Del 22 al 25 de noviembre se llevará a cabo la segunda edición del Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos (FICMA) en el Centro de la Juventud Arte y Cultura Futurama, con actividades y talleres gratuitos, el FICMA busca acercar el cine manufacturado con diversas herramientas alternativas al espectador.

Y la función culminó con una sala que a aplausos rendía homenaje al estreno en México de la cinta animada “Ana y Bruno” de Carlos Carrera, atrás habían quedado las dudas de que alguna vez llegara a pantallas este trabajo y sólo conociéramos los avances que el equipo había venido mostrando por mucho tiempo en diversos festivales de cine del país.

La última cinta presentada en competencia dentro de los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue el segundo largometraje de Gabriel Mariño, “Ayer Maravilla Fui”, la cual nos muestra una historia de realismo mágico que lleva al espectador a reflexionar sobre el amor y las consecuencias de obtenerle.

Una de las cintas mexicanas que compitieron en los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue la segunda cinta de Natalia Beristáin, “Los Adioses”, protagonizada por Karina Gidi, Daniel Giménez Cacho, Tessa Ia y Pedro de Tavira. Al termino de la competencia terminaría llevándose a casa El Premio Del Público y una Mención otorgada por el jurado a Gidi por su personificación de Rosario Castellanos.

Michel Hazanavicius llegó a los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia con su nuevo trabajo cinematográfico bajo el brazo, la corrosiva “Le Redoutable”, la cual narra a través de la sátira la relación entre Godard y su esposa Wiazemsky, lo que ha provocado diversas reacciones negativas en la crítica exquisita de todos los lugares en los que se ha presentado.

Julian Rosefeldt fue uno de los invitados a los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia, llegó a presentar la versión cinematográfica de los videos que acompañaban su exposición “Manifiesto” la cual ha recorrido el mundo los últimos años. Rosefeldt vive y trabaja en Berlín y sus trabajos son siempre ensayos audiovisuales que buscan la reflexión filosófica, política y la crítica a la imagen.

Uno de los puntos más importantes del Festival Internacional de Cine de Morelia es la presentación de cintas mexicanas restauradas, las cuales tienen pocas ventanas de exhibición y que el evento les da el marco perfecto para que el público las descubra y sepa de su existencia. Este año se presentaron “Los Motivos de Luz” de Felipe Cazals, “La Fórmula Secreta” de Rubén Gámez y “Dos Monjes” de Juan Bustillo Oro.

El cortometraje ganador del Premio del Público en los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue “La Proporción Aura” de Mariano Murguía Sotomayor, quien logró conectar con la audiencia con una historia de amor en tiempos modernos, trastocando valores y creando un producto realista y divertido.

Uno de los invitados especiales a los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue el director nacido en Irán de ascendencia suiza, Barbet  Schroeder, quien llegó para presentar su nuevo documental, “El Venerable W.” (Le vénérable W.), cierre de la trilogía del mal conformada por la cinta de 1974 “General Idi Amin Dada” y ”Terror’s Advocate” del 2007.

Uno de los documentalistas mexicanos consentidos del Festival Internacional de Cine de Morelia es José Álvarez, quien ha presentado sus trabajos “Flores en el Desierto” (2009) y “Canícula” (2011) dentro del marco de pasadas ediciones, siendo la XV la indicada para presentar su más reciente trabajo, “Los Ojos del Mar”.

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

EMMY WINNERS 16La entrega de los premios Emmy se convirtió en un vehículo para el lucimiento de la miniserie The People v. O.J. Simpson: American Crime Story y de la consagración de la serie de fantasía más importante de la década, Game of Thrones. La noche sirvió para el posicionamiento político de varios de los involucrados quienes abiertamente llamaron a votar por Hillary Clinton y dejar fuera las políticas conservadoras y retrógradas de Donald Trump. Este año fue muy interesante la forma en que cortaron los discursos, sin darles tiempo de nada en afán de acortar tiempos, siendo molesto hasta para el espectador.

Hubo diversos momentos emotivos, como cuando Julia Louis-Dreyfus (Veep) dedicó el premio a su padre fallecido el pasado viernes o cuando Jeffrey Tambor (Transparent) comentó que ojalá él sea el último actor hombre en obtener un premio por interpretar a un personaje transexual. O cuando Sarah Paulson se disculpó con Marcia Clark: "I had been superficial and careless"al interpretarle. Otro gran momento fue cuando los protagonistas de Stranger Things repartieron bolsas con bocadillos en el Teatro.

En cineNT los invitamos a conocer a todos los ganadores:

Mejor Serie Drama

Game of Thrones

Mejor Serie Comedia

Veep

Mejor Actor Drama

Rami Malek (Mr. Robot)

Mejor Actriz Drama

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Mejor Actor Comedia

Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor Actriz Comedia

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor Mini Serie

The People V O.J. Simpson

Mejor Reality de Competencia

The Voice

Mejor Película para Televisión

Sherlock: The Abominable Bride

Mejor Actor de Reparto Comedia

Louie Anderson (Baskets)

Mejor Actriz de Reparto Comedia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor Actor de Reparto Drama

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Mejor Actriz de Reparto Drama

Maggie Smith (Downton Abbey)

Mejor Doblaje de Voz

Family Guy  “Pilling Them Softly” Seth MacFarlane como  Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire, Dr. Hartman, Tom Tucker, Mr. Spacely

Mejor Programa de Animación

Archer “The Figgis Agency”

Mejor Programa de Animación de Formato Corto

Robot Chicken “Robot Chicken Christmas Special: The X-Mas United”

Mejor Diseño de Producción Narrativa Contemporánea o Fantasia (Una hora o más)

Game Of Thrones “Blood Of My Blood • The Broken Man • No One”

Mejor Diseño de Producción Narrativa de época (Una hora o más)

Downton Abbey “Part 5 • Part 7”

Mejor Diseño de Producción Narrativa Contemporánea o Fantasia (Media hora o menos)

Transparent “Kina Hora”

Mejor Diseño de Producción para Programa de Variedades, reality show

Portlandia “Family Emergency • Pickathon • Weirdo Beach”

Mejor Diseño de Producción Variedad, Evento o Premios

Grease: Live

Mejor Casting para Serie Comedia

Veep

Mejor Casting para Serie Drama

Game Of Thrones

Mejor Casting para Mini Serie, Película o Programa Especial

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Coreografía

Crazy Ex-Girlfriend “Routines: I'm So Good at Yoga/A Boy Band Made Up of Four Joshes/Settle For Me”

Mejor Fotografía para Serie Multicámara

Nicky, Ricky, Dicky & Dawn “Go Hollywood”

Mejor Fotografía para Serie de una sola cámara

The Man In The High Castle “The New World”

Mejor Fotografia Mini serie o Película

Fargo “Waiting For Dutch”

Mejor Fotografía para Programa de No Ficción

Cartel Land  

Mejor Fotografía en un Reality

Life Below Zero “Breaking Through”

Mejor Comercial

Love Has No Labels - Ad Council •

Mejor Vestuario para Serie de Época o Fantasía

Game Of Thrones “The Winds Of Winter”

Mejor Vestuario para Serie Contemporanea, Mini Serie o Película

American Horror Story: Hotel “Chutes And Ladders”

Mejor Vestuario para Variedad, Reality

The Wiz Live!

Mejor Dirección para Serie Comedia

Jill Soloway por “Man On The Land” de Transparent

Mejor Dirección para serie Drama

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards” Miguel Sapochnik

Mejor Dirección para Mini Serie, Película o Especial

The Night Manager Susanne Bier

Mejor Dirección para un programa de Variedad

Inside Amy Schumer  “Madonna/Whore” Ryan McFaul

Mejor Dirección para Especial de Variedades

Grease: Live Alex Rudzinski, Live Television

Mejor Dirección para Programa No Ficción

Making A Murderer Laura Ricciardi / Moira Demos

Mejor Edición para Serie Drama, una cámara

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

Mejor Edición Serie Comedia, una cámara

Crazy Ex-Girlfriend “Josh Just Happens To Live Here!”

Mejor Edición para Serie Comedia, multicámara

The Big Bang Theory “The Opening Night Excitation”

Mejor Edición para Serie Drama

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “The Race Card”

Mejor Edición para Programa de Variedades

Last Week Tonight With John Oliver “Public Defenders (segment)”

Mejor Edición para Programa de No Ficción

Making A Murderer

Mejor Edición para un Programa de Reality con estructura

Who Do You Think You Are? “Bryan Cranston”

Mejor Edición para un Programa de Reality sin estructura

Project Greenlight “Accident Waiting To Happen”

Mejor Peinado para Series de una cámara

Downton Abbey “Episode 9”

Mejor Peinado para Serie o Especial multicámara

Saturday Night Live “Host: Fred Armisen”

Mejor Peinado para Mini Serie o Película

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Programa Interactivo

The Late Late Show With James Corden

Mejor Diseño de Luces para Serie de Variedades

The Voice “Episode 917A"

Mejor Diseño de Luces para Especial de Variedades

Grease: Live

Mejor Diseño de Títulos Principales

The Man In The High Castle

Mejor Maquillaje para Serie de una cámara (No Prostéticos)

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

Mejor Maquillaje para Serie multicámara o Especial (No Prostéticos)

Key & Peele “Y'all Ready For This?”

Mejor Maquillaje para Mini Serie o Película (No Prostéticos)

American Horror Story: Hotel

Mejor Maquillaje para Serie, Mini Serie, Película o Especial (Prostéticos)

Game of Thrones: The Door

Mejor Música para Serie (uso dramático)

Mr. Robot  “eps1.0_ hellofriend. mov!

Mejor Música para Mini Serie, Película o Especial (uso dramático)

The Night Manager “Episode 2”

Mejor Dirección Musical

Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Mejor Canción Original

The Hunting Ground •” 'Til It Happens To You”

Mejor Tema Principal

Marvel's Jessica Jones

Mejor Actor en Mini Serie o Película

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story Courtney B. Vance como Johnnie Cochran

Mejor Actriz en Mini Serie o Película

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story Sarah Paulson

Mejor Actor de Reparto en una Mini Serie o Película

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story Sterling K. Brown

Mejor Actriz de Reparto en una Mini Serie o Película

Regina King por American Crime

Mejor Actor Invitado Serie Comedia

Peter Scolari por Girls

Mejor Actor Invitado Serie Drama

Ray Donovan Hank Azaria

Mejor Actriz Invitada Serie Comedia

Tina Fey & Amy Poehler por Saturday Night Live

Mejor Actriz Invitada Serie Drama

Margo Martindale por The Americans

Mejor Actor en una Serie Comedia Drama de formato corto

Childrens Hospital Rob Corddry

Mejor Actriz en una serie Comedia Drama de formato corto

Acting Dead Patrika Darbo

Mejor Narración

Jackie Robinson Keith David

Mejor Anfitrión para un Reality

RuPaul's Drag Race “Logo”  RuPaul Charles

Mejor Película

Sherlock: The Abominable Bride

Mejor Serie de Variedad Hablada

Last Week Tonight With John Oliver

Mejor Serie de Variedades Sketch

Key & Peele

Mejor Especial de Variedades

The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special

Mejor Programa Especial

Grease: Live

Mejor Serie de Comedia o Drama en formato corto

Childrens Hospital

Mejor Serie de Variedad de formato corto

Park Bench With Steve Buscemi

Mejor Serie de No Ficción o Reality de formato corto

Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Programa para Niños

It's Your 50th Christmas, Charlie Brown!

Mejor Documental o Especial de No Ficción

What Happened, Miss Simone?

Mejor Serie Documental o No Ficción

Making A Murderer

Mejor Serie Informativa o Especial

Anthony Bourdain: Parts Unknown

Merito excepcional en la realización de un Documental

Cartel Land

Mejor Reality con estructura

Shark Tank

Mejor Reality sin estructura

Born This Way

Mejor Reality  de Competencia

The Voice

Mejor Edición de Sonido para una Serie

Black Sails episodio XX

Mejor Edición de Sonido para una Mini Serie, Película o Especial

Fargo “The Castle”

Mejor Edición de Sonido para un Programa No Ficción

Cartel Land

Mejor Mezcla de Sonido para Serie Drama o Comedia

Game Of Thrones  “Battle Of The Bastards”

Mejor Mezcla de Sonido para una Mini Serie o Película

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “From The Ashes Of Tragedy”

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie Comedia o Drama (media hora)

Mozart In The Jungle episodio "Nothing Resonates Like Rhinoceros Foreskin"

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Variedades o Especial

Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de No Ficción

Vice “Fighting Isis”

Mejores Efectos Visuales

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

Mejores Efecos Visuales en un papel secundario

Sherlock: The Abominable Bride

Mejor Coordinación de Dobles para Serie de Comedia o Variedades

Shameless

Mejor Coordinación de Dobles para Serie Drama, Mini Serie o Película

Game Of Thrones

Mejor Dirección Técnica de cámara Serie

Dancing With The Stars “The Finals (Part 2)”

Mejor Dirección Técnica de Cámara Mini Serie, Película o Especial

Grease: Live

Mejor Guión para Serie Comedia

Master Of None “Parents”

Mejor Guión para Serie Drama

Game Of Thrones “Battle Of The Bastards”

Mejor Guión para Mini Serie o Especial Drama

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story “Marcia, Marcia, Marcia”

Mejor Guión para Serie de Variedad

Last Week Tonight With John Oliver

Mejor Guión para un Especial de Variedades

Patton Oswalt: Talking For Clapping •

Mejor Guión para un Programa de No Ficción

Making A Murderer “Eighteen Years Lost”

e-max.it: your social media marketing partner