El cine mexicano ha tenido diversas cintas hechas a través de cortometrajes que al unirles dan la duración necesaria para hacerles largometrajes, como lo fue en su momento “La Puerta/La Mujer del Carnicero” (Alcoriza/Rodríguez y Urueta 1968), o “Historias Violentas” (Saca, C. García Agraz, González Dueñas, López, Pardo) del 1984. Ahora llevando el experimento un paso adelante, Machete Producciones nos trae “La Habitación”, ocho cortometrajes que en realidad son fragmentos de una misma historia con un personaje en común, un cuarto de una casa situada en la Ciudad de México.

La Habitación

La Habitación es un testigo silencioso del inesperado destino de sus residentes. Un espacio donde las pasiones humanas se confrontan. Ahí germina la vida pero también acecha la muerte. Ocho historias que transcurren en momentos cruciales del México moderno y que marca la transformación, no sólo de sus inquilinos, sino de una sociedad y las expectativas nacionales a lo largo del siglo XX.

Director: Carlos Carrera / Daniel Giménez Cacho / Carlos Bolado / Ernesto Contreras / Alfonso Pineda-Ulloa / Alejandro Valle / Iván Ávila Dueñas / Natalia Beristáin

Guión: María Diego Hernández

 

El mundo del automovilismo es uno de los más impactantes para todos, la alta velocidad, las emociones y la lucha que se da en las pistas atrapan la imaginación de todos aquellos que ven una competición, por lo que no es de asombrar que desde que Pixar estrenara “Cars” se convirtiera en una de las favoritas de todos y que, ahora en 2017, llegue la tercera entrega de la misma, la cual por fin arriba al formato casero partir del 10 de noviembre.

A partir del 10 de noviembre llegará al formato casero la esperada cinta de “Descendientes 2” la cual llega un par de años después de que el mundo se sorprendiera con la presentación de los hijos de los grandes villanos de Disney, quienes no sólo deben lidiar con su proceso de maduración sino con la carga de ser quienes son.

 

El 6 de agosto de 1949 ve la luz “Condorito” en la revista chilena de historietas Okey, su creador Pepo (René Ríos Boettiger (1911-2000)) jamás imaginaría el éxito que alcanzaría a más de medio siglo de fama internacional, y como parte de la celebración por sus 68 años se estrenará el próximo 13 de octubre en México “Condorito La Pelicula”.

Hace un par de años, el filme “Gloria”, la opera prima del cineasta chileno Sebastián Lelio, puso en el mapa para los mexicanos a una actriz excelente llamada Paulina García. Mucho se decía en ese momento que la película lo era todo debido al trabajo de la intérprete y quizá está equivocada teoría contagió a algunos cineastas que, creyendo lograr una estupenda película contratando a la Garcia, pues lo han hecho sin resolver sus problemas de guión o de propuesta.

Octubre y Noviembre traen grandes sorpresas para los cinéfilos mexicanos. En esta ocasión, Cinemex proyectará el ciclo Clásicas IV, integrado por películas de afamados directores como Steven Spielberg, David Cronenberg, Wolfgang Petersen y John McTiernan.

Una de las bandas emblemáticas del grunge noventero es Pearl Jam, la única vigente en la actualidad de todas aquellas que sorprendieron al mundo con sus canciones desesperanzadoras y llenas de vitalidad. Dueños de una base de seguidores incondicionales han grabado diversos conciertos para presentarles en video y, ahora, tenemos la oportunidad de presenciar el último de ellos, “Let's Play Two” en salas Cinépolis.

Amadas por unos, odiadas por otros, las novelas de E.L. James que narran la oscura y perversa relación entre un multimillonario y su secretaria tenían que llegar a la pantalla grande y en este 2017 la parte media de la historia golpeo los cines para seguir sorprendiendo a algunos y hacer reír a otros. “Cincuenta Sombras Más Oscuras” (Fifty Shades Darker) ahora llega al formato casero para que le descubran aquellos que no le vieron en cines.

El universo de “Resident Evil” no se limita a los videojuegos, existe toda una saga cinematográfica de live action estelarizada por Milla Jovovich, así como diversos libros que narran detalles que involucran a los personajes principales de la historia. También se han realizado cintas animadas, directas a video, como “Resident Evil: Vendetta” que ahora llega al formato casero.

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

emmy 16La lucha por el prestigiado Emmy que se entrega a lo mejor de la televisión norteamericana ha comenzado al anunciarse las nominaciones para los premios que serán entregados el 18 de septiembre del 2016 en Los Angeles, California, destacando las 23 nominaciones que la épica Game of Thrones ha conseguido, seguida de cerca por la miniserie The People v. O.J. Simpson: American Crime Story que tiene 22, partiendo como amplias favoritas este año, siendo para muchos lo más destado que la televisión tuvo.

En cineNT los invitamos a conocer a todos los nominados:

Mejor Serie Drama

Game of Thrones

Mr. Robot

House of Cards

Downton Abbey

Better Call Saul

The Americans

Homeland

Mejor Serie Comedia

Veep

Transparent

Modern Family

Black-ish

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Casual

Master of None

Mejor Actor Drama

Kevin Spacey (House of Cards)

Rami Malek (Mr. Robot)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kyle Chandler (Bloodline)

Matthew Rhys (The Americans)

Mejor Actriz Drama

Robin Wright (House of Cards)

Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Claire Danes (Homeland)

Taraji P. Henson (Empire)

Keri Russell (The Americans)

Mejor Actor Comedia

Jeffrey Tambor (Transparent)

Anthony Anderson (Black-ish)

Will Forte (The Last Man on Earth)

Thomas Middleditch (Silicon Valley)

Aziz Ansari (Master of None)

William H. Macy (Shameless)

Mejor Actriz Comedia

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Amy Schumer (Inside Amy Schumer)

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Laurie Metcalf (Getting On)

Tracee Ellis-Ross (Black-ish)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor Mini Serie

The People V O.J. Simpson

Fargo

American Crime

Roots

The Night Manager

Mejor Reality de Competencia

The Voice

The Amazing Race

Top Chef

Project Runway

Dancing with the Stars

American Ninja Warrior

Mejor Película para Televisión

All the Way

Confirmation

Luther

Sherlock: The Abominable Bride

A Very Murray Christmas

Mejor Actor de Reparto Comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Ty Burrell (Modern Family)

Matt Walsh (Veep)

Louie Anderson (Baskets)

Keegen-Michael Key (Kee & Peele)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor Actriz de Reparto Comedia

Niecy Nash (Getting On)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Gaby Hoffman (Transparent)

Allison Janney (Mom) Judith Light (Transparent)

Anna Chlumsky (Veep)

Mejor Actor de Reparto Drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

Kit Harington (Game of Thrones)

Michael Kelly (House of Cards)

Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor Actriz de Reparto Drama

Maggie Smith (Downton Abbey)

Lena Headey (Game of Thrones)

Emilia Clarke (Game of Thrones)

Maisie Williams (Game of Thrones)

Maura Tierney (The Affair)

Constance Zimmer (Unreal)

Mejor Doblaje de Voz

Family Guy  “Pilling Them Softly” Seth MacFarlane como  Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire, Dr. Hartman, Tom Tucker, Mr. Spacely

South Park “Stunning and Brave” Trey Parker comop PC Principal, Cartman

South Park “Tweek x Craig” Matt Stone como Craig Tucker, Tweek, Thomas Tucker

SuperMansionPuss in Books” Keegan-Michael Key como American Ranger, Sgt. Agony

SuperMansion “The Inconceivable Escape of Dr. Devizo” Chris Pine como Dr. Devizo, Robo-Dino

Mejor Programa de Animación

Archer “The Figgis Agency”

Bob's Burgers “The Horse Rider-er”

Phineas and Ferb Last Day of Summer

The Simpsons ”Halloween of Horror”

South Park “You're Not Yelping”

Mejor Programa de Animación de Formato Corto

Adventure Time “Hall of Egress”

The Powerpuff Girls “Once Upon A Townsville”

Robot Chicken “Robot Chicken Christmas Special: The X-Mas United”

SpongeBob SquarePants “Company Picnic”

Mejor Diseño de Producción Narrativa Contemporánea o Fantasia (Una hora o más)

American Horror Story: Hotel

Game Of Thrones “Blood Of My Blood • The Broken Man • No One”

House Of Cards ” Chapter 41 • Chapter 47 • Chapter 48”

The Man In The High Castle “The New World”

Penny Dreadful “Fresh Hell • Evil Spirits In Heavenly Places • And Hell Itself My Only Foe”

Mejor Diseño de Producción Narrativa de época (Una hora o más)

Downton Abbey “Part 5 • Part 7”

Fargo “Waiting For Dutch”

The Knick “Ten Knots • The Best With The Best To Get The Best • Wonderful Surprises”

Masters Of Sex “The Excitement Of Release • Surrogates • Party Of Four”

Outlander “Not In Scotland Anymore • Faith”

Mejor Diseño de Producción Narrativa Contemporánea o Fantasia (Media hora o menos)

The Big Bang Theory “The Positive Negative Reaction • The Big Bear Precipitation • The Fermentation Bifurcation”

The Muppets “The X Factor • Pigs In A Blackout • Single All The Way”

Silicon Valley “Two In The Box • Bachmanity Insanity • Daily Active Users”

Transparent “Kina Hora”

Veep “The Eagle • C**tgate”

Mejor Diseño de Producción para Programa de Variedades, reality show

Drunk History “New Jersey”

Key & Peele “Y'all Ready For This? • The End”

Portlandia “Family Emergency • Pickathon • Weirdo Beach”

Saturday Night Live “Hosts: Tina Fey & Amy Poehler • Host: Larry David • Host: Peter Dinklage”

The Voice “Live Finale (Part 2) • The Blind Auditions Premiere (Part 2) • Live Semifinal Performances”

Mejor Diseño de Producción Variedad, Evento o Premios

Grease: Live

He Named Me Malala

Lemonade

The Oscars

The Wiz Live!

Mejor Casting para Serie Comedia

Modern Family

Silicon Valley

Transparent

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

Mejor Casting para Serie Drama

Downton Abbey

Game Of Thrones

House Of Cards

Mr. Robot

Orange Is The New Black

Mejor Casting para Mini Serie, Película o Programa Especial

Fargo

Grease: Live

The Night Manager

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Roots

Mejor Coreografía

America's Best Dance Crew “Routines: Runaway Baby/Take U There/Summer Thing”

Crazy Ex-Girlfriend “Routines: I'm So Good at Yoga/A Boy Band Made Up of Four Joshes/Settle For Me”

Dancing With The Stars “Routines: Footprints In The Sand/Grace Kelly/Cry Little Sister”

So You Think You Can Dance “Routine: Dibidy Dop”

So You Think You Can Dance ”Routines: Beautiful Friends/November/Gimme All Your Love”

Mejor Fotografía para Serie Multicámara

The Big Bang Theory “The Convergence Convergence”

Mom “Sticky Hands And A Walk On The Wild Side”

Nicky, Ricky, Dicky & Dawn “Go Hollywood”

The Soul Man “White Trash”

Mejor Fotografía para Serie de una sola cámara

Bates Motel “A Danger To Himself And Others”

Downton Abbey “Episode 9”

Game Of Thrones “Home”

Gotham “Azrael”

Homeland “The Tradition Of Hospitality”

House Of Cards “Chapter 45”

The Man In The High Castle “The New World”

Mejor Fotografia Mini serie o Película

Fargo “Waiting For Dutch”

Luther

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “From The Ashes Of Tragedy”

Sherlock: The Abominable Bride

Mejor Fotografía para Programa de No Ficción

Anthony Bourdain: Parts Unknown “Cuba”

Cartel Land  

He Named Me Malala

Mapplethorpe: Look At The Pictures

What Happened, Miss Simone?

Mejor Fotografía en un Reality

The Amazing Race “We're Only Doing Freaky Stuff Today”

Deadliest Catch “Carpe Diem”

Intervention “Sierra”

Life Below Zero “Breaking Through”

Project Runway “Mad Dash Mayhem”

Survivor “Second Chance”

Mejor Comercial

Dear Peyton - Gatorade

Love Has No Labels - Ad Council •

Persuade & Influence

Marilyn - Snickers •

O Positive, Production Company

Paper - Honda •

Reset Content, Production Company

Year In Search 2015 - Google •

72andSunny,

Hecho en 72

Mejor Vestuario para Serie de Época o Fantasía

Downton Abbey “Episode 8”

Game Of Thrones “The Winds Of Winter”

Outlander “Not In Scotland Anymore”

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “Marcia, Marcia, Marcia”

Roots “Night One”

Mejor Vestuario para Serie Contemporanea, Mini Serie o Película

American Horror Story: Hotel “Chutes And Ladders”

Empire “Past Is Prologue”

The Good Wife “End”

Grace And Frankie “The Party”

Transparent “Kina Hora”

Mejor Vestuario para Variedad, Reality

Dancing With The Stars “Disney Night”

Grease: Live

RuPaul's Drag Race ”Keeping It 100!”

Saturday Night Live “Host: Ryan Gosling”

The Wiz Live!

Mejor Dirección para Serie Comedia

Master Of None “Parents” Aziz Ansari

Silicon Valley  “Daily Active Users” Alec Berg

Silicon Valley “Founder Friendly” Mike Judge

Transparent “Man On The Land” Jill Soloway

Veep “Kissing Your Sister” Dave Mandel

Veep “Morning After” Chris Addison

Veep “Mother” Dale Stern

Mejor Dirección para serie Drama

Downton Abbey “Episode 9” Michael Engler

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards” Miguel Sapochnik

Game Of Thrones “The Door” Jack Bender

Homeland “The Tradition Of Hospitality” Lesli Linka Glatter

The Knick “This Is All We Are” Steven Soderbergh

Ray Donovan “Exsuscito” David Hollander

Mejor Dirección para Mini Serie, Película o Especial

All The Way Jay Roach

Fargo “Before The Law” Noah Hawley

The Night Manager Susanne Bier

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “From The Ashes Of Tragedy” Ryan Murphy

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “Manna From Heaven” Anthony Hemingway

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “The Race Card” John Singleton

Mejor Dirección para un programa de Variedad

Inside Amy Schumer  “Madonna/Whore” Ryan McFaul

Last Week Tonight With John Oliver “Episode 303” Paul Pennolino

The Late Late Show With James Corden ”Post-Super Bowl Episode” Tim Mancinelli

Saturday Night Live “Hosts: Tina Fey & Amy Poehler” Don Roy King

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon “Episode 325” Dave Diomedi

Mejor Dirección para Especial de Variedades

Adele Live In New York City Beth McCarthy-Miller

Amy Schumer: Live At The Apollo Chris Rock

58th Grammy Awards Louis J. Horvitz

Grease: Live Alex Rudzinski, Live Television

The Kennedy Center Honors  Glenn Weiss

Lemonade Kahlil Joseph /Beyoncé Knowles Carter

Mejor Dirección para Programa No Ficción

Cartel Land Matthew Heineman

Chef's Table David Gelb

He Named Me Malala Davis Guggenheim

Making A Murderer Laura Ricciardi / Moira Demos

What Happened, Miss Simone? Liz Garbus

Mejor Edición para Serie Drama, una cámara

Better Call Saul “Nailed”

Better Call Saul “Rebecca”

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

Game Of Thrones “Oathbreaker”

Narcos “Descenso”

Mejor Edición Serie Comedia, una cámara

Crazy Ex-Girlfriend “Josh Just Happens To Live Here!”

Silicon Valley “Daily Active Users”

Silicon Valley “The Uptick”

Veep “Inauguration”

Veep “Mother”

Mejor Edición para Serie Comedia, multicámara

The Big Bang Theory “The Opening Night Excitation”

Horace And Pete “Episode 103”

Last Man Standing “The Road Less Driven”

Mike & Molly “I See Love”

Mom  “Atticus Finch And The Downtrodden”

2 Broke Girls “And The Sax Problem”

Mejor Edición para Serie Drama, multicámara

Fargo “Did You Do This? No, You Did It!”

Fargo “Waiting for Dutch”

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “From The Ashes Of Tragedy”

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “The Race Card”

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “The Verdict”

Mejor Edición para Programa de Variedades

CONAN In Korea

Drunk History “Inventors”

Key & Peele “The End”

Last Week Tonight With John Oliver “Public Defenders (segment)”

Lemonade

Mejor Edición para Programa de No Ficción

Cartel Land

He Named Me Malala

Making A Murderer

Vice “Fighting Isis”

What Happened, Miss Simone?

Mejor Edición para un Programa de Reality con estructura

The Amazing Race “We're Only Doing Freaky Stuff Today”

Shark Tank “Episode 702”

Survivor “Signed, Sealed And Delivered”

The Voice “Episode 1005”

Who Do You Think You Are? “Bryan Cranston”

Mejor Edición para un Programa de Reality sin estructura

Born This Way “Don't Limit Me”

Born This Way “Up Syndrome”

Deadliest Catch “Carpe Diem”

Naked And Afraid XL “40 Days Jungle Rich”

Project Greenlight “Accident Waiting To Happen”

Mejor Peinado para Series de una cámara

Downton Abbey “Episode 9”

Game Of Thrones “The Door”

The Knick “Williams And Walker”

Masters Of Sex “Matters Of Gravity”

Penny Dreadful “Glorious Horrors”

Mejor Peinado para Serie o Especial multicámara

Dancing With The Stars ”The Finals (Part 1)”

Grease: Live

Key & Peele “Y'all Ready For This”

Saturday Night Live “Host: Fred Armisen”

The Wiz Live!

Mejor Peinado para Mini Serie o Película

All The Way

American Horror Story: Hotel

Fargo

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Roots  “Night One”

Mejor Programa Interactivo

CONAN

Game Of Thrones Main Titles 360 Experience

The Late Late Show With James Corden

Saturday Night Live Interactive Experience

Talking Dead Interactive Experience

Mejor Diseño de Luces para Serie de Variedades

American Idol “Finale”

Dancing With The Stars “The Finals (Part 2)”

Saturday Night Live “Hosts: Tina Fey & Amy Poehler”

So You Think You Can Dance “Season 12 Finale”

The Voice “Episode 917A"

Mejor Diseño de Luces para Especial de Variedades

Adele Live In New York City

Grease: Live

The Oscars

Super Bowl 50 Halftime Show

The Wiz Live!

Mejor Diseño de Títulos Principales

The Man In The High Castle

Marvel's Jessica Jones

Narcos

The Night Manager

Vinyl

Mejor Maquillaje para Serie de una cámara (No Prostéticos)

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

The Knick “Whiplash”

Penny Dreadful “Glorious Horrors”

Vikings “Yol”

Vinyl “Pilot”

Mejor Maquillaje para Serie multicámara o Especial (No Prostéticos)

Dancing With The Stars “Halloween Night”

Grease: Live

Key & Peele “Y'all Ready For This?”

Saturday Night Live “Host: Ryan Gosling”

The Wiz Live!

Mejor Maquillaje para Mini Serie o Película (No Prostéticos)

All The Way

American Horror Story: Hotel

Fargo

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Roots “Night One”

Mejor Maquillaje para Serie, Mini Serie, Película o Especial (Prostéticos)

All The Way

American Horror Story: Hotel

Game Of Thrones ”The Door”

Penny Dreadful “And Hell Itself My Only Foe”

The Walking Dead “No Way Out”

Mejor Música para Serie (uso dramático)

Bates Motel “Forever”

Chef's Table “Grant Achatz”

Limitless  “Pilot”

Minority Report “Pilot”

Mr. Robot  “eps1.0_ hellofriend. mov!

Penny Dreadful “And They Were Enemies”

Mejor Música para Mini Serie, Película o Especial (uso dramático)

All The Way

Descendants

Fargo “Loplop”

Jesse Stone: Lost In Paradise

The Night Manager “Episode 2”

War & Peace “Part 1”

Mejor Dirección Musical

Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Jazz At The White House

Sinatra: Voice For A Century (Live From Lincoln Center)

Smithsonian Salutes Ray Charles: In Performance At The White House

A Very Murray Christmas

Mejor Canción Original

Crazy Ex-Girlfriend “I'm Going on a Date with Josh's Friend! / Song Title: Settle For Me”

Empire “A Rose By Any Other Name / Song Title: Good People”

Galavant “A New Season aka Suck It Cancellation Bear / Song Title: A New Season”

Garfunkel and Oates: Trying To Be Special  “Song Title: Frozen Lullaby”

The Hunting Ground •”Song Title: 'Til It Happens To You”

Mejor Tema Principal

Crazy Ex-Girlfriend

Marvel's Jessica Jones

Narcos

The Night Manager

Sense8

The Whispers

Mejor Actor en Mini Serie o Película

All The Way Bryan Cranston como Lyndon B. Johnson

Luther Idris Elba como DCI John Luther

The Night Manager Tom Hiddleston como Jonathan Pine

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story Courtney B. Vance como Johnnie Cochran

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story Cuba Gooding, Jr.como O.J. Simpson

Sherlock: The Abominable Bride Benedict Cumberbatch como Sherlock Holmes

Mejor Actriz en Mini Serie o Película

American Crime Felicity Huffman

American Crime Lili Taylor

Confirmation Kerry Washington

Fargo Kirsten Dunst

Lady Day at Emerson's Bar & Grill Audra McDonald

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story Sarah Paulson

Mejor Actor de Reparto en una Mini Serie o Película

Fargo Jesse Plemons

Fargo Bokeem Woodbine

The Night Manager Hugh Laurie

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story Sterling K. Brown

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story David Schwimmer

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story John Travolta

Mejor Actriz de Reparto en una Mini Serie o Película

All The Way Melissa Leo

American Crime Regina King

American Horror Story: Hotel Sarah Paulson

American Horror Story: Hotel Kathy Bates

Fargo Jean Smart

The Night ManagerOlivia Colman as Angela Burr

Mejor Actor Invitado Serie Comedia

The Big Bang Theory  Bob Newhart

Saturday Night Live Tracy Morgan

Saturday Night Live Larry David

Transparent Bradley Whitford

Veep Martin Mull

Veep Peter MacNicol

Mejor Actor Invitado Serie Drama

Game Of Thrones Max von Sydow

The Good Wife Michael J. Fox

House Of Cards Reg E. Cathey

House Of Cards Mahershala Ali

House Of Cards Paul Sparks

Ray Donovan Hank Azaria

Mejor Actriz Invitada Serie Comedia

The Big Bang Theory Laurie Metcalf

The Big Bang Theory Christine Baranski

Saturday Night Live Tina Fey & Amy Poehler

Saturday Night Live Melissa McCarthy

Saturday Night Live Amy Schumer

Transparent Melora Hardin

Mejor Actriz Invitada Serie Drama

The Americans Margo Martindale

The Good Wife Carrie Preston

Horace And Pete Laurie Metcalf

House Of Cards Ellen Burstyn

House Of Cards Molly Parker

Masters Of Sex Allison Janney

Mejor Actor en una Serie Comedia Drama de formato corto

Childrens Hospital Rob Corddry

Childrens Hospital Rob Huebel

The Crossroads Of History Lou Diamond Phillips

The Crossroads Of History Oscar Nuñez

Your Pretty Face Is Going To Hell Jack McBrayer

Mejor Actriz en una serie Comedia Drama de formato corto

Acting Dead Patrika Darbo

Childrens Hospital Erinn Hayes

Everyone's Crazy But Us Janet Varney

Fear The Walking Dead: Flight 462 Michelle Ang

Send Me: an original web series Tracie Thoms

Mejor Narración

Breakthrough “Decoding the Brain” Adrien Brody

Jackie Robinson Keith David

Jane The Virgin “Chapter Thirty-Four” Anthony Mendez

Life Story “First Steps” David Attenborough

Roots Laurence Fishburne

Mejor Anfitrión para un Reality

American Idol Ryan Seacrest

Dancing With The Stars Tom Bergeron

Hollywood Game Night  Jane Lynch

Little Big Shots starring Steve Harvey Steve Harvey

Project Runway Heidi Klum / Tim Gunn

RuPaul's Drag Race “Logo”  RuPaul Charles

Mejor Película

All The Way

Confirmation

Luther

Sherlock: The Abominable Bride

A Very Murray Christmas

Mejor Serie de Variedad Hablada

Comedians In Cars Getting Coffee

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Late Show With James Corden

Real Time With Bill Maher

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon • NBC • Universal Television and Broadway Video

Mejor Serie de Variedades Sketch

Documentary Now!

Drunk History

Key & Peele

Saturday Night Live

Mejor Especial de Variedades

Adele Live In New York City

The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special

Lemonade

Mejor Programa Especial

The 73rd Annual Golden Globe Awards

Grease: Live

The Oscars

69th Annual Tony Awards

Mejor Serie de Comedia o Drama en formato corto

Childrens Hospital

Fear The Walking Dead: Flight 462

Hack Into Broad City

Her Story

UnREAL The Auditions

Mejor Serie de Variedad de formato corto

Epic Rap Battles Of History

Gay Of Thrones

Honest Trailers

Making A Scene With James Franco

Park Bench With Steve Buscemi

Mejor Serie de No Ficción o Reality de formato corto

Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Jay Leno's Garage

National Endowment For The Arts: United States Of Arts

Roots: A New Vision

A Year In Space

Mejor Programa para Niños

Dog With A Blog

Girl Meets World

It's Your 50th Christmas, Charlie Brown!

Nick News With Linda Ellerbee: Hello, I Must Be Going!

School Of Rock

Mejor Documental o Especial de No Ficción

Becoming Mike Nichols

Everything Is Copy

Listen To Me Marlon

Mapplethorpe: Look At The Pictures

What Happened, Miss Simone?

Mejor Serie Documental o No Ficción

American Masters

Chef's Table

Making A Murderer

The Seventies

Woman With Gloria Steinem

Mejor Serie Informativa o Especial

Anthony Bourdain: Parts Unknown

Inside The Actors Studio

Star Talk With Neil deGrasse Tyson

The Story Of God With Morgan Freeman

Vice

Merito excepcional en la realización de un Documental

The Black Panthers: Vanguard of the Revolution

Cartel Land

The Hunting Ground

Jim: The James Foley Story

Racing Extinction

Winter On Fire: Ukraine's Fight For Freedom

Mejor Reality con estructura

Antiques Roadshow

Diners, Drive-Ins And Dives

Lip Sync Battle

MythBusters

Shark Tank

Undercover Boss

Mejor Reality sin estructura

Born This Way

Deadliest Catch

Gaycation With Ellen Page

Intervention

Project Greenlight

United Shades Of America

Mejor Reality  de Competencia

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Dancing With The Stars

Project Runway

Top Chef

The Voice

Mejor Edición de Sonido para una Serie

Black Sails

Game Of Thrones  “The Door”

Gotham “Azrael”

Marvel's Daredevil “New York's Finest”

Vikings  “The Last Ship”

Mejor Edición de Sonido para una Mini Serie, Película o Especial

American Horror Story: Hotel “Checking In”

Fargo “The Castle”

The Night Manager “Episode 5”

Roots  “Night Two”

Sherlock: The Abominable Bride

Mejor Edición de Sonido para un Programa No Ficción

Anthony Bourdain: Parts Unknown  “Okinawa”

Cartel Land

He Named Me Malala

Making A Murderer

What Happened, Miss Simone?

Mejor Mezcla de Sonido para Serie Drama o Comedia

Better Call Saul  “Klick”

Downton Abbey “Episode 9”

Game Of Thrones  “Battle Of The Bastards”

House Of Cards “Chapter 52” • Netflix • Donen/Fincher/Roth and Trigger Street Productions, Inc. in association with Media Rights

Mr. Robot “eps1.5_br4ve-trave1er.asf”

Ray Donovan “Exsuscito”

Mejor Mezcla de Sonido para una Mini Serie o Película

Fargo “Gift Of The Magi”

The Night Manager “Episode 5”

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “From The Ashes Of Tragedy”

Sherlock: The Abominable Bride

True Detective “Down Will Come”

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie Comedia o Drama (media hora)

Modern Family “The Storm”

Mozart In The Jungle

Silicon Valley “Bachmanity Insanity”

The Simpsons “Halloween of Horror”

Veep “Congressional Ball”

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Variedades o Especial

Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Grease: Live

Last Week Tonight With John Oliver “Episode 225”

The Oscars

The Voice “Episode 1018A”

Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de No Ficción

Anthony Bourdain: Parts Unknown “Ethiopia”

Deadliest Catch “Carpe Diem”

Making A Murderer “Lack Of Humility”

Vice “Fighting Isis”

What Happened, Miss Simone?

Mejores Efectos Visuales

Black Sails

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

The Man In The High Castle “The New World”

Penny Dreadful “And They Were Enemies”

Vikings “The Last Ship”

Mejores Efecos Visuales en un papel secundario

Better Call Saul “Fifi”

11.22.63 “The Rabbit Hole”

Hannibal “Primavera”

Sherlock: The Abominable Bride

The Walking Dead “No Way Out”

Mejor Coordinación de Dobles para Serie de Comedia o Variedades

Angie Tribeca

Brooklyn Nine-Nine

K.C. Undercover

Saturday Night Live

Shameless

Mejor Coordinación de Dobles para Serie Drama, Mini Serie o Película

The Blacklist

Game Of Thrones

Gotham

Marvel's Daredevil

Rush Hour

Mejor Dirección Técnica de cámara Serie

The Big Bang Theory “The Celebration Experimentation”

Dancing With The Stars “The Finals (Part 2)”

Jimmy Kimmel Live “In Brooklyn”

Last Week Tonight With John Oliver ”Episode 303”

Saturday Night Live “Host: Ariana Grande”

The Voice “Episode 917A”

Mejor Dirección Técnica de Cámara Mini Serie, Película o Especial

Adele Live In New York City

Grease: Live

The Oscars

69th Annual Tony Awards

The Wiz Live!

Mejor Guión para Serie Comedia

Catastrophe ”Episode 1”

Master Of None “Parents”

Silicon Valley “Founder Friendly”

Silicon Valley “The Uptick”

Veep ”Morning After”

Veep “Mother”

Mejor Guión para Serie Drama

The Americans “Persona Non Grata”

Downton Abbey “Episode 8”

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

The Good Wife “End”

Mr. Robot “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)”

UnREAL “Return”

Mejor Guión para Mini Serie o Especial Drama

Fargo ”Loplop”

Fargo “Palindrome”

The Night Manager

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “From The Ashes Of Tragedy”

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “Marcia, Marcia, Marcia”

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “The Race Card”

Mejor Guión para Serie de Variedad

Full Frontal With Samantha Bee

Inside Amy Schumer

Key & Peele

Last Week Tonight With John Oliver

Portlandia

Saturday Night Live

Mejor Guión para un Especial de Variedades

Amy Schumer: Live At The Apollo

John Mulaney: The Comeback Kid

Patton Oswalt: Talking For Clapping •

Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted

Triumph's Election Special 2016

Mejor Guión para un Programa de No Ficción

Anthony Bourdain: Parts Unknown “Borneo”

Everything Is Copy - Nora Ephron: Scripted & Unscripted

Jackie Robinson

Making A Murderer “Eighteen Years Lost”

Walt Disney (American Experience)

e-max.it: your social media marketing partner