El Festival Internacional de Cine Guanajuato reveló durante su ceremonia de clausura celebrada en el Auditorio del Estado a los ganadores de su 16ava edición. En cineNT.com los invitamos a conocerles:
Películas mexicanas ganadoras del GIFF 2013
Concurso de Guión
Mejor Cortometraje
Entre las espinas de Marlene González Cantón y Luis Miguel Arce Romero
Mejor Largometraje
El incidente de Isaac Ezban
Premio de la Prensa
Somos Mari Pepa de Samuel Kishi
5º Rally Universitario
Premio del Jurado
Malas noticias de Pedro Hernández (coproducción Colombia-México)
Premio del Público
Diagnóstico de Ana Moreno
Menciones Especiales
Noé Hernández por su actuación en el cortometraje Juan Con Miedo
El librito rojo de Amadeus López
Yo primero de Diego Sepúlveda
Mejor Cortometraje Guanajuatense
El cielo en el lago de Ruy Portillo
Documental Internacional
Mención especial
Narco Cultura de Shaul Schwartz
Premio Mejor Documental Mexicano
El árbol de Gastón Andrade
Mención Especial
Miradas múltiples de Emilio Maillé
Mejor Cortometraje Mexicano
Porcelana de Betzabé García
Premio Mejor Ópera Prima Mexicana
Potosí de Alfredo Castruita
Mención especial
Más amaneceres de Jorge Y. Leyva Robles
PREMIOS INTERNACIONALES
Mejor Opera Prima Internacional
Fruitvale Station (Estados Unidos) de Ryan Coogle
Mención especial
Nada malo puede suceder (Tore Tanzt, Alemania) de Katrin Gebbe
Mejor Documental Largometraje
Un mundo que no es nuestro (Alam Laysa Lana, Inglaterra/Palestina) de Mahdi Fleifel
Mención Honorífica
Mejor Fotografía a Julián Schwanitz por su trabajo en El invierno de Pablo
Mejor Edición para Ann Fabini por Más que miel
Mejor Director para Saúl Shuart por Narco cultura.
Mejor Cortometraje
Mejor Cortometraje Animado Mexicano
El ruido del mundo de Coke Rioboo
Mejor Cortometraje Guanajuatense El cielo en el lago de Ruy Portillo.
Cortometraje de Ficción
Remains quiet de Stefan Kriekhaus (Fracia-Alemania);
Mejor Cortometraje de Animación
The pandas de Matus Viza, (República Checa)
Mención Especial
Chroniques de la poisse de Osman Cerfon (Francia)
Mejor Cortometraje Experimental
Look Inside The Ghost Machine de Peter Lichter.
Mención Especial
Da Vinci de Yuri Ancarani (Italia)
Mejor Cortometraje Documental Internacional
Una historia para los modslis de Sergio Oksman
Mención Especial
El grito del flogsta de Johan Palmgren.
Premio Signis México
Más de dos horas de Alí Asgari
Mención Especial
Casas móviles de Vladimir De Fontenay, (Francia).
Premio Mujeres en el Cine y la Televisión
Camila Figenschou por To Open To See.