Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

La noche del domingo 6 de enero se llevó a cabo la primera premiación del 2019 a lo que la prensa extranjera de Hollywood considera lo mejor del cine y la televisión presentadas en el 2018.

La gala de la 76° entrega de los Globos de Oro fue presentada por Sandra OH y Andy Samberg, un dúo no tan efectivo en pantalla donde los chistes resaltaron por lo raro más que por lo divertido, además de hacer una entrega -de por sí larga- se sintiera aún más desangelada que sus antecesoras. En lo que respecta a los premios, Alfonso Cuarón se llevó las estatuillas a Mejor Película en Idioma Extranjero como a Mejor Guión; Bohemian Rhapsody se presentó como la favorita de la prensa extranjera al darle el premio a Mejor Película, así como premiar a Rami Malek por su interpretación como Freddy Mercury. 

De los premios muy merecidos se encuentra Spider-Man un nuevo universo como Mejor Película de animación, categoría donde casi siempre se premian los trabajos de Disney; ahora sólo falta ver que el Oscar le haga justicia a esta cinta. Entre las películas premiadas destaca "Green Book", cinta que próximamente tendrá su estreno en México, la cual se llevó la estatuilla a Mejor Película - Comedia o Musical y Mejor Actuación de Reparto Masculina. A pesar de que "Nace una estrella" no se llevó las estatuillas a Mejor Director ni Mejor Actriz, sí logró ser premiada con Mejor canción original por "Shallow".

Como premios a la trayectoria se entregó el premio a la trayectoria "Cecile B. DeMille" a Jeff Bridges, uno de los actores con una gran carrera cinematográfica, quien se mostró muy agradecido. Por otro lado, por primera vez se hizo entrega del premio a la trayectoria "Carol Burnett" a, precisamente, Carol Burnett, comediante con una gran carrera televisiva quien fue de las pioneras en tener un programa conducido por una mujer.

Con una gala ordinaria y sin mucho que resaltar, empezamos la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión. A continuación los invitamos a leer la lista completa de ganadores de la 76° entrega de los Globos de Oro. 

1. MEJOR PELÍCULA – DRAMA

  1. "PANTERA NEGRA" ("BLACK PANTHER")
    Marvel Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures
  2. "BLACKKKLANSMAN"
    QC Entertainment / Blumhouse / Monkeypaw / 40 Acres and a Mule; Focus Features
  3. "BOHEMIAN RHAPSODY" *GANADORA*
    Twentieth Century Fox and Regency Enterprises; Twentieth Century Fox
  4. "IF BEALE STREET COULD TALK"
    Annapurna Pictures / Plan B Entertainment / We Pastel; Annapurna Pictures
  5. "NACE UNA ESTRELLA" ("A STAR IS BORN")
    Warner Bros. Pictures / Live Nation Productions / Metro Goldwyn Mayer Pictures / Jon Peters Production / Bill Gerber Production / Joint Effort Production; Warner Bros. Picture

2. MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN UNA PELÍCULA – DRAMA

  1. GLENN CLOSE "THE WIFE" *GANADORA*
  2. LADY GAGA "NACE UNA ESTRELLA" ("A STAR IS BORN")
  3. NICOLE KIDMAN "DESTRUCCIÓN" ("DESTROYER")
  4. MELISSA MCCARTHY "CAN YOU EVER FORGIVE ME?"
  5. ROSAMUND PIKE "A PRIVATE WAR"

3. MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN UNA PELÍCULA – DRAMA

  1. BRADLEY COOPER "NACE UNA ESTRELLA" ("A STAR IS BORN")
  2. WILLEM DAFOE "AT ETERNITY'S GATE"
  3. LUCAS HEDGES "BOY ERASED"
  4. RAMI MALEK "BOHEMIAN RHAPSODY" *GANADOR*
  5. JOHN DAVID WASHINGTON "BLACKKKLANSMAN"


4. MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

  1. "LOCAMENTE MILLONARIOS" ("CRAZY RICH ASIANS")
    Warner Bros. Pictures / SK Global / Starlight Culture / Color Force / Ivanhoe Pictures / Electric Somewhere; Warner Bros. Pictures
  2. "THE FAVOURITE"
    Film4 / Waypoint Entertainment / Element Pictures / Scarlet Films; Fox Searchlight Pictures
  3. "GREEN BOOK" *GANADORA*
    Participant Media / DreamWorks Pictures; Universal Pictures
  4. "EL REGRESO DE MARY POPPINS" ("MARY POPPINS RETURNS")
    Walt Disney Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures
  5. "VICE"
    Annapurna Pictures / Gary Sanchez Productions / Plan B Entertainment; Annapurna Pictures

5. MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

  1. EMILY BLUNT "EL REGRESO DE MARY POPPINS" ("MARY POPPINS RETURNS")
  2. OLIVIA COLMAN "THE FAVOURITE" *GANADORA*
  3. ELSIE FISHER "EIGHTH GRADE"
  4. CHARLIZE THERON "TULLY"
  5. CONSTANCE WU "LOCAMENTE MILLONARIOS" ("CRAZY RICH ASIANS")

6. MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

  1. CHRISTIAN BALE "VICE" *GANADOR*
  2. LIN-MANUEL MIRANDA "EL REGRESO DE MARY POPPINS" ("MARY POPPINS RETURNS")
  3. VIGGO MORTENSEN "GREEN BOOK"
  4. ROBERT REDFORD "THE OLD MAN & THE GUN"
  5. JOHN C. REILLY "STAN & OLLIE"

7. MEJOR PELÍCULA – ANIMADA

  1. "LOS INCREÍBLES 2" ("INCREDIBLES 2")
    Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures
  2. "ISLA DE PERROS" ("ISLE OF DOGS")
    Indian Paintbrush / American Empirical Pictures; Fox Searchlight Pictures
  3. "MIRAI"
    Studio Chizu; GKIDS
  4. "WiFi RALPH" ("RALPH BREAKS THE INTERNET")
    Walt Disney Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures
  5. "SPIDER-MAN UN NUEVO UNIVERSO" ("SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE") *GANADORA*
    Columbia Pictures / Sony Pictures Animation; Sony Pictures Releasing

8. MEJOR PELÍCULA – EN LENGUAJE EXTRANJERO

  1. "CAPERNAUM" (LÍBANO)
    Mooz Films; Sony Pictures Classics
  2. "GIRL" (BÉLGICA)
    Menuet / Topkapi Films / Frakas Productions;
    Netflix
  3. "NEVER LOOK AWAY" (ALEMANIA)
    Pergamon Film / Wiedemann & Berg Film / in coproduction with Beta Cinema / ARD Degeto / Bayerischer Rundfunk; Sony Pictures Classics
  4. "ROMA" (MÉXICO)
    Participant Media / Esperanto-Filmoj; Netflix *GANADORA*
  5. "SHOPLIFTERS" (JAPÓN)
    Fuji Television Network / GAGA Corporation
    / AOI Promotion; Magnolia Pictures

9. MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN PELÍCULA

  1. AMY ADAMS "VICE"
  2. CLAIRE FOY "FIRST MAN"
  3. REGINA KING "IF BEALE STREET COULD TALK" *GANADORA*
  4. EMMA STONE "THE FAVOURITE"
  5. RACHEL WEISZ "THE FAVOURITE"

10. MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN PELÍCULA

  1. MAHERSHALA ALI GREEN BOOK *GANADOR*
  2. TIMOTHÉE CHALAMET BEAUTIFUL BOY
  3. ADAM DRIVER BLACKKKLANSMAN
  4. RICHARD E. GRANT CAN YOU EVER FORGIVE ME?
  5. SAM ROCKWELL VICE

11. MEJOR DIRECTOR – PELÍCULA

  1. BRADLEY COOPER "NACE UNA ESTRELLA" ("A STAR IS BORN")
  2. ALFONSO CUARÓN "ROMA" *GANADOR*
  3. PETER FARRELLY "GREEN BOOK"
  4. SPIKE LEE "BLACKKKLANSMAN"
  5. ADAM MCKAY "VICE"

12. MEJOR GUIÓN – LARGOMETRAJE

  1. ALFONSO CUARÓN "ROMA"
  2. DEBORAH DAVIS, TONY MCNAMARA "THE FAVOURITE"
  3. BARRY JENKINS "IF BEALE STREET COULD TALK"
  4. ADAM MCKAY "VICE"
  5. NICK VALLELONGA, BRIAN CURRIE, PETER FARRELLY  "GREEN BOOK" *GANADOR*


13. MEJOR BEST ORIGINAL SCORE – PELÍCULA

  1. MARCO BELTRAMI "UN LUGAR EN SILENCIO" ("A QUIET PLACE")
  2. ALEXANDRE DESPLAT "ISLA DE PERROS" ("ISLE OF DOGS")
  3. LUDWIG GÖRANSSON "PANTERA NEGRA" ("BLACK PANTHER")
  4. JUSTIN HURWITZ "PRIMER HOMBRE EN LA LUNA" ("FIRST MAN") *GANADORA*
  5. MARC SHAIMAN "EL REGRESO DE MARY POPPINS" ("MARY POPPINS RETURNS")

14. MEJOR CANCIÓN ORIGINAL – LARGOMETRAJE

  1. “ALL THE STARS” — BLACK PANTHER
    Music by: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe, Al Shuckburgh
    Lyrics by: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe,
    Al Shuckburgh
  2. “GIRL IN THE MOVIES” — DUMPLIN’ Music by: Dolly Parton, Linda Perry Lyrics by: Dolly Parton, Linda Perry
  3. “REQUIEM FOR A PRIVATE WAR” — A PRIVATE WAR
    Music by: Annie Lennox Lyrics by: Annie Lennox
  4. “REVELATION” — BOY ERASED
    Music by: Jónsi, Troye Sivan, and Brett McLaughlin Lyrics by: Jónsi, Troye Sivan, and Brett McLaughlin
  5. “SHALLOW” — A STAR IS BORN * GANADORA*
    Music by: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, and Andrew Wyatt Lyrics by: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, and Andrew Wyatt

15. MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

  1. "THE AMERICANS" FX NETWORKS *GANADORA*
    Fox 21 Television Studios / FX Productions
  2. "BODYGUARD" NETFLIX
    World Productions (Part of ITV Studios)
  3. "HOMECOMING" AMAZON PRIME VIDEO
    Universal Cable Productions LLA / Amazon Studios
  4. "KILLING EVE" BBC AMERICA
    Sid Gentle Films Ltd / BBC AMERICA
  5. "POSE" FX NETWORKS
    Fox 21 Television Studios / FX Production

16. MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

  1. CAITRIONA BALFE "OUTLANDER"
  2. ELISABETH MOSS "THE HANDMAID'S TALE"
  3. SANDRA OH "KILLING EVE" *GANADORA*
  4. JULIA ROBERTS "HOMECOMING"
  5. KERI RUSSELL "THE AMERICANS"

17. MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

  1. JASON BATEMAN "OZARK"
  2. STEPHAN JAMES "HOMECOMING"
  3. RICHARD MADDEN "BODYGUARD" *GANADOR*
  4. BILLY PORTER "POSE"
  5. MATTHEW RHYS "THE AMERICANS"

18. MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA

  1. "BARRY" HBO
    HBO Entertainment / Alec Berg / Hanarply
  2. "THE GOOD PLACE" NBC
    Universal Television / Fremulon / 3 Arts Entertainment
  3. "KIDDING" SHOWTIME
    SHOWTIME / Some Kind of Garden / Aggregate Films
    / Broadlawn Films
  4. "THE KOMINSKY METHOD" NETFLIX *GANADORA*
    Warner Bros. Television
  5. "THE MARVELOUS MRS. MAISEL" AMAZON PRIME VIDEO
    Amazon Prime Video


19. MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA

  1. KRISTEN BELL "THE GOOD PLACE"
  2. CANDICE BERGEN "MURPHY BROWN"
  3. ALISON BRIE "GLOW"
  4. RACHEL BROSNAHAN "THE MARVELOUS MRS. MAISEL" *GANADORA*
  5. DEBRA MESSING "WILL & GRACE"


20. MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN SERIES DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA

  1. SACHA BARON COHEN "WHO IS AMERICA"
  2. JIM CARREY "KIDDING"
  3. MICHAEL DOUGLAS "THE KOMINSKY METHOD" *GANADOR*
  4. DONALD GLOVER "ATLANTA"
  5. BILL HADER "BARRY"


21. MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  1. "THE ALIENIST" TNT
    The Alienist / Paramount Television / Turner's Studio T
  2. "THE ASSASSINATION OF GIANNI VERSACE: AMERICAN CRIME STORY" Fox 21 Television Studios / FX Productions
    FX NETWORKS *GANADORA*
  3. "ESCAPE AT DANNEMORA" SHOWTIME
    SHOWTIME / Red Hour Productions / Busyhands / The White Mountain Company / Michael De Luca Productions / BZ Entertainment
  4. "SHARP OBJECTS" HBO
    HBO Entertainment / eOne / Tiny Pyro Productions / Blumhouse Television / Fourth Born / crazyrose Productions
  5. "A VERY ENGLISH SCANDAL" AMAZON PRIME VIDEO
    Amazon Prime Video / Blueprint

22. MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  1. AMY ADAMS "SHARP OBJECTS"
  2. PATRICIA ARQUETTE "ESCAPE AT DANNEMORA" *GANADORA*
  3. CONNIE BRITTON "DIRTY JOHN"
  4. LAURA DERN "THE TALE"
  5. REGINA KING "SEVEN SECONDS"

23. MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  1. ANTONIO BANDERAS "GENIUS: PICASSO"
  2. DANIEL BRÜHL "THE ALIENIST"
  3. DARREN CRISS "THE ASSASSINATION OF GIANNI VERSACE: AMERICAN CRIME STORY" *GANADORA*
  4. BENEDICT CUMBERBATCH "PATRICK MELROSE"
  5. HUGH GRANT "A VERY ENGLISH SCANDAL"


24. MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  1. ALEX BORSTEIN "THE MARVELOUS MRS. MAISEL"
  2. PATRICIA CLARKSON "SHARP OBJECTS" *GANADORA*
  3. PENÉLOPE CRUZ "THE ASSASSINATION OF GIANNI VERSACE: AMERICAN CRIME STORY"
  4. THANDIE NEWTON "WESTWORLD"
  5. YVONNE STRAHOVSKI "THE HANDMAID'S TALE"

25. MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  1. ALAN ARKIN "THE KOMINSKY METHOD"
  2. KIERAN CULKIN "SUCCESSION"
  3. EDGAR RAMÍREZ "THE ASSASSINATION OF GIANNI VERSACE: AMERICAN CRIME STORY"
  4. BEN WHISHAW "A VERY ENGLISH SCANDAL" *GANADOR*
  5. HENRY WINKLER "BARRY"

 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner