El FICUNAM va por su quinto día y siguen las actividades con la Cátedra Ingmar Bergman con Los fantasmas materiales: el cine de Gustavo Fontán, moderado por Roger Koza, a las 17:00 hrs en el Auditorio MUAC. También se llevará a cabo el Foro de la Crítica con Poéticas de cine y crítica cinematográfica, participan Kent Jones, Jorge Ayala Blanco, Diego Lerer y la conversación será moderada por Roger Koza, esto tendrá lugar a las 12:00 hrs en el Auditorio MUAC.
Dentro de las películas que se proyectarán el martes 05 de marzo están El lugar del hijo de Manolo Nieto, Manto Acuífero de Michael Rowe, El rey del escape de Alain Guiraudie, El lapso de vida del objeto encuadrado (película de una película aún no filmada) de Aleksandr Balagura.
Los invitamos a checar los horarios para las películas del festival en Cinépolis Diana, así como los horarios para las Conferencias Magistrales y el Foro de la Crítica.
También se llevará a cabo el Autocinema a ls 20:30 hrs, la película que se proyectará es Vamos a jugar al infierno de Sion Sono (Japón 2013).
04 de marzo 2014 |
||
Sede |
Hora |
Película |
Sala Miguel Covarrubias |
16:15 hrs |
Manolo Nieto | Uruguay-Argentino | 2013 | 121’ |DCP |
18:30 hrs |
Stefan Ivan?i? | Serbia | 2013 | 23’ | DVD Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz 1 Chile-Polonia-Dinamarca | 2013 | 30’ | Blu-ray Clarissa Campolina, Julia de Simone, Luiz Pretti, Ricado Pretti | Brasil | 2014 | 21’ | Blu-ray |
|
20:00 hrs |
Lois Patiño | España | 2013 | 32’ | DCP Jan Soldat | Alemania | 2013 | 48’ | DCP |
|
Sala Julio Bracho |
12:00 hrs |
El lapso de vida del objeto encuadrado (película de una película aún no filmada) Aleksandr Balagura | Ucarnia-Italia | 2013 | 111’ | DCP |
16:15 hrs |
Dora García | Bélgica | 2013 | 53’ | Blu-ray |
|
18:00 hrs |
Tariq Teguia | Argelia-Francia-Líbano-Qatar | 2013 | 137’ | DCP |
|
21:00 hrs |
Denis Côté | Canadá | 2014 | 69’ | DCP |
|
Sala Carlos Monsiváis |
11:30 hrs |
Aciertos. Encuentro Internacional de Escuelas de Cine Programa 2 Varios | Iberoamérica | 2013 | DCP |
18:30 hrs |
Stephanie Spray, Pacho Velez | EU-Nepal | 2013 | 118’ | DCP |
|
21:00 hrs |
Double Play: James Benning y Richard Linklater Gabe Klinger | EU-Francia-Portugal | 2013 | 70’ | DCP |
|
Sala José Revueltas |
13:00 hrs |
Rogelio González Garza | México | 1965 | 97’ | 16mm |
16:30 hrs |
Harun Farocki | Alemania | 1992 | 106’ | 16mm |
|
19:00 hrs |
Gustavo Fontán | Argentina | 2006 | 60’ | 35mm |
|
20:30 hrs |
La fuerza de las cosas + Ese viejo sueño que se mueve Alain Guiraudie | Francia | 1998-2001 | 69’ | 35mm |
|
Sala Juan Ruiz de Alarcón |
18:30 hrs |
Tsaï Ming-Liang | Francia-Taiwán | 2014 | 56’ | DCP |
20:00 hrs |
Pablo Chavarría Gutiérrez | México-España | 2014 | 74’ | DCP |
|
Cinematógrafo del Chopo, Museo Universitario del Chopo |
12:00 hrs |
Michael Rowe | México | 2013 | 80’ | Blu-ray |
16:00 hrs |
Teddy Williams | Francia | 2013 | 15’ | Blu-ray El pobre calcetero artesanal, el cosechador ludita y los engañados seguidores de Joanna Southcott Luke Fowler | Reino Unidos | 2012 | 61’ | Blu-ray |
|
19:00 hrs |
Alain Guiraudie | Francia | 2009 | 97’ | 35mm |
|
Centro Cultural Universitario Tlatelolco |
19:00 hrs |
Canto del cisne + Marechal, o la batalla de los ángeles Gustavo Fontán | Argentina | 1994-2001 | 81’ | Blu-ray |
Cineteca Nacional |
18:00 hrs |
Gustavo Fontán | Argentina | 2010-2012 | 124’ | Digibeta + HDCam |
20:30 hrs |
Otar Iosseliani | Francia-Alemania-Italia | 1989 | 105’ | 35mm |
|
Cine Tonalá |
19:00 hrs |
Peter Hutton | EU-Etiopía | 2013 | 47’ | DCP |
Faro Milpa Alta |
17:00 hrs |
Selección FICUNAM |
Cinenautas |
20:00 hrs |
Cortometrajes – Escuelas de Cine Programa 2 Varios | Iberoamérica | 2013 | 87’ | Blu-ray |
La Casa del Cine |
19:00 hrs |
Nicolás Pereda | México-Canadá | 2013 | 36’ | DCP Carlos Amorales | México | 2013 | 23’ | DCP Bruno Varela | México | 2014 | 27’ | DCP |
Instituto Goethe Mexiko |
20:00 hrs |
La expresión de las manos + Imágenes de la cárcel Harun Farocki | Alemania | 1997-2000 | 90’ | Blu-ray |