User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

La 91ª entrega del premio Oscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood parece quedará en la historia del cine mexicano al tener como una de las multinominadas a la cinta “Roma” de Alfonso Cuarón, la cual aspira a 10 de las estatuillas, destacando las de Mejor Película, Mejor Película Extranjera, Dirección, Fotografia, Actriz principal y de reparto. Con el mismo número de nominaciones se encuentra la cinta “La Favorita” (The Favourite) de Yorgos Lanthimos. Ambas se enfrentarán por el galardón principal a cintas como “Nace Una Estrella” (A Star Is Born), “Una Amistad Sin Fronteras” (Green Book), “El infiltrado del KKKlan” (BlacKkKlansman), “El Vicepresidente” (Vice) y las que parecen sólo están de relleno: “Bohemian Rhapsody” y “Pantera Negra” (Black Panther).

En las nominaciones, no sorprende la cantidad alcanzada en las mismas por la cinta mexicana “Roma”, las cuales podrían responden más a la agresiva campaña publicitaria de su distribuidora Netflix (la cual se ha comentado ha superado el costo mismo de la cinta) que a otros factores, llama la atención que la Academia hollywoodense sigue enamorada de Disney y le ha regalado dos nominaciones decorativas a “El Regreso de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns), así como que ha dejado fuera de los nominados a dirección a Bradley Cooper, aplicándole la misma que a Ben Affleck en el año de “Argo”.

En cineNT los invitamos a conocer todas las nominaciones:

MEJOR PELÍCULA

La Favorita” (The Favourite)

El Infiltrado del KKKlan” (BlacKkKlansman)

La Pantera Negra” aka “La Gata Negra” (Black Panther)

Bohemian Rhapsody

Una Amistad Sin Fronteras” (Green Book)

Roma

Nace Una Estrella” (A Star Is Born)

El Vicepresidente” (Vice)

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuaron (Roma)

Yorgos Lanthimos (La Favorita)

Spike Lee (El Infiltrado del KKKlan)

Adam McKay (El Vicepresidente)

Pawel Pawlikowski (“Guerra Fría” -Zimna wojna-)

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio (Roma)

Glenn Close (“La Buena Esposa” -The Wife-)

Olivia Colman (La Favorita)

Lady Gaga (Nace una Estrella)

Melissa McCarthy (“¿Podrías Perdonarme?” -Can You Ever Forgive Me?-)

MEJOR ACTOR

Christian Bale (El Vicepresidente)

Bradley Cooper (Nace Una Estrella)

Willem Dafoe (“Van Gogh: En La Puerta de la Eternidad” -At Eternity's Gate-)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Viggo Mortensen (Una Amistad Sin Fronteras)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams (El Vicepresidente)

Marina de Tavira (Roma)

Regina King (“Si la Colonia Hablara” -If Beale Street Could Talk-)

Emma Stone (La Favorita)

Rachel Weisz (La Favorita)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali (Una Amistad Sin Fronteras)

Adam Driver (El Infiltrado del KKKlan)

Sam Elliott (Nace Una Estrella)

Richard E. Grant (¿Podrías Perdonarme?)

Sam Rockwell (El Vicepresidente)

MEJOR GUION ORIGINAL

La Favorita” (Deborah Davis and Tony McNamara)

First Reformed” (Paul Schrader)

Una Amistad Sin Fronteras” (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga)

Roma” (Alfonso Cuaron)

El Vicepresidente” (Adam McKay)

MEJOR GUION ADAPTADO

Nace Una Estrella” (Bradley Cooper, Will Fetters and Eric Roth)

The Ballad of Buster Scruggs” (Joel Coen and Ethan Coen)

El Infiltrado del KKKlan” (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel and Kevin Willmott)

Si la Colonia Hablara” (Barry Jenkins)

¿Podrías Perdonarme?” (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Border

Las Dos Reinas” (Mary Queen of Scots)

El Vicepresidente

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

The Ballad of Buster Scruggs” (Mary Zophres)

La Pantera Negra” (Ruth E. Carter)

La Favorita” (Sandy Powell)

El regreso de Mary Poppins” (Sandy Powell)

Las Dos Reinas” (Alexandra Byrne)

MEJOR FOTOGRAFÍA

La Favorita” (Robbie Ryan)

Never Look Away “ (Caleb Deschanel)

Roma” (Alfonso Cuaron)

Nace Una Estrella” (Matty Libatique)

Guerra Fría” (Lukasz Zal)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"All the Stars" (“La Pantera Negra”, compuesta por Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA and Anthony Tiffith, y cantada por Kendrick Lamar y SZA)

"I'll Fight" (“RBG”, compuesta por Diane Warren y cantada por Jennifer Hudson)

"The Place Where Lost Things Go" (“El Regreso de Mary Poppins” compuesta por Marc Shaiman y Scott Wittman, y cantanda por Emily Blunt)

"Shallow" (“Nace Una Estrella” compuesta por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, y cantada por Bradley Cooper y Lady Gaga)

"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" (“The Ballad of Buster Scruggs”, compuesta por Dave Rawlings y Gillian Welch, y cantada por Tim Blake Nelson y Willie Watson)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La Pantera Negra” (Ludwig Goransson)

El Infiltrado del KKKlan” (Terence Blanchard)

Si la Colonia Hablara” (Nicholas Britell)

Isla de Perras” (Isle of Dogs. Alexandre Desplat)

El Regreso de Mary Poppins” (Marc Shaiman)

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Los Increibles 2” (Incredibles 2)

Isla de Perros

Mirai

Wifi Ralph” (Ralph Breaks the Internet)

Spider-Man: Un nuevo universo” (Spider-Man: Into the Spider-Verse)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Capernaum” (Líbano)

Guerra Fría” (Polonia)

Werk ohne Autor” (Alemania)

Roma” (México)

Un Asunto de Familia” (Shoplifters, Japón)

MEJOR SONIDO

La Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

El Primer Hombre en la Luna” (First Man)

Roma

Nace Una Estrella

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

La Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

El Primer Hombre en la Luna” (First Man)

Un Lugar en Silencio” (A Quiet Place)

Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Pantera Negra” (Hannah Beachler and Jay Hart)

La Favorita” (Fiona Crombie and Alice Felton)

El Primer Hombre en la Luna” (Nathan Crowley and Kathy Lucas)

El Regreso de Mary Poppins! (John Myhre and Gordon Sim)

Roma” (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)

MEJORES EFECTOS VISUALES

Vengadores: Infinity War” (Avengers: Infinity War)

Christopher Robin

El Primer Hombre en la Luna

Ready Player One

Han Solo, una historia de Star Wars” (Solo: A Star Wars Story)

MEJOR EDICIÓN

El Infiltrado del KKKlan” (Barry Alexander Brown)

Bohemian Rhapsody” (John Ottman)

La Favorita” (Yorgos Mavropsaridis)

Una Amistad Sin Fronteras” (Patrick J. Don Vito)

El Vicepresidente” (Hank Corwin)

MEJOR CORTO ANIMADO

Animal Behaviour

Bao

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

MEJOR CORTOMETRAJE

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin

e-max.it: your social media marketing partner