Desde 2003, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha trabajado de manera incansable en la promoción de los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial, integrada completamente por películas mexicanas. Este año, el FICM se complace en anunciar que 91 películas conforman la competencia de la 18ª edición del festival: 11 trabajos en la Sección Michoacana: 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (10 de animación, 14 de documental y 36 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.
De 729 trabajos inscritos, el 24% fueron realizados por directoras (176). En la Selección Oficial del 18º FICM, 38% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.
Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival y el fiel cumplimiento de los protocolos sanitarios, este 18º FICM, que se llevará a cabo del 28 de octubre al 1 de noviembre, se desarrollará en una versión híbrida de cinco días, con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.
SECCIÓN MICHOACANA CORTOMETRAJE
- “Aire de lluvia” (Javier Rodríguez)
- “Lo que nos queda” (Yudiel Landa)
- “El mago que no existe” (Andie Esquivel)
- “Naufragio” (David Buitrón Fernández)
- “No abandonan el mar nunca” (César Flores Correa)
- “Las nubes bajo el volcán” (Adán Ruiz)
- “Ramón y las estrellas” (Yennifer Aguilar)
- “Toda la fe en mí” (Andrés Alonso Ayala)
- “Viviendo aquí” (Emilio Braojos Fuertes)
- “Voces en la línea” (Jessica Herreman)
SECCIÓN MICHOACANA LARGOMETRAJE
- “Almas Rotas” (Juan Pablo Arroyo)
SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO ANIMACIÓN
- “A Home for the Brave” (Hugo Crosthwaite)
- “A la cabeza” (Andrea Santiago)
- “La casa de la memoria” (Sofía Rosales Arreola)
- “El desfile de los ausentes” (Marcos Almada)
- “Introducción a la historia de la filosofía occidental” (Aria Covamonas)
- “Our Perpetual Now” (Jorge Aguilar Rojo)
- “Pixel + Dinamita” (Fernando Llanos)
- “Revolykus” (Víctor Orozco Ramírez)
- “TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4” (Adrián Quintero / Mármol Martínez)
- “Un juguete de madera soñó con barcos de papel” (Mauricio Hernández Serrano)
SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO DOCUMENTAL
- “( ( ( ( ( /* ) ) ) ) )” (Saúl Kak / Charles Fairbanks)
- “A los once” (Carolina Admirable García)
- “AKÁ” (Adolfo Fierro, Juan González)
- “Expiatorio” (Manuel Acuña)
- “Fragmentos” (Daniela Alatorre / Alexandra Délano)
- ”Kpaima” (Norma Delia Robles Carrillo / Luis Manuel Hernández Rodríguez)
- “Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento)” (Nicolás Rojas Sánchez)
- “Oasis” (Faride Schroeder)
- “Obachan” (Nicolasa Ruiz)
- “Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas?” (Valeria Díaz)
- “Pieza de colección” (Dalia Huerta Cano / Eula Biss)
- “El pueblo del atardecer carmesí” (Juan Manuel Sepúlveda Martínez)
- “Refugio” (Tamara Yazbek Bernal)
- “VII Domitilas” (Diego Ruiz)
SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO FICCIÓN
- ”Agua” (Santiago Zermeño)
- “Asoleadas” (Nadia Ayala Tabachnik)
- “Ayer y mañana” (Diego Cruz Cilveti)
- “Azul claro” (Alfredo Castruita)
- “Bisho” (Pablo Giles)
- “La boca del diablo” (Gabriela García Rivas)
- “Chikon Nindo y los cazadores” (Litay Ortega)
- “El clásico” (Joel Vázquez Cárdenas)
- “Coche” (Santiago Fábregas)
- “Cuando el lobo no está” (Luis Pacheco)
- “Danza entre nosotros” (Paula Hopf)
- “El día comenzó ayer” (Julián Hernández)
- “Dos cactus” (Angélica Romanini)
- “El eco del caracol” (José Alberto Anguiano)
- “Expiación” (Edgar A. Romero)
- “Extraños en un tren” (Pierre Saint Martin)
- “Funeral” (Fernando Guisa)
- “Hipólita” (Everardo Felipe)
- “Huir” (Daniel Hernández Delgadillo)
- “Jaguar” (Eduardo Luis Alvarado)
- “Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo)” (Itandehui Jansen)
- “L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian” (Edgar San Juan)
- ”Lily” (Jimena Muhlia)
- “La nueva normalidad” (Iván Linares)
- “La oscuridad” (Jorge Sistos Moreno)
- “Pacífico” (Christopher Sánchez)
- “Pinky Promise” (Indra Villaseñor Amador)
- “La promesa” (Yaride Rizk)
- “La soledad de Artemio Vol. 1” (Juan Carlos R. Larrondo)
- “Súbito” (Verónica Marín Cienfuegos)
- “Los últimos recuerdos de Abril2 (Nancy Cruz)
- “Un lejano rumor de agua” (Ian B. Morales)
- “Un rostro cubierto de besos” (Mariano Rentería Garnica)
- “Vera” (Juan Ordorica Fernández)
- “Wheels” (Roberto Fiesco)
- “¡Viva el pueblo!” (Nicolás Torres Payán)
SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO
- “499” (Rodrigo Reyes)
- “Ciudad” (Maya Goded / Julio Hernández Cordón / Nuria Ibáñez / Carlos F. Rossini)
- “Cosas que no hacemos” (Bruno Santamaría Razo)
- “Las flores de la noche” (Eduardo Esquivel / Omar Robles)
- “Kuxlejal (Vida)” (Elke Franke)
- “La mami” (Laura Herrero Garvín)
- “No son horas de olvidar” (David Castañón Medina)
- “Non Western” (Laura Plancarte)
- “Tu´un Savi” (Uriel López España)
- “La vocera” (Luciana Kaplan)
- “Yermo” (Everardo González)
SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO
- “Amalgama” (Carlos Cuarón)
- “¡Ánimo juventud!” (Carlos Armella)
- “Blanco de verano” (Rodrigo Ruiz Patterson)
- “La diosa del asfalto” (Julián Hernández)
- “Fauna” (Nicolás Pereda)
- “Fuego adentro” (Jesús Mario Lozano)
- “Ricochet” (Rodrigo Fiallega)
- “Sin señas particulares” (Fernanda Valadez)
- “Todo lo invisible” (Mariana Chenillo)