La noche del 27 de mayo de 2014 se llevó a cabo la ceremonia de la edición número 56 de los Premio Ariel. Con una hora de retraso para dar inicio, la ceremonia se llevó a cabo sin mayores percances y fue un verdadero disfrute presenciar como La jaula de oro se llevaba casi todos los premios en los que estaba nominada.
La jaula de oro dirigida por Diego Quemada-Diez se llevó 9 Arieles y todos completamente merecidos, aunque le faltó el Ariel a Mejor Director, Quemada-Diez se mostró muy emocionado cuando dio sus últimas declaraciones al finalizar la ceremonia. Todos los ganadores de La jaula de oro estaban sorprendidos y disfrutando del momento al ver que su trabajo era reconocido y aplaudido.
El único Ariel controversial de la noche fue el que se llevó Amat Escalante porque parece que la decisión se tomó más por no querer quedar mal después de que en el Festival de Cannes fue galardonado como Mejor Director, a pesar de que el trabajo de Quemada-Diez es superior.
Lisa Owen se llevó el primer premio de la noche como Mejor coactuación femenina por su maravilloso trabajo en Los insólitos peces gato. Cabe destacar el trabajo de Adam Zoller en Halley y por lo cual fue galardonado como Mejor Maquillaje.
Uno de los momentos más emotivos, fuera de los premios a La jaula de oro, fue cuando Coral Bonelli y Roberto Fiesco llegaron a la sala de prensa después de haber ganado como Mejor Largometraje Documental. Bonelli no pudo contener las lágrimas, mientras que Fiesco agradeció el apoyo de la prensa como parte fundamental del éxito de su Quebranto.
Sin más, les dejamos la lista completa de los ganadores del Ariel 2014.
Categoría |
Nominados |
Ganador |
Mejor coactuación femenina |
Sonia Couoh / Potosí Mariana Gajá / No quiero dormir sola Linda González / Heli Rebecca Jones / Tercera llamada Lisa Owen / Los insólitos peces gato |
Lisa Owen / Los insólitos peces gato |
Mejor coactuación masculina |
Ricardo Blume / Terera Llamada Rodolfo Domínguez / La jaula de oro Dagoberto Gama / Nómadas Juan Eduardo Palacios / Heli Gerardo Taracena / Potosí |
Rodolfo Domínguez / La jaula de oro |
Mejor Maquillaje |
Jorge Fuentes / Heli Iñaki Legaspi / La Jaula de oro Iñaki Legaspu / Tercera Llamada Roberto Ortíz y Felipe Salazar / Ciudadano Buelna Adam Zoller / Halley |
Adam Zoller / Halley |
Mejor cortometraje documental |
Al fin del desierto / Sheila Altamirano B-boy / Abraham Escobedo Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla La música silenciada / Andrea Oliva Un salto de vida / Eugenio Polgovsky |
Un salto de vida / Eugenio Polgovsky |
Mejor cortometraje de animación |
La casa trsite / Sofía Carrillo Electrodoméstico / Erik de Luna Lluvia en los ojos / Rita Basulto ¿Qué es la guerra? / Luis Beltrán Un día en familia / Pedro González |
Lluvia en los ojos / Rita Basulto |
Mejor cortometraje ficción |
Estatuas / Roberto Fiesco Inframundo / Ana Mary Ramos Música para después de dormir / Nicolás Rojas |
Música para después de dormir / Nicolás Rojas |
Mejores efectos especiales |
Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: la batalla Alejandro Vázquez / Heli |
Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: la batalla |
Mejores efectos visuales |
Gustavo Bellón / Halley Charly Iturriaga / Cinco de mayo: la batalla Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echeverría / Heli María José Santa Rita / La jaula de oro |
Charly Iturriaga / Cinco de mayo: la batalla |
Mejor edición |
Óscar Figueroa Jara / Workers Octavio Iturbe / Miradas múltiples, la máquina loca Natalia López / Heli Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La jaula de oro Marian Rodríguez / Tercera llamada |
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La jaula de oro |
Mejor sonido |
Matías Barberis, Pablo Tamez, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / Tercera llamada Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vicent Arnardi / Heli Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna Raúl Locatelli y Uriel Esquenazi / Halley Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michel Couttolenc y Jaime Baksht / La jaula de oro |
Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michel Couttolenc y Jaime Baksht / La jaula de oro |
Mejor música original |
Jesús Echeverría / Huérfanos Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La jaula de oro Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley Daniel Hidalgo Valdés / El alcalde |
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La jaula de oro |
Mejor diseño de arte |
Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato Carlos Jacques / La jaula de oro Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna Gabriela Santos del Olmo / Workers Daniela Schneider / Heli |
Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna |
Mejor diseño de vestuario |
Adela Cortázar y Jerildy Bosch / Tercera llamada Alejandra Dorantes / Huérfanos Nohemí González / La jaula de oro Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna Daniela Schneider / Heli |
Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna |
Mejor fotografía |
Martín Boege / Ciudadano Buelna Diego García / Fogo Lorenzo Hagerman / Heli César Gutiérrez / Workers María José Secco / La jaula de oro |
María José Secco / La jaula de oro |
Mejor guión adaptado |
Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los nobles Miguel Núñez / Levantamuertos María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera llamada |
María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera llamada |
Mejor guión original |
Amat Escalante y Gabriel Reyes / Heli Diego Quedama-Diez, Gilbrán Portela y Lucía Carreras / La jaula de oro Clauida Sainte-Luce / Los insólitos peces gato José Luis Valle / Workers Gabriela Vidal y Natalia Beristain / No quiero dormir sola |
Diego Quedama-Diez, Gilbrán Portela y Lucía Carreras / La jaula de oro |
Mejor película iberoamericana |
Anina, Alfredo Soderguit (Uruguay) Gloria, Sebastián Lelio (Chile-España) Melaza, Carlos Lechuga (Cuba) 15 años y un día, Gracia Querejeta ( España) Wakolda, Lucía Puenzo (Argentina) |
Gloria, Sebastián Lelio (Chile-España) |
Mejor opera prima |
Halley / Sebastián Hofmann Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce La jaula de oro / Diego Quemada-Diez No quiero dormir sola / Natalia Beristain Quebranto / Roberto Fiesco |
La jaula de oro / Diego Quemada-Diez |
Mejor largometraje documental |
El alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti Lejanía / Pablo Tamez Sierra Miradas Múltiples, la máquina loca / Emilio Maillé Quebranto / Roberto Fiesco |
Quebranto / Roberto Fiesco |
Mejor actor |
Armando Espitia / Heli Brandon López / La jaula de oro Luis Gerardo Méndez / Nosotros los nobles Jesús Padilla Rodríguez / Workers Harold Torres / La cebra |
Brandon López / La jaula de oro |
Mejor actriz |
Ximena Ayala / Los insólitos peces gato Dolores Heredia / Huérfanos María Renée Prudencio / Club sándwich Arcelia Ramírez / Potosí Adriana Roel / No quiero dormir sola |
Adriana Roel / No quiero dormir sola |
Mejor dirección |
Fernando Eimbcke / Club sándwich Amat Escalante / Heli Francisco Franco / Tercera llamada Diego Quemada-Diez / La jaula de oro Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato |
Amat Escalante / Heli |
Mejor película |
Club sandwich / Cine Pantera Heli / Mantarraya Producciones Los insólitos peces gato / Caníbal Networks La jaula de oro / Cazador Solitario Films No quiero dormir sola / Chamaca Films |
La jaula de oro / Cazador Solitario Films |