La 60ª entrega del premio Ariel otorgado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas fue una noche donde la cinta “Sueño en Otro Idioma” se alzó con el premio a Mejor Película mientras Amat Escalante se llevó el galardón a Mejor Director por la cinta “La Región Salvaje”. La ceremonia fue celebrada en el Palacio de Bellas Artes el martes 05 de junio y fue una fiesta donde los mensajes políticos y sociales fueron parte integral de la ceremonia, sin que se volviera panfletaria sino acorde a los momentos vive el país, quedando en la memoria un par de discursos que culminaron con un “vamos a estar bien”.
La ceremonia fue conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac. Los presentadores de los premios fueron Héctor Bonilla, Daniela Vega. Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel, Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa.
Héctor Bonilla empezó la noche con un discurso donde habló de la importancia del cine en la sociedad mexicana, remarcando que no debe de ser la industria cómplice en silencio de lo que sucede en el país sino debe ayudar a combatir la problemática, debe ser el adalid de la lucha de la sociedad. Su discurso culminó con una antología de imágenes emblemáticas de cintas mexicanas donde la lucha social está presente, como “Rojo Amanecer”, “Canoa”, “Rosa Blanca”, “La Sombra del Caudillo” entre otras.
La entrega de premios arrancó con los dedicados a la coactuación femenina y masculina, siendo la primera para Verónica Toussaint por su extraordinaria interpretación en “ Oso Polar” y el segundo a Miguel Rodarte por “Tiempo Compartido” donde rompe con los papeles habituales de su filmografía.
Entre los momentos destacados se encuentra el empate en Diseño de Arte, Carlos Jacques por “La Habitación” y Antonio Muñohierro por “El Elegido”, éste último si bien llegó a la zona de ganadores, donde la prensa y fotógrafos tenían un encuentro con ellos, se retiró del lugar cuando Carlos daba sus declaraciones a la prensa.
Otros dos grandes momentos los dieron los homenajeados con el Ariel de Oro, el cinefotógrafo Tony Kuhn y la actriz Queta Lavat, quienes llegaron con una actitud extraordianaria al escenario principal y a la zona de prensa, donde no sólo dieron una cátedra de humildad sino de fuerza y espíritu que pocas veces encontramos ya.
En cineNT los invitamos a ver los discursos de los ganadores en video, revueltos para no darles otra forma que verles todos para no dejar nadie fuera, y a conocer la lista de ganadores:
PELÍCULA
“Sueño en otro idioma” de Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE
Dir. Ernesto Contreras
DIRECCIÓN
Amat Escalante por “La región salvaje”
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“La libertad del Diablo” de Everardo González
ÓPERA PRIMA
“El vigilante” de Diego Ros
ACTOR
Eligio Meléndez por “Sueño en otro idioma”
ACTRIZ
Karina Gidi por “Los adioses”
ACTOR DE CUADRO
Andrés Almeida por “Tiempo compartido”
ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba por “La región salvaje”
COACTUACIÓN FEMENINA
Verónica Toussaint por “Oso polar”
COACTUACIÓN MASCULINA
Miguel Rodarte por “Tiempo compartido”
CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
”Cerulia” de Sofía Carrillo
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“La muñeca tetona” de Diego Enrique Osorno / Alexandro Aldrete
CORTOMETRAJE FICCIÓN
“Oasis” de Alejandro Zuno
DISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro por “El elegido”
Carlos Jacques por “La habitación”
EDICIÓN
Fernanda de la Peza / Jacob Secher Schulsinger por “La región salvaje”
EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez por “La región salvaje”
EFECTOS VISUALES
Peter Hjorth por “La región salvaje”
FOTOGRAFÍA
Tonatiuh Martínez por “Sueño en otro idioma”
GUIÓN ORIGINAL
Carlos Contreras por “Sueño en otro idioma”
MAQUILLAJE
Adam Zoller por “Vuelven”
MÚSICA ORIGINAL
Andrés Sánchez Maher por “Sueño en otro idioma”
PELÍCULA IBEROAMERICANA
“Una mujer fantástica” (Chile) de Sebastián Lelio
REVELACIÓN FEMENINA
Ana Valeria Becerril por “Las hijas de Abril”
REVELACIÓN MASCULINA
Juan Ramón López por “Vuelven”
SONIDO
Enrique Greiner / Pablo Tamez / Raymundo Ballesteros por “Sueño en otro idioma“
VESTUARIO
Mariestela Fernández / Gabriela Diaque por “La habitación”