Tras cuatro días repletos de actividades, el Festival Internacional de Cine del CCH de la UNAM llego a su fin con un día lleno de actividades. El día comenzó con la última gala de proyección con una selección de cortos acordes a la temática de la edición. La lista de títulos exhibidos fue: “Sin título” (José Luis Silva), “Inverso” (Aarón Álvarez), “Run Amok” (Gala Díaz), “Muñeca rota” (Gaspar Aguirre y Román Sovrano), “Instrucciones para soltar” (Gustavo Gamero), “El baile del estornino” (Bárbara Fernández) y los cortometrajes invitados “Catarsis: Recuperando espacios” (Manu Mojito) y “Dana, Carvajal y Tzompantli” (Fernando Colin). Los comentarios corrieron a cargo de la actriz Alejandra Bogue junto a Adriana Collado y Rodrigo Martínez.
Posterior a la proyección, se realizó el panel de mujeres en el cine y el audiovisual, donde la coordinadora de comunicación del festiva, Adriana Collado, compartió puntos de vista sobre la importancia de abrir espacios para las mujeres en la industria con la productora Alexa Muñoz, Edna Campos, directora del Macabro FICH, la cineasta Natalia García Agraz, la editora en jefe de CinePremiere, Jessica Oliva y Ana Martínez García-Mauriño junto a Anna Fando Morell, ambas miembros de Femart, en Barcelona.
A su término, junto a la actriz Alejandra Bogue y el artista visual Manu Mojito, Adriana Collado y Rodrigo Martínez hablaron de la necesidad de generar más narrativas con enfoque en las personas queer para romper así con la idea de que la única historia que puede contarse sobre elles es a través del dolor.
La clausura del evento contó con la presencia de la banda Alpha Centauri y con la conducción del director ejecutivo, Brandon Ibarra, y la coordinadora de comunicación, Adriana Collado, se develaron a todos los ganadores.
LISTA COMPLETA DE GANADORES:
Selección Cecehachera
Mejor actor
“Ósculo” Dir. Said Fernando Chávez Arvizu
Mejor fotografía
“Ansiedad” Dir. Armando Enciso
Mejor guion
“Ósculo” Dir. Said Fernando Chávez Arvizu
Mejor edición
“Ósculo” Dir. Said Fernando Chávez Arvizu
Mejor dirección
“Ósculo” Dir. Said Fernando Chávez Arvizu
Mejor cortometraje
“Ósculo” Dir. Said Fernando Chávez Arvizu
Menciones honoríficas
Mejor actriz: “Ansiedad” Dir. Armando Enciso
Mejor dirección: “Ansiedad” Dir. Armando Enciso
Selección Universitaria General
Mejor cortometraje
“Un año sin primavera” Dir. Evelyn Muñoz Marroquin
Menciones honoríficas
“Tu vestido rosa” Dir. Cristo Fernández
Selección Universitaria Puma
Mejor cortometraje
“Tesoro, corazón” Dir. Marco García
Mejor sonido / Música original
“Humano” Dir. Alan Obregón
Selección Oficial
Mejor cortometraje nacional
“Sin título” Dir. José Luis Silva Andrade
Mejor cortometraje internacional
“DOGMA” Dir. Dennys Rodríguez
Mejor cortometraje Ibérico
“El baile del estornino” Dir. Bárbara Fernández
Menciones honoríficas
“Instrucciones para soltar” Dir. Gustavo Gamero
Selección Oficial de Largometraje
Mejor largometraje
“Indocumentado sin miedo” Dir. Arturo Pulido García