La entrega número 60 del premio Ariel que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo más destacado del cine nacional está dominada por las cintas “Sueño en Otro Idioma”, “La Región Salvaje”, “Vuelven”, “La Libertad del Diablo” y “Los Adioses”, las cuales buscaran imponerse la noche del 05 de junio del 2018 en el Palacio de Bellas Artes.
Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.
Para esta edición se inscribieron 144 películas:
Largometrajes 58
Ficción 41
Documental 17
Animación (sin inscripción)
Cortometrajes 73
Ficción 51
Documental 14
Animación 8
Cintas Iberoamericanas 13
Argentina, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela, Uruguay
En cineNT los invitamos a conocer los nominados de ésta edición:0
ARIEL DE ORO
Queta Lavat (Actriz)
Toni Kuhn (Fotógrafo)
26 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría
ACTOR
Leonardo Alonso / “El vigilante”
Daniel Giménez Cacho / “Los adioses”
Gabino Rodríguez / “Los crímenes de Mar del Norte”
Humberto Busto / “Oso Polar”
Eligio Meléndez / “Sueño en otro idioma”
ACTOR DE CUADRO
Héctor Holten / “El vigilante”
Hernán Mendoza / “Las hijas de Abril”
Norman Delgadillo / “Los crímenes de Mar del Norte”
Andrés Almeida / “Tiempo compartido”
Tenoch Huerta / “Vuelven”
ACTRIZ
Karina Gidi / “Los adioses”
Ángeles Cruz / “Tamara y la Catarina”
Angelina Peláez / “Tamara y la Catarina”
Cassandra Ciangherotti / “Tiempo compartido”
ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba / “La región salvaje”
Vico Escorcia / “Los crímenes de Mar del Norte”
Norma Angélica / “Sueño en otro idioma”
Mónica Miguel / “Sueño en otro idioma”
Mercedes Pascual / “Tamara y la Catarina”
COACTUACIÓN FEMENINA
Simone Bucio / “La región salvaje”
Joanna Larequi / “Las hijas de Abril”
Tessa Ia / “Los adioses”
Verónica Toussaint / “Oso polar”
Fátima Molina / “Sueño en otro idioma”
COACTUACIÓN MASCULINA
Emilio Echevarría / “El elegido”
Pedro de Tavira / “Los adioses”
Hoze Meléndez / “Sueño en otro idioma”
Juan Pablo de Santiago / “Sueño en otro idioma”
Miguel Rodarte / “Tiempo compartido”
CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
“Amor, nuestra prisión” / Carolina Corral
“Cerulia” / Sofía Carrillo
“Nos faltan” / Lucía Gajá, Emilio Ramos
“Poliangular” / Alexandra Castellanos
“Última estación” / Héctor Dávila
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Artemio” / Sandra Luz López
“Juan Perros” / Rodrigo Ímaz
“La muñeca tetona” / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
“Relato familiar” / Sumie García
“Tecuani, hombre jaguar” / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape
CORTOMETRAJE FICCIÓN
“Chambelán” / Fabián León
“La Ramona” / Antonio de Jesús Sánchez
“Libre de culpa” / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
“Mamartuile” / Alejandro Saevich
“Oasis” / Alejandro Zuno
DIRECCIÓN
Lucía Gajá / “Batallas íntimas”
Everardo González / “La libertad del Diablo”
Amat Escalante / “La región salvaje”
Natalia Beristáin / “Los adioses”
Issa López / “Vuelven”
DISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro / “El elegido”
Carlos Jacques / “La habitación”
Carlos Jacques / “Los adioses”
Bárbara Enríquez / “Sueño en otro idioma”
Ana Solares / “Vuelven”
EDICIÓN
Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / “Batallas íntimas”
Paloma López Carrillo / “La libertad del Diablo”
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / “La región salvaje”
Valentina Leduc / “Plaza De La Soledad”
Joaquim Marti / “Vuelven”
EFECTOS ESPECIALES
Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / “El elegido”
Arturo Godínez / “La habitación”
José Manuel Martínez / “La región salvaje”
Yoshiro Hernández / “Purasangre”
Alejandro Vázquez / “Sueño en otro idioma”
EFECTOS VISUALES
Lluís Castells / “El elegido”
Radoslaw Rekita / “La habitación”
Peter Hjorth / “La región salvaje”
Raúl Prado / “Mientras el lobo no está”
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / “Vuelven”
FOTOGRAFÍA
Guillermo Granillo / “El elegido”
Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / “La habitación”
María José Secco / “La libertad del Diablo”
Dariela Ludlow / “Los adioses”
Tonatiuh Martínez / “Sueño en otro idioma”
GUIÓN ORIGINAL
Everardo González, Diego Enrique Osorno / “La libertad del Diablo”
Amat Escalante, Gibrán Portela / “La región salvaje”
Carlos Contreras / “Sueño en otro idioma”
Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / “Tiempo compartido”
Issa López / “Vuelven”
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“Batallas íntimas” / Lucía Gajá
“El maíz en los tiempos de guerra” / Alberto Cortés
“La libertad del Diablo” / Everardo González
“Plaza de la Soledad” / Maya Goded
“Un exilio: película familiar” / Juan Francisco Urrusti
MAQUILLAJE
Maru Errando, Carlos Sánchez / “El elegido”
Carlos Sánchez, Itzel Peña / “La habitación”
Nury Alamo / “Los crímenes de Mar del Norte”
Maripaz Robles / “Sueño en otro idioma”
Adam Zoller / “Vuelven”
MÚSICA ORIGINAL
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / “Batallas íntimas”
Quincas Moreira / “La libertad del Diablo”
Guro Moe / “La región salvaje”
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / “Plaza De La Soledad”
Andrés Sánchez Maher / “Sueño en otro idioma”
ÓPERA PRIMA
“Ayúdame a pasar la noche” / José Ramón Chávez
“El vigilante” / Diego Ros
“Los años azules” / Sofía Gómez Córdova
“Mientras el lobo no está” / Joseph Hemsani
“Plaza de la Soledad” / Maya Goded
PELÍCULA IBEROAMERICANA
“Aquarius” (Brasil) / Kleber Mendonça Filho
“La mujer del animal” (Colombia) / Víctor Gaviria
“Últimos días en la Habana” (Cuba) / Fernando Pérez
“Una mujer fantástica” (Chile) / Sebastián Lelio
“Zama” (Argentina) / Lucrecia Martel
REVELACIÓN FEMENINA
Macarena Arias / “Alba”
Ruth Ramos / “La región salvaje”
Ana Valeria Becerril / “Las hijas de Abril”
Nicolasa Ortiz Monasterio / “Sueño en otro idioma”
Paola Lara / “Vuelven”
REVELACIÓN MASCULINA
Luis Amaya Rodríguez / “Ayúdame a pasar la noche”
Jesús Meza / “La región salvaje”
Máximo Hollander / “Los herederos”
Luis de la Rosa / “Mientras el lobo no está”
Juan Ramón López / “Vuelven”
SONIDO
Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / “La habitación”
Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / “La libertad del Diablo”
Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / “La región salvaje”
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / “Sueño en otro idioma”
Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / “Vuelven”
VESTUARIO
Mercè Paloma / “El elegido”
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / “La habitación”
Anna Terrazas / “Los adioses”
Fernanda Vélez / “Los crímenes de Mar del Norte”
Gabriela Fernández / “Sueño en otro idioma”
MEJOR PELÍCULA
“Batallas íntimas” / De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE
Dir. Lucía Gajá
“La libertad del Diablo” / De: Artegios, Animal de luz films
Dir. Everardo González
“La región salvaje” / De: Mantarraya producciones, Tres tunas
Dir. Amat Escalante
“Sueño en otro idioma” / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE
Dir. Ernesto Contreras
“Tiempo compartido” / De: Piano
Dir. Sebastián Hofmann
Total de películas nominadas 44
Cortometrajes 15
Largometrajes 29
Nominados (personas) 145
Mujeres 51
Hombres 94
El comité de elección visionará las películas nominadas del 24 de abril al 31 de mayo y votará para elegir a los ganadores del 24 al 31 de mayo.
Los resultados serán certificados ante notario público y permanecerán bajo su resguardo en sobre sellado, hasta el momento de la premiación.