Del 22 al 25 de noviembre se llevará a cabo la segunda edición del Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos (FICMA) en el Centro de la Juventud Arte y Cultura Futurama, con actividades y talleres gratuitos, el FICMA busca acercar el cine manufacturado con diversas herramientas alternativas al espectador.

Y la función culminó con una sala que a aplausos rendía homenaje al estreno en México de la cinta animada “Ana y Bruno” de Carlos Carrera, atrás habían quedado las dudas de que alguna vez llegara a pantallas este trabajo y sólo conociéramos los avances que el equipo había venido mostrando por mucho tiempo en diversos festivales de cine del país.

La última cinta presentada en competencia dentro de los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue el segundo largometraje de Gabriel Mariño, “Ayer Maravilla Fui”, la cual nos muestra una historia de realismo mágico que lleva al espectador a reflexionar sobre el amor y las consecuencias de obtenerle.

Una de las cintas mexicanas que compitieron en los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue la segunda cinta de Natalia Beristáin, “Los Adioses”, protagonizada por Karina Gidi, Daniel Giménez Cacho, Tessa Ia y Pedro de Tavira. Al termino de la competencia terminaría llevándose a casa El Premio Del Público y una Mención otorgada por el jurado a Gidi por su personificación de Rosario Castellanos.

Michel Hazanavicius llegó a los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia con su nuevo trabajo cinematográfico bajo el brazo, la corrosiva “Le Redoutable”, la cual narra a través de la sátira la relación entre Godard y su esposa Wiazemsky, lo que ha provocado diversas reacciones negativas en la crítica exquisita de todos los lugares en los que se ha presentado.

Julian Rosefeldt fue uno de los invitados a los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia, llegó a presentar la versión cinematográfica de los videos que acompañaban su exposición “Manifiesto” la cual ha recorrido el mundo los últimos años. Rosefeldt vive y trabaja en Berlín y sus trabajos son siempre ensayos audiovisuales que buscan la reflexión filosófica, política y la crítica a la imagen.

Uno de los puntos más importantes del Festival Internacional de Cine de Morelia es la presentación de cintas mexicanas restauradas, las cuales tienen pocas ventanas de exhibición y que el evento les da el marco perfecto para que el público las descubra y sepa de su existencia. Este año se presentaron “Los Motivos de Luz” de Felipe Cazals, “La Fórmula Secreta” de Rubén Gámez y “Dos Monjes” de Juan Bustillo Oro.

El cortometraje ganador del Premio del Público en los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue “La Proporción Aura” de Mariano Murguía Sotomayor, quien logró conectar con la audiencia con una historia de amor en tiempos modernos, trastocando valores y creando un producto realista y divertido.

Uno de los invitados especiales a los XV años del Festival Internacional de Cine de Morelia fue el director nacido en Irán de ascendencia suiza, Barbet  Schroeder, quien llegó para presentar su nuevo documental, “El Venerable W.” (Le vénérable W.), cierre de la trilogía del mal conformada por la cinta de 1974 “General Idi Amin Dada” y ”Terror’s Advocate” del 2007.

Uno de los documentalistas mexicanos consentidos del Festival Internacional de Cine de Morelia es José Álvarez, quien ha presentado sus trabajos “Flores en el Desierto” (2009) y “Canícula” (2011) dentro del marco de pasadas ediciones, siendo la XV la indicada para presentar su más reciente trabajo, “Los Ojos del Mar”.

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

emmy 2014El anuncio de los nominados para el 66th Primetime Emmys Award provocó diversas reacciones. Mientras los grandes nominados son Game of Thrones con 19 nominaciones, seguida por las miniseries Fargo y American Horror Story: Coven con 18 y 17 nominaciones, respectivamente, mientras que la película para televisión The Normal Heart, emitida por HBO, recibió 16 nominaciones. Breaking Bad obtuvo también 16 nominaciones.

La primera sorpresa es que por primera vez en su historia una actriz transgénero ha sido nominada por su participación en la serie Orange Is The New Black, nos referimos a Laverne Cox. Otra sorpresa es que Sofía Vergara se queda sin nominación este año por Modern Family.

En cineNT los invitamos a conocer a TODOS los nominados:

Mejor Voz de un Personaje Animado

Chris Diamantapolous como Mickey Mouse

Stephen Full como Stan (Dog With A Blog)

Seth MacFarlane como Peter Griffin, Stewie Griffin, Glenn Quagmire (Family Guy)

Maurice LaMarche como Calculon y Morbo (Futurama)

Seth Green (Robot Chicken)

Harry Shearer como Kent Brockman, Mr. Burns, Younger Burns, Smithers (The Simpsons)

Mejor Programa Animado

Archer

Bob's Burgers

Futurama

South Park

Teenage Mutant Ninja Turtles

Mejor Programa Animado de Corta Duración

Adventure Time

Disney Mickey Mouse

Disney Phineas and Ferb

Regular Show

Robot Chicken

Mejor Dirección de Arte para una serie actual o fantasía (Una cámara)

Game Of Thrones

House Of Cards

Justified

True Blood

True Detective

Mejor Dirección de Arte para una serie histórica, Miniserie o Película (Una cámara)

American Horror Story: Coven

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Mad Men

Masters Of Sex

Mejor Dirección de Arte para un programa contemporáneo (Media hora o menos)

The Big Bang Theory

House Of Lies

Modern Family

Silicon Valley

Veep

Mejor Dirección de Arte para un programa de espectáculos, no ficción, reality show o reality show de competencia

COSMOS: A SpaceTime Odyssey

The Oscars

Portlandia

Saturday Night Live

Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony

The Voice

Mejor Casting para una serie de comedia

Louie

Modern Family

Nurse Jackie

Veep

Mejor Casting para una serie dramática

Breaking Bad

Game Of Thrones

The Good Wife

House Of Cards

True Detective

Treme

Mejor Coreografía

Dancing With The Stars

So You Think You Can Dance (Christopher Scott, Mandy Moore, Tabitha Dumo, y Napoleon Dumo)

Mejor Casting para una miniserie, película o un especial

American Horror Story: Coven

Fargo

The Normal Heart

Sherlock: His Last Vow

Treme

Mejor Fotografía para una serie con cámaras múltiples

The Exes

How I Met Your Mother

Last Man Standing

Mike & Molly

2 Broke Girls

Mejor Fotografía para una miniserie o película

Fargo (Dana Gonzales, Matt Lloyd)

Fleming: The Man Who Would Be Bond

Killing Kennedy

The Normal Heart

Sherlock: His Last Vow

Mejor Fotografía para una serie con una sola cámara

Breaking Bad

Game Of Thrones (Two Swords y The Lion And The Rose)

Homeland

House Of Cards

True Detective

Mejor Fotografía para un programa de no ficción

Anthony Bourdain: Parts UnknownTokyo

Anthony Bourdain: Parts Unknown • Punjab

COSMOS: A SpaceTime Odyssey

The Square

Mejor Fotografía para un programa de realidad

Alaska: The Last Frontier • Of Moose And Men

The Amazing Race

Deadliest Catch • Careful What You Wish For

Project Runway • Tie The Knot

Survivor

The Voice

Mejor Comercial

Childlike Imagination (General Imagination)

Hero's Welcome (Budweiser)

Misunderstood (Apple)

Possibilities (Nike)

Puppy Love (Budweiser)

Mejor Vestuario para una serie

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Game Of Thrones

Mad Men

Once Upon a Time

Mejor Dirección para una serie de comedia

Episodes (Episode 309)

Glee (100)

Louie (Elevator, Part 6)

Modern Family

Orange is the New Black

Silicon Valley

Mejor Vestuario para una miniserie, película o un especial

American Horror Story: Coven

House Of Versace

The Normal Heart

Sherlock: His Last Vow

The White Queen

Mejor Dirección para una serie de drama

Boardwalk Empire (Farewell Daddy Blues)

Breaking Bad (Felina)

Downton Abbey (Episodio 1)

Game Of Thrones (The Watchers On The Wall)

House Of Cards (Capítulo 14)

True Detective (Who Goes There)

Mejor Dirección para una serie de variedades

The Colbert Report (Episodio 9135)

The Daily Show With Jon Stewart (Episodio 18153)

Portlandia (Getting Away)

Saturday Night Live (Conductor Jimmy Fallon)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Episodio 1 Will Smith/U2)

Mejor Direccion para una miniserie, película o especial de drama

American Horror Story: Coven (Bitchcraft)

Fargo (The Crocodile's Dilemma)

Fargo (Buridan's Ass)

Muhammad Ali's Greatest Fight

The Normal Heart

Sherlock: His Last Vow

Mejor Dirección para un especial de variedades

The Beatles: The Night That Changed America

The Kennedy Center Honors

The Oscars

Six By Sondheim

The Sound Of Music Live!

67th Annual Tony Awards

Mejor Dirección para un progama de no ficción

The Amazing Race (Part Like The Red Sea)

COSMOS: A SpaceTime Odyssey (Standing Up In The Milky Way)

Project Runway (Sky's The Limit)

Shark Tank (Episodio 501)

The Square

Mejor Edición para una serie de drama (una cámara)

Breaking Bad (Tohajillee / Felina / Granite State)

House Of Cards (Capítulo 14)

True Detective (Who Goes There)

Mejor Edición para una serie de comedia (una cámara)

Modern Family (Vegas)

Orange Is The New Black (Tit Punch / Can't Fix Crazy / Tall Men With Feelings)

Portlandia (Getting Away)

Mejor Edición para una serie de comedia (múltiples cámaras)

The Big Bang Theory (The Cooper Extraction)

The Colbert Report (Episodio 9115)

The Daily Show With Jon Stewart (Episodio 19006)

How I Met Your Mother (Gary Blauman)

Jimmy Kimmel Live (Behind The Scandelabra)

Mejor Edición para una miniserie o película (una cámara)

Fargo (The Crocodile’s Dilemma / The Rooster Prince / Buridan's Ass)

The Normal Heart

Sherlock: His Last Vow

Mejor Edición para segmentos cortos y especiales de variedad

AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks

Billy Crystal: 700 Sundays

The Colbert Report (People Destroying America: Vicco Mayor Johnny Cummings)

The Colbert Report (StePhfest Colbchella ‘013 – Daft Punk’d)

The Daily Show With Jon Stewart (McConnelling)

Mejor Edición para un programa de no ficción

American Masters • Jimi Hendrix: Hear My Train A Comin'

Anthony Bourdain: Parts Unknown • Tokyo

COSMOS: A SpaceTime Odyssey

The Square

Mejor Edición para un Reality

The Amazing Race  (Part Like The Red Sea)

Deadliest Catch (Careful What You Wish For)

Naked And Afraid  (The Jungle Curse)

Project Runway (Finale, Pt 2)

Survivor (Head Of The Snake)

The Voice (Episodio 601)

Mejor peinado para una serie de una cámara

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Game Of Thrones

Mad Men

The Originals

Mejor peinado para una serie de varias cámaras

Dancing With the Stars

Key & Peele

The Oscars

Saturday Night Live (Anna Kendrick)

The Voice

Mejor peinado para una miniserie o película

American Horror Story: Coven

Bonnie & Clyde

Mob City

The Normal Heart

The White Queen

Mejor Programa Interactivo

Comedy Central's @midnight

Game of Thrones Premiere - Facebook Live and Instagram

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon Digital Experience

The Voice

Mejor Diseño de Luces/Dirección de Luces para una serie de variedades

America's Got Talent (Episode 826)

Dancing With The Stars (Episodio 1711ª)

Saturday Night Live (Jimmy Fallon)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Episodio 1 Will Smith/U2)

The Voice (Episode 619ª)

Mejor Diseño de Títulos

Black Sails

COSMOS

Masters of Sex

Silicon Valley

True Detective

Mejor Diseño de Luces

The Beatles: The Night That Changed America

The 56th Grammy Awards

The Oscars

Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony

Super Bowl XLVIII Halftime Show Starring Bruno Mars

67th Annual Tony Awards

Mejor Maquillaje para una serie de una cámara (no prótesis)

Boardwalk Empire (New York Sour)

Breaking Bad (Ozymandias)

Game Of Thrones (Oathkeeper)

Mad Men (The Runaways)

True Detective (The Secret Fate Of All Of Life)

Mejor Maquillaje para una serie con varias cámaras (no prótesis)

Dancing With The Stars (1703)

Key & Peele (East/West Bowl Rap)

Saturday Night Live (Jimmy Fallon)

So You Think You Can Dance (Season 10 Finale)

The Voice (Episodio 516B)

Mejor Maquillaje para una miniserie o película (no prótesis)

American Horror Story: Coven

Anna Nicole

Bonnie & Clyde

Fargo

The Normal Heart

Mejor Maquillaje con prótesis para serie, miniserie o un especial

American Horror Story: Coven

Anna Nicole

Boardwalk Empire

Breaking Bad (Felina)

Game Of Thrones (The Children)

The Normal Heart

Mejor Composición Musical para una serie

COSMOS: A SpaceTime Odyssey (Alan Silvestri)

Downton Abbey (Episodio 8) (John Lunn)

Game Of Thrones (The Mountain and the Viper) (Ramin Djawadi)

House Of Cards (Capítulo 26) (Jeff Beal)

True Detective (Form and Void) (T Bone Burnett)

Herblock: The Black & The White (Rob Mathes)

Sherlock: His Last Vow (David Arnold / Michael Price)

The White Queen (The Final Battle) (John Lunn)

Mejor Dirección Musical

Barbra Streisand: Back to Brooklyn (Great Performances)

The Beatles: The Night That Changed America

The Oscars

Saturday Night Live (Jimmy Fallon)

The Sound Of Music Live!

67th Annual Tony Awards

Mejor Composición Musical para una miniserie, película o un especial

American Horror Story: Coven (The Seven Wonders) (James Levine)

Clear History (Ludovic Bource)

Fargo (The Crocodile's Dilemma) (Jeff Russo) , Music by

Herblock: The Black & The White

Sherlock: His Last Vow

The White Queen

Mejor Música y Letra Original,

A Christmas Carol - The Concert • Song Title: No Trouble

Key & Peele • Substitute Teacher #3 / Song Title: Les Mis

Saturday Night Live • Host: Jimmy Fallon / Song Title: Home For The Holiday (Twin Bed)

Sofia The First: The Floating Palace • Song Title: Merroway Cove

Sons Of Anarchy • A Mother's Work / Song Title: Day Is Gone

67th Annual Tony Awards • Song Title: Bigger!

Mejor Tema Principal Original

Black Sails

COSMOS: A SpaceTime Odyssey

Magic City

Sleepy Hollow

The Spoils Of Babylon

Mejor Actor en una serie de comedia

The Big Bang Theory (Jim Parsons como Sheldon Cooper)

Derek (Ricky Gervais como Derek)

Episodes (Matt LeBlanc como él mismo)

House Of Lies (Don Cheadle como Marty Kaan)

Louie (Louis C.K. como Louie)

Shameless (William H. Macy como Frank Gallagher)

Mejor Actor en serie dramática

Breaking Bad (Bryan Cranston como Walter White)

House Of Cards (Kevin Spacey como Francis Underwood)

Mad Men (Jon Hamm como Don Draper)

The Newsroom (Jeff Daniels como Will McAvoy)

True Detective (Woody Harrelson como Martin Hart / Matthew McConaughey como Rust Cohle)

Mejor Actor en una miniserie o película

Dancing On The Edge (Chiwetel Ejiofor como Louis Lester)

Fargo (Martin Freeman como Lester Nygaard / Billy Bob Thornton como Lorne Malvo)

Luther (Idris Elba como John Luther-Juan Lutero)

The Normal Heart (Mark Ruffalo como Ned Weeks)

Sherlock: His Last Vow (Benedict Cumberbatch como Sherlock Holmes)

Mejor Actriz en una serie de comedia

Girls (Lena Dunham como Hannah Horvath)

Mike & Molly (Melissa McCarthy como Molly Flynn)

Nurse Jackie (Edie Falco como Jackie Peyton)

Orange Is The New Black (Taylor Schilling como Piper Chapman)

Parks and Recreation (Amy Poehler como Leslie Knope)

Veep (Julia Louis-Dreyfus como Vice President Selina Meyer)

Mejor Actriz en serie dramática

Downton Abbey (Michelle Dockery como Lady Mary Crawley)

The Good Wife (Julianna Margulies como Alicia Florrick)

Homeland (Claire Danes como Carrie Mathison)

House Of Cards (Robin Wright como Claire Underwood)

Masters of Sex (Lizzy Caplan como Virginia Johnson)

Scandal (Kerry Washington como Olivia Pope)

Mejor Actriz en una miniserie o película

American Horror Story: Coven (Jessica Lange como Fiona Goode / Sarah Paulson como Cordelia Goode Foxx)

Burton And Taylor (Helena Bonham Carter como Elizabeth Taylor)

Return To Zero (Minnie Driver como Maggie Royal)

The Spoils Of Babylon (Kristen Wiig como Cynthia Morehouse)

The Trip To Bountiful (Cicely Tyson como Carrie Watts)

Mejor Actor en una serie de comedia

Brooklyn Nine-Nine (Andre Braugher como Captain Ray Holt)

Girls (Adam Driver como Adam Sackler)

Modern Family (Jesse Tyler Ferguson como Mitchell Pritchett / Ty Burrell comoPhil Dunphy)

Portlandia (Fred Armisen con varios personajes)

Veep (Tony Hale como Gary Walsh)

Mejor Actor en serie dramática)

Breaking Bad (Aaron Paul como Jesse Pinkman)

Downton Abbey (Jim Carter como Mr. Carson)

Game Of Thrones (Peter Dinklage como Tyrion Lannister)

The Good Wife  (Josh Charles como Will Gardner)

Homeland (Mandy Patinkin como Saul Berenson)

Ray Donovan (Jon Voight como Mickey Donovan)

Mejor Actor de Reparto en una miniserie o película

Fargo (Colin Hanks como el Alguacil Gus Grimly)

The Normal Heart  (Jim Parsons como Tommy Boatwright / Joe Mantello como Mickey Marcus / Alfred Molina como Ben Weeks / Matt Bomer como Felix Turner)

Sherlock: His Last Vow (Martin Freeman como John Watson)

Mejor Actriz de reparto en una serie de comedia

Modern Family  (Julie Bowen como Claire Dunphy)

Mom (Allison Janney como Bonnie)

Orange Is The New Black (Kate Mulgrew como Galina "Red" Reznikov)

Saturday Night Live (Kate McKinnon como varios personajes)

Veep (Anna Chlumsky como Amy Brookheimer)

The Big Bang Theory (Mayim Bialik como Amy Farrah Fowler)

Mejor Actriz de Reparto en una serie dramática

Breaking Bad (Anna Gunn como Skyler White)

Downton Abbey (Maggie Smith como Violet, Dowager / Joanne Froggatt como Anna Bates)

Game Of Thrones (Lena Headey como Cersei Lannister)

The Good Wife (Christine Baranski como Diane Lockhart)

Mad Men (Christina Hendricks como Joan Harris)

Mejor Actriz de Reparto en una miniserie o película

American Horror Story: Coven (Frances Conroy como Myrtle Snow / Kathy Bates como Madame Delphine LaLaurie / Angela Bassett como Marie Laveau)

Fargo (Allison Tolman como Molly Solverson)

Flowers In The Attic (Ellen Burstyn como Olivia)

The Normal Heart (Julia Roberts como Dr. Emma Brookner)

Mejor Actor Invitado en una serie de comedia

The Big Bang Theory (Bob Newhart como Arthur)

Modern Family (Nathan Lane como Pepper Saltzman)

Portlandia (Steve Buscemi como Marty)

Saturday Night Live (Jimmy Fallon como el conductor invitado / Louis C.K. como el conductor invitado)

Veep (Gary Cole como Kent Davison)

Mejor Actor invitado a una serie dramática

Downton Abbey (Paul Giamatti como Harold Levinson)

The Good Wife (Dylan Baker como Colin Sweeney)

House Of Cards (Reg E. Cathey como Freddy)

Mad Men (Robert Morse como Bertram Cooper)

Masters of Sex (Beau Bridges como Barton Scully)

Scandal (Joe Morton como Rowan Pope)

Mejor Actriz Invitada en serie de comedia

Orange Is The New Black (Natasha Lyonne como Nicky Nichols / Uzo Aduba como Suzanne "Crazy Eyes" Warren / Laverne Cox como Sophia Burset)

Saturday Night Live (Tina Fey como conductora invitada / Melissa McCarthy como conductora invitada)

Shameless (Joan Cusack como Sheila Jackson)

Mejor Actriz Invitada en una serie dramática

The Americans (Margo Martindale como Claudia)

Game Of Thrones (Diana Rigg como Lady Olenna Tyrell)

House Of Cards (Kate Mara como Zoe Barnes)

Masters of Sex (Allison Janney como Margaret Scully)

The Newsroom (Jane Fonda como Leona Lansing)

Scandal (Kate Burton como Sally Langston)

Mejor Narrador

Jeremy Irons por Game Of Lions

Daniel Craigh por One Life

Jane Lynch por Penguins: Waddle All The Way

Henry Strozier por Too Cute! • Holiday Special

Whoopi Goldberg  por Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley

Mejor Conductor para un reality show o reality de competencia

Berry White por Betty White's Off Their Rockers

Tom Bergeron por Dancing With The Stars

Jane Lynch por Hollywood Game Night

Heidi Klum por Project Runway

Cat Deeley por So You Think You Can Dance

Anthony Bourdain por The Taste

Mejor Miniserie

American Horror Story: Coven

Bonnie & Clyde

Fargo

Luther

Treme

The White Queen

Mejor Serie de Comedia

The Big Bang Theory

Louie

Modern Family

Orange Is The New Black

Silicon Valley

Veep

Mejor Serie Dramática

Breaking Bad

Downton Abbey

Game Of Thrones

House Of Cards

Mad Men

True Detective

Mejor Película para Televisión

Killing Kennedy

Muhammad Ali's Greatest Fight

The Normal Heart

Sherlock: His Last Vow

The Trip To Bountiful

Mejor Serie de Variedades

The Colbert Report

The Daily Show With Jon Stewart

Jimmy Kimmel Live

Real Time With Bill Maher

Saturday Night Live

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Especial de Variedad

AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks

The Beatles: The Night That Changed America

Best Of Late Night With Jimmy Fallon

Billy Crystal: 700 Sundays

The Kennedy Center Honors

Sarah Silverman: We Are Miracles

Mejor Programa de Formato Corto de Acción en Vivo

Between Two Ferns with Zach Galifianakis: President Barack Obama

Childrens Hospital • Adult Swim

Parks And Rec In Europe

The Soup: True Detective

SuperBowlXLVIIIHalftimeShowStarringBrunoMars

Mejor Programa Especial

The 71st Annual Golden Globe Awards

The Oscars

Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony

The Sound Of Music Live!

67th Annual Tony Awards

Mejor Programa de Formato Corto, No Ficción

Comedians In Cars Getting Coffee

COSMOS: A National Geographic Deeper Dive

I Was There: Boston Marathon Bombings

Jay Leno's Garage

Park Bench With Steve Buscemi

30 For 30 Shorts

Mejor Programa para Niños

Degrassi

Dog With A Blog

Good Luck Charlie

Nick News With Linda Ellerbee

One Last Hug: Three Days At Grief Camp

Wynton Marsalis – A YoungArts Masterclass

Mejor Especial, Documental o No Ficción

JFK

Paycheck To Paycheck: The Life And Times Of Katrina Gilbert

Running From Crazy

The Sixties: The Assassination Of President Kennedy

The Square

Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley

Mejor Serie Documental o No Ficción

American Masters

COSMOS: A SpaceTime Odyssey

Pioneers Of Television

The World Wars

Years Of Living Dangerously

Merito Excepcional en la Realización de un Documental

The Amish: Shunned (American Experience)

Brave Miss World

Hillsborough (30 For 30 Soccer Stories)

Life According To Sam

Mejor Serie Informativa o Especial

Anthony Bourdain: Parts Unknown

Inside The Actors Studio

Through The Wormhole With Morgan Freeman

Vice

The Writers' Room

Mejor Estructura en un Reality Show

Antiques Roadshow

Diners, Drive-Ins and Dives

MythBusters

Shark Tank

Undercover Boss

Who Do You Think You Are?

Mejor Reality Show de Estructura Libre

Alaska: The Last Frontier

Deadliest Catch

Flipping Out

Million Dollar Listing New York

Wild Things With Dominic Monaghan

Mejor Reality de Competencia

The Amazing Race

Dancing With The Stars

Project Runway

So You Think You Can Dance

Top Chef

The Voice

Mejor Edición de Sonido en una Serie

Black Sails (I)

Boardwalk Empire (White Horse Pike)

Breaking Bad (Felina)

Game Of Thrones (The Watchers On The Wall)

The Walking Dead (Too Far Gone)

Mejor Edición de Sonido en una Miniserie, Película o Especial

American Horror Story: Coven (Fearful Pranks Ensue)

Bonnie & Clyde (Night Two)

Fargo (The Crocodile's Dilemma)

Klondike (Part 1)

Sherlock: His Last Vow

Mejor Edición de Sonido para un Programa de No Ficción

The Amazing Race (Part Like The Red Sea)

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Punjab)

COSMOS: A SpaceTime Odyssey (Standing Up In The Milky Way)

Vice (Terrorist University/Armageddon Now)

The World Wars (Trial By Fire)

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Drama o Comedia (1 hra)

Breaking Bad (Felina)

DowntonAbbey (Episode8)

Game Of Thrones (The Watchers On The Wall)

Homeland (Good Night)

House Of Cards (Chapter 14)

Mejor Mezcla de Sonido para una Miniserie o Película

American Horror Story: Coven (Fearful Pranks Ensue)

Fargo (The Crocodile's Dilemma)

Killing Kennedy

Sherlock: His Last Vow

Treme (Sunset On Louisianne)

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (1/2 Hora)

Californication (Kickoff)

Modern Family (The Wedding, Part 1)

Nurse Jackie (The Lady With The Lamp)

The Simpsons (Married To The Blob)

Veep (Detroit)

Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de Variedad o Especial

The Beatles: The Night That Changed America

The 56th Grammy Awards

The Kennedy Center Honors

The Oscars

The Voice (Episode 619ª)

Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de No Ficción

The Amazing Race (Part Like The Red Sea)

American Masters • Jimi Hendrix: Hear My Train A Comin'

COSMOS: A SpaceTime Odyssey

Deadliest Catch (Careful What You Wish For)

Mejores Efectos Especiales y Visuales

Almost Human (Pilot)

COSMOS: A SpaceTime Odyssey (The Immortals)

Game Of Thrones (The Children)

The 100 (We Are Grounders, Part 2)

Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. (T.A.H.I.T.I.)

Mejores Efectos Especiales o Visuales en un Rol Secundario

Black Sails (I)

Da Vinci's Demons (The Sins of Daedalus)

Hawaii Five-0 (Ho'onani Makuakane)

Mob City (A Guy Walks Into a Bar)

Vikings (Invasion)

The Walking Dead (30 Days Without An Accident)

Mejor Coordinación de Dobles para una Serie de Comedia o de Variedad

Brooklyn Nine-Nine

Community

It's Always Sunny In Philadelphia

Sam & Cat

Shameless

True Blood

Mejor Dirección Técnica, Manejo de Cámara, Control de Video en una Serie

The Big Bang Theory (The Locomotive Manipulation)

The Daily Show With Jon Stewart (Episode 18153)

Dancing With The Stars (Episode 1711ª)

Jimmy Kimmel Live (In Austin)

Saturday Night Live (Jimmy Fallon)

The Voice (Episode 519ª)

Mejor Coordinación de Dobles para una Serie Dramática, Miniserie o Película

The Blacklist

Game Of Thrones

Grimm

Hawaii Five-0

Revolution

Mejor Dirección Técnica, Manejo de Cámara, Control de Video en una Miniserie, Película o Especial

The Oscars

Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony

The Sound Of Music Live!

67th Annual Tony Awards

Mejor Guión de Serie de Comedia

Episodes (Episode 305)

Louie (So Did The Fat Lady)

Orange Is The New Black (I Wasn't Ready –Pilot-)

SiliconValley (OptimalTip-To-TipEfficiency)

Veep (Special Relationship)

Mejor Guión de Serie Dramática

Breaking Bad (Ozymandias / Felina)

Game Of Thrones (The Children)

House Of Cards (Chapter 14)

True Detective (The Secret Fate Of All Of Life)

Mejor Guión de Miniserie, Película o Especial de Drama

American Horror Story: Coven (Bitchcraft)

Fargo (The Crocodile's Dilemma)

Luther

The Normal Heart

Sherlock: His Last Vow

Treme (...To Miss New Orleans)

Mejor Guión de una Serie de Variedades

The Colbert Report

The Daily Show With Jon Stewart

Inside Amy Schumer

Portlandia

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Guión para un Especial de Variedades

The Beatles: The Night That Changed America

Billy Crystal: 700 Sundays

The 71st Annual Golden Globe Awards

Sarah Silverman: We Are Miracles

67th Annual Tony Awards

Mejor Guión para un Programa de No Ficción

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Congo)

COSMOS: A SpaceTime Odyssey (Standing Up In The Milky Way)

JFK (American Experience)

The World Wars (Trial By Fire)

Years Of Living Dangerously (The Surge)

e-max.it: your social media marketing partner