisión, el cual llegará a las salas los días 25-26-27 en diversos complejos de la República Mexicana.

Sebastián del Amo se encuentra filmando su tercera cinta, una nueva adaptación al cine de la novela de Rafael Bernal, “El Complot Mongol” con un elenco que busca conquistar la taquilla encabezado por Damián Alcázar dando vida al detective Filiberto García. En conferencia de prensa celebrada en el Club de Periodistas, el elenco y director tuvieron un acercamiento con los medios mexicanos.

El sismo que sacudió a México el 19 de septiembre de 1985 marcó a toda una generación que vivió el horror de ver su ciudad destruida, decenas de muertos y una cantidad indeterminada de desaparecidos. Si bien el cine mexicano ha tomado elementos de estos momentos, la cinta 7:19. La Hora del Temblor” de Jorge Michel Grau, se alza como una de las que mejor han ejemplificado esos momentos. Y ahora es momento de tenerla en formato casero.

Les llevo algunos años, pero por fin Zima Entertainment logra poner en las manos de todos los fans de la serie “La Dimensión Desconocida” (The Twilight Zone) las cinco temporadas de la serie clásica, emitida del 02 de octubre de 1959 al 19 de junio de 1964, y que influyó no sólo en aquellos que se dedicaron a hacer cine después como realizadores, sino en aquellos que escriben de ciencia ficción y terror.

Una de las obras fundamentales en la bibliografía de Stephen King es la saga de “La Torre Oscura”, siete volúmenes desperdigados a través de 22 años (1982-2004) que narra las aventuras de Roland de Gilead en su búsqueda de la Torre Oscura, mientras conoce gente de otras realidades y viaja por mundos paralelos. Es por ello que cuando se anunció que por fin se llevaría a la pantalla grande las expectativas eran altas, sobre todos entre aquellos que esperaban ver una ilustración de las novelas, olvidando que por su misma naturaleza, la saga puede encontrar sus formas y caminos diferentes en esta versión.

“La Torre Oscura” (The Dark Tower)

Jake Chambers sufre de pesadillas desde la muerte de su padre en un incendio, en estas ve como El Hombre de Negro obliga a niños a usar sus mentes para destruir la Torre Oscura, la cual protege a los mundos de caer en poder del mal. Cuando huye de los enviados a la Tierra por este personaje, atraviesa un portal que lo lleva a la Tierra Media, donde conocerá a El Pistolero, personaje mítico que está destinado a proteger la Torre.

Director: Nikolaj Arcel

Guión: Akiva Goldsman / Jeff Pinkner / Anders Thomas Jensen / Nikolaj Arcel

Basado en la saga de “The Dark Tower” de Stephen King

Protagonizada por Arcelia Ramírez y Olga Segura, y dirigida por Carlos Algara y Alejandro Martínez Beltrán; la cinta nos cuenta la historia de Verónica de la Serna, una joven bastante perturbada a la que su familia le busca una nueva psicóloga para que la trate. A pesar de la renuencia de la psicóloga (Arcelia Ramírez) a tratar a una nueva paciente, ésta acepta. Poco a poco la relación de la psicóloga con Verónica muestra mucho más de lo esperado y tal vez, por fin, el problema de Verónica pueda ser resuelto.

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

emmys 2015La entrega 67 de los Emmys tuvo serios altibajos, empezando con una apertura que simplemente hizo un recuento de la cantidad de series televisivas que se pueden ver actualmente pero sin mayor chiste. La ceremonia tuvo sus momentos con bromas poco atrevidas pero divertidas, sin embargo la chispa que los Emmys han tenido en los últimos años no pareció continuar con la conducción de Andy Samberg; actor de la serie Brooklyn Nine-Nine

Sin embargo, lo más importante y llamativo fue la elección de los ganadores. En esta ocasión  se hizo historia al premiar a Viola Davis, una actriz de color, como Mejor Actirz en Serie Dramática por How to Get Away with Murder, mientras que Julia Louis-Dreyfus ganó por cuarto año consecutivo la categoría de Mejor Actriz de Comedia por Veep, los discursos de ambas actrices fueron emotivos. Por un lado, Dreyfus se refirió a las mujeres divertidas, así como mujeres fuerte; mientras que Davis tocó un tema todavía complicado en la industria (del cine o televisión) donde no se puede premiar a alguien que no cuenta con la oportundiad de participar como protagónico y que lo único que hace falta para las mujeres de color son oportunidades. 

Este 2015 se esperaban más premios para Mad Man al ser esta la despedida de la serie, sin embargo sólo se llevó el premio John Hamm como Mejor Actor, de igual manera se creía que Parks and Recreations podría ser una de las ganadores de la noche pero la sorpresa fue Olive Kitteridge, producción de HBO que se llevó 6 premios, mientras que Veep ganó 4 premios y Game of Thrones, por fin, fue reconocida con tres premios.

Dentro de los discursos resaltaron las palabras de Jeffrey Tambor, ganador como Mejor Actor Comedia por Transparent, agradeciendo a la comunidad transgénero "gracias por sus historias, gracias por su coraje, gracias por su inspiración. Gracias por dejarnos ser parte del cambio".

Sin más, los invitamos a conocer la lista completa de ganadores de la 67 Entrega de los Emmys. 

CATEGORÍAS PARA COMEDIA

MEJOR SERIE

Ganador: Veep (HBO)

  • Louie (FX Networks)
  • Modern Family (ABC)
  • Parks And Recreation (NBC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon Instant Video)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

MEJOR ACTOR

Ganador: Jeffrey Tambor como Maura Pfefferman en Transparent

  • Anthony Anderson como Andre Johnson en Black-ish
  • Matt LeBlanc como Matt LeBlanc en Episodes
  • Don Cheadle como Marty Kaan en House Of Lies
  • Louis C.K. como Louie en Louie
  • William H. Macy como Frank Gallagher en Shameless
  • Will Forte como Phil Miller en The Last Man On Earth
  • Jeffrey Tambor como Maura Pfefferman en Transparent

MEJOR ACTRIZ

Ganador: Julia Louis-Dreyfus como Presidente Selina Meyer en Veep 

  • Lily Tomlin como Frankie en Grace And Frankie
  • Amy Schumer como Amy en Inside Amy Schumer
  • Edie Falco como Jackie Peyton en Nurse Jackie
  • Amy Poehler como Leslie Knope en Parks And Recreation
  • Lisa Kudrow como Valerie Cherish en The Comeback
  • Julia Louis-Dreyfus como President Selina Meyer en Veep

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Tony Hale como Gary Walsh Veep

  • Andre Braugher como Captain Ray en Holt Brooklyn Nine-Nine 
  • Adam Driver como Adam Sackler en Girls
  • Keegan-Michael Key como as Diversos personajes en Key & Peele 
  • Ty Burrell como Phil Dunphy en Modern Family
  • Tituss Burgess como Titus Andromedon en Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Tony Hale como Gary Walsh Veep

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador: Allison Janney como Bonnie en Mom

  • Niecy Nash como Denise 'Didi' Ortley en Getting On
  • Julie Bowen como Claire Dunphy en Modern Family
  • Allison Janney como Bonnie en Mom
  • Kate McKinnon como Diversos personajes en Saturday Night Live
  • Mayim Bialik como Amy Farrah Fowler en The Big Bang Theory 
  • Gaby Hoffmann como Ali Pfefferman en Transparent
  • Jane Krakowski como Jacqueline Voorhees en Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Anna Chlumsky como Amy Brookheimer en Veep

MEJOR ACTOR INVITADO

Ganador: Bradley Whitford como Marcy en Transparent

  • Paul Giamatti como Juror #10 en Inside Amy Schumer
  • Louis C.K. como Presentador en Saturday Night Live
  • Bill Hader como Presentador en Saturday Night Live
  • Mel Brooks como Mel Brooks en The Comedians
  • Bradley Whitford como Marcy en Transparent
  • Jon Hamm como Reverend Richard Wayne Gary Wayne en Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR ACTRIZ INVITADA

Ganador: Joan Cusack como Sheila Jackson en Shameless

  • Gaby Hoffmann como Caroline Sackler en Girls
  • Pamela Adlon como Pamela en Louie
  • Elizabeth Banks como Sal en Modern Family
  • Joan Cusack como Sheila Jackson en Shameless
  • Christine Baranski como Dr. Beverly Hofstadter en The Big Bang Theory
  • Tina Fey como Marcia en Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador: Transparent - "Best New Girl" (Amazon Instant Video) - Jill Soloway

  • Louie - "Sleepover" (FX Networks) - Louis C.K.
  • Silicon Valley - "Sand Hill Shuffle" (HBO) - Mike Judge
  • The Last Man On Earth - "Alive In Tucson (Pilot)" (FOX) - Phil Lord, Christopher Miller
  • Transparent - "Best New Girl" (Amazon Instant Video) - Jill Soloway
  • Veep - "Testimony" (HBO) - Armando Iannucci

MEJOR GUIÓN

Ganador: Veep - "Election Night" (HBO) - Simon Blackwell, Teleplay e historia; Armando Iannucci, historia; Tony Roche, Teleplay e historia.

  • Episodes - "Episode 409" (Showtime) - David Crane, Jeffrey Klarik
  • Louie - "Bobby's House" (FX Networks) - Louis C.K.
  • Silicon Valley - "Two Days Of The Condor" (HBO) - Alec Berg
  • The Last Man On Earth - "Alive In Tucson (Pilot)" (FOX) - Will Forte
  • Transparent - "Pilot" (Amazon Instant Video) - Jill Soloway
  • Veep - "Election Night" (HBO) - Simon Blackwell, Teleplay e historia; Armando Iannucci, historia; Tony Roche, Teleplay e historia.

CATEGORÍAS PARA DRAMA

MEJOR DRAMA

Ganador: Game Of Thrones (HBO) 

  • Better Call Saul (AMC)
  • Downton Abbey (PBS)
  • Game Of Thrones (HBO)
  • Homeland (Showtime)
  • House of Cards (Netflix)
  • Mad Men (AMC)
  • Orange Is The New Black (Netflix)

MEJOR ACTOR

Ganador: Jon Hamm como Don Draper en Mad Men

  • Bob Odenkirk como Jimmy McGill en Better Call Saul
  • Kyle Chandler como John Rayburn en Bloodline
  • Kevin Spacey como Francis Underwood en House of Cards
  • Jon Hamm como Don Draper en Mad Men
  • Liev Schreiber como Ray Donovan en Ray Donovan
  • Jeff Daniels como Will McAvoy en The Newsroom

MEJOR ACTRIZ

Ganador: Viola Davis como Annalise Keating en How To Get Away With Murder 

  • Taraji P. Henson como Cookie Lyon en Empire
  • Claire Danes como Carrie Mathison en Homeland
  • Robin Wright como Claire Underwood en House of Cards
  • Viola Davis como Annalise Keating en How To Get Away With Murder 
  • Elisabeth Moss como Peggy Olson en Mad Men
  • Tatiana Maslany como Alison/ Cosima/ Helena/ Rachel and Krystal/ Sarah en Orphan Black 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Peter Dinklage como Tyrion Lannister en Game Of Thrones

  • Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut en Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn como Danny Rayburn en Bloodline
  • Jim Carter como Mr. Carson en Downton Abbey
  • Peter Dinklage como Tyrion Lannister en Game Of Thrones
  • Michael Kelly como Doug Stamper en House of Cards
  • Alan Cumming como Eli Gold en The Good Wife

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador: Uzo Aduba como Suzanne 'Crazy Eyes' Warren en Orange Is The New Black

  • Joanne Froggatt como Anna Bates en Downton Abbey
  • Lena Headey como Cersei Lannister en Game Of Thrones
  • Emilia Clarke como Daenerys Targaryen en Game Of Thrones 
  • Christina Hendricks como Joan Harris en Mad Men
  • Uzo Aduba como Suzanne 'Crazy Eyes' Warren en Orange Is The New Black 
  • Christine Baranski como Diane Lockhart en The Good Wife

MEJOR ACTOR INVITADO

Ganador: Reg E. Cathey como Freddy Hayes en House of Cards

  • F. Murray Abraham como Dar Adal en Homeland
  • Reg E. Cathey como Freddy Hayes en House of Cards
  • Beau Bridges como Barton Scully en Masters Of Sex
  • Pablo Schreiber como George 'Pornstache' Mendez en Orange Is The New Black 
  • Alan Alda como Alan Fitch en The Blacklist
  • Michael J. Fox como Louis Canning en The Good Wife

MEJOR ACTRIZ INVITADA

Ganador: Margo Martindale como Claudia en The Americans

  • Diana Rigg como Lady Olenna Tyrell en Game Of Thrones
  • Rachel Brosnahan como Rachel Posner en House of Cards
  • Cicely Tyson como Ophelia Hartness en How To Get Away With Murder 
  • Allison Janney como Margaret Scully en Masters Of Sex
  • Khandi Alexander como Maya Pope en Scandal
  • Margo Martindale como Claudia en The Americans

MEJOR DIRECCCIÓN

Ganador: Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Nutter

  • Boardwalk Empire - "Eldorado" (HBO) - Tim Van Patten
  • Game Of Thrones - "Unbowed, Unbent, Unbroken" (HBO) - Jeremy Podeswa
  • Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Nutter
  • Homeland - "From A To B And Back Again" (Showtime) - Lesli Linka Glatter
  • Homeland - "From A To B And Back Again" (Showtime) - Lesli Linka Glatter

MEJOR GUIÓN

Ganador: Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Benioff, D.B. Weiss

  • Better Call Saul - "Five-O" (AMC) - Gordon Smith
  • Game Of Thrones - "Mother's Mercy" (HBO) - David Benioff, D.B. Weiss
  • Mad Men - "Lost Horizon" (AMC) - Semi Chellas, Matthew Weiner
  • Mad Men - "Person To Person" (AMC) - Matthew Weiner
  • The Americans - "Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?" (FX Networks) - Joshua Brand

CATEGORÍA PARA MINI SERIES, PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O ESPECIAL DRAMÁTICO

MEJOR MINI SERIES

Ganador: Olive Kitteridge (HBO)

  • American Crime (ABC)
  • American Horror Story: Freak Show (FX Networks)
  • Olive Kitteridge (HBO)
  • The Honorable Woman (SundanceTV)
  • Wolf Hall (PBS)

MEJOR DE PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ganador: Bessie (HBO)

  • Agatha Christie's Poirot: Curtain, Poirot's Last Case (Acorn TV)
  • Bessie (HBO)
  • Grace Of Monaco (Lifetime)
  • Hello Ladies: The Movie (HBO)
  • Killing Jesus (National Geographic Channel)
  • Nightingale (HBO)

MEJOR ACTOR EN MINI SERIE – PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ganador: Richard Jenkins como Henry Kitteridge en Olive Kitteridge 

  • Timothy Hutton como Russ en American Crime
  • Ricky Gervais como Derek en Derek Special
  • Adrien Brody como Harry Houdini en Houdini
  • David Oyelowo como Peter Snowden en Nightingale
  • Richard Jenkins como Henry Kitteridge en Olive Kitteridge 
  • Mark Rylance como Thomas Cromwell en Wolf Hall

MEJOR ACTRIZ EN MINI SERIE – PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ganador: Frances McDormand como Olive Kitteridge en Olive Kitteridge

  • Felicity Huffman como Barb en American Crime
  • Jessica Lange como Elsa Mars en American Horror Story: Freak Show 
  • Queen Latifah como Bessie Smith en Bessie
  • Frances McDormand como Olive Kitteridge en Olive Kitteridge 
  • Emma Thompson como Mrs. Lovett en Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center) 
  • Maggie Gyllenhaal como Nessa Stein en The Honorable Woman 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINI SERIE – PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Ganador: Bill Murray como Jack Kenninson en Olive Kitteridge

  • Richard Cabral como Hector Tontz en American Crime
  • Denis O'Hare como Stanley en American Horror Story: Freak Show 
  • Finn Wittrock como Dandy Mott en American Horror Story: Freak Show
  • Michael Kenneth Williams como Jack Gee en Bessie
  • Bill Murray como Jack Kenninson en Olive Kitteridge
  • Damian Lewis como Henry VIII en Wolf Hall

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINI SERIE – PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Ganador: Regina King como Aliyah Shadeed en American Crime

  • Regina King como Aliyah Shadeed en American Crime
  • Sarah Paulson como Dot & Bette Tattler en American Horror Story: Freak Show 
  • Angela Bassett como Desiree Dupree en American Horror Story: Freak Show 
  • Kathy Bates como Ethel Darling en American Horror Story: Freak Show 
  • Mo'Nique como Ma Rainey en Bessie
  • Zoe Kazan como Denise Thibodeau en Olive Kitteridge

MEJOR DIRECCIÓN MINI SERIE – PELÍCULA O ESPECIAL DRAMÁTICO

Ganador: Olive Kitteridge (HBO) - Lisa Cholodenko

  • American Horror Story: Freak Show - "Monsters Among Us" (FX Networks) - Ryan Murphy,
  • Bessie (HBO) - Dee Rees
  • Houdini (HISTORY) - Uli Edel
  • Olive Kitteridge (HBO) - Lisa Cholodenko
  • The Honorable Woman (SundanceTV) - Hugo Blick
  • The Missing (Starz) - Tom Shankland
  • Wolf Hall (PBS) - Peter Kosminsky

MEJOR GUIÓN MINI SERIE – PELÍCULA O ESPECIAL DRAMÁTICO

Ganador: Olive Kitteridge (HBO) - Jane Anderson

  • American Crime - "Episode One" (ABC) John Ridley
  • Bessie (HBO) - Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois, Horton Foote
  • Hello Ladies: The Movie (HBO) - Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg
  • Olive Kitteridge (HBO) - Jane Anderson
  • The Honorable Woman (SundanceTV) - Hugo Blick
  • Wolf Hall (PBS) - Peter Straughan

CATEGORÍA PROGRAMAS DE VARIEDAD

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDAD (TALK SHOWS)

Ganador: The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • Late Show With David Letterman (CBS)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDAD – SKETCH SERIES

Ganador: Inside Amy Schumer (Comedy Central)

  • Drunk History (Comedy Central)
  • Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Key & Peele (Comedy Central)
  • Portlandia (IFC)
  • Saturday Night Live (NBC)

MEJOR PROGRAMA ESPECIAL

Ganador: The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC)

  • Bill Maher: Live From D.C. (HBO)
  • Louis C.K.: Live At The Comedy Store (LouisCK.net)
  • Mel Brooks Live At The Geffen (HBO)
  • The Kennedy Center Honors (CBS)
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC)
  • Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek To Cheek LIVE! (PBS)

MEJOR DIRECCIÓN PROGRAMA DE VARIEDAD

Ganador: The Daily Show With Jon Stewart - "Show 20103" (Comedy Central) - Chuck O'Neil

  • Inside Amy Schumer - "12 Angry Men Inside Amy Schumer" (Comedy Central) - Amy Schumer, Ryan McFaul
  • Late Show With David Letterman - "Show 4214" (CBS) - Jerry Foley
  • The Colbert Report - "Show 11040" (Comedy Central) - James Hoskinson
  • The Daily Show With Jon Stewart - "Show 20103" (Comedy Central) - Chuck O'Neil
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon - "Show 203" (NBC) - Dave Diomedi

MEJOR DIRECCIÓN PROGRAMA ESPECIAL

Ganador: The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC) - Don Roy King

  • 68th Annual Tony Awards (CBS) -Glenn Weiss
  • Annie Lennox: Nostalgia Live In Concert (PBS) - Natalie Johns
  • The Kennedy Center Honors (CBS) - Louis J. Horvitz
  • The Oscars (ABC) - Hamish Hamilton
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC) - Don Roy King

MEJOR GUIÓN PROGRAMA DE VARIEDAD - SERIES

Ganador: The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

  • Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Key & Peele (Comedy Central)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

MEJOR GUIÓN PARA POGRAMA VARIEDAD - ESPECIAL

Ganador: Louis C.K.: Live At The Comedy Store (LouisCK.net) - Louis C.K.

  • Key & Peele Super Bowl Special (Comedy Central) - Brendan Hunt, Keegan-Michael Key, Jordan Peele, Rich Talarico
  • Louis C.K.: Live At The Comedy Store (LouisCK.net) - Louis C.K.
  • Mel Brooks Live At The Geffen (HBO) - Mel Brooks
  • The 72nd Annual Golden Globe Awards (NBC) – Barry Adelman, Tina Fey, Amy Poehler, Jon Macks, Dave Boone, Alex Baze, Robert Carlock, Sam Means, Seth Meyers, Michael Shoemaker, Eric Gurian, Meredith Scardino
  • The Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC) -  James Anderson, Fred Armisen, Tina Fey, Steve Higgins, Chris Kelly, Erik Kenward, Rob Klein, Seth Meyers, Lorne Michaels, John Mulaney, Paula Pell, Jeff Richmond, Andy Samberg, Akiva Schaffer, Tom Schiller, Sarah Schneider, Marc Shaiman, Michael Shoemaker, Robert Smigel, Emily Spivey, Kent Sublette, Jorma Taccone, Bryan Tucker

MEJOR CONDUCTOR EN REALITY-SHOW O POGRAMA DE COMPETENCIAS

Ganador: Jane Lynch en Hollywood Game Night

  • Tom Bergeron en Dancing With The Stars
  • Jane Lynch en Hollywood Game Night
  • Heidi Klum & Tim Gunn en Project Runway
  • Cat Deeley en So You Think You Can Dance
  • Anthony Bourdain en The Taste

MEJOR PROGRAMA CON GUIÓN DE REALITY-SHOW

Ganador: Shark Tank (ABC)

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins And Dives (Food Network)
  • MythBusters (Discovery Channel)
  • Property Brothers (HGTV)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)

MEJOR PROGRAMA SIN GUIÓN DE REALITY-SHOW

Ganador: Deadliest Catch (Discovery Channel)

  • Alaska: The Last Frontier (Discovery Channel)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Intervention (A&E)
  • Million Dollar Listing New York (Bravo)
  • Naked And Afraid (Discovery Channel)
  • Wahlburgers (A&E)

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIA

Ganador: The Voice (NBC)

  • Dancing With The Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • So You Think You Can Dance (FOX)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC)
  • Top Chef (Bravo)
e-max.it: your social media marketing partner