Este 29 de junio llega la 2da edición de Daimon: Muestra Internacional de Cine en Streaming. Un compendio de películas nacionales e internacionales que se podrán disfrutar de manera gratuita en toda la República Mexicana, a través de la plataforma de cine en línea FilminLatino, del Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE).
Con una programación que comprende 27 trabajos fílmicos, DAIMON reafirma su interés por mediar el acercamiento de propuestas y miradas innovadoras a los espectadores mexicanos, al traer un compendio de 14 medios y largometrajes, a los que se suman 13 cortos, que exploran la realidad en diferentes partes del mundo, como: Chile, Japón, Argentina, Colombia, Bélgica, Australia, Italia y Estados Unidos, entre otros.
Las proyecciones estarán divididas y organizadas a partir de dos secciones:
Exterior, que contará con 14 filmes de media y larga duración;
Interior, conformado por los 13 cortometrajes de la muestra, entre los que destacan diversos títulos que han tenido un exitoso recorrido por festivales nacionales e internacionales.
La proyección inaugural será el largometraje “Para Rei” (2019) de la cineasta Yukari Sakamoto que ha sido galardonada en certámenes como el Osaka Asian Film Festival y el 20 Tama New Wave de Tokio. Este filme estará disponible del 29 de junio al 3 de julio; de la misma manera, cada día se liberará un título de la sección Exterior, acompañado de un cortometraje de Interior, para exhibirse simultáneamente durante 5 jornadas.
Entre otras películas, este año se podrá disfrutar de cortometrajes como: “Inflorescencia” de Nicolaas Schmidt, una fábula de resistencia protagonizada por una flor; “Cosmonauta” de Kasper Jancis, filme animado que ahonda en los recuerdos, la melancolía y las normas sociales; o películas realizadas originalmente en 16 mm como “Heliconia” de Paula Rodríguez Polanco y “Ella I Jo” de Jaume Claret Muxart.
Además, dentro del programa Exterior se recuperarán una serie de filmes que han tenido un alcance limitado. Entre ellas las internacionales “Don’t Rush” de Elise Florenty y Marcel Türkowsky, “Río Turbio” de Tatiana Mazú González, “El tiempo está de nuestro lado” de Katy Léna Ndiaye y “Todo lo que se olvida” en un instante de Richard Shpuntoff; acompañadas por las nacionales “Toda la luz que podemos ver” de Pablo Escoto Luna, “Toro entre aguas” de Muriel Escalera Pale y el esperado estreno en streaming de uno de los grandes clásicos mexicanos, “El automóvil gris” de Enrique Rosas, cuya versión restaurada será exhibida por primera vez en una plataforma digital.
Con esta curaduría, disponible en todo México de manera gratuita del 29 de junio al 16 de julio, DAIMON espera generar entusiasmo en los espectadores e interés por mirar otras propuestas cinematográficas; perspectivas jóvenes que retratan un mundo muy particular, con técnicas experimentales, elementos visuales innovadores y voces que buscan encontrar un refugio y una respuesta a los cuestionamientos que nos atañen a todos.
INTERIOR
“People on Sunday” de Tulapop Saenjaroen
Tailandia, 2020, 20min.
30 de junio al 4 de julio
“Capilla del Diablo” de Nicolás De Bórtoli
Argentina, 2020, 8min.
1 al 5 de julio
“Ella i Jo” de Jaume Claret Muxart
España, 2020, 20min.
2 al 6 de julio
“Cosmonauta” (Kosmonaut) de Kaspar Jancis
Estonia, 2019, 12min.
3 al 7 de julio
“Heliconia” de Paula Rodríguez Polanco
Colombia-Francia, 2020. 27min.
4 al 8 de julio
“Una potencialidad” (A Potentiality) de Dana Berman Duff0
Estados Unidos, 2020, 16min.
5 al 9 de julio
“Progresión” de Diego Y. López
México, 2020, 20min
6 al 10 de julio
“La Bobina 11004” (La Bobine 11004) de Mirabelle Fréville
Francia, 2020, 19min.
7 al 11 de julio
“Inflorescencia” (Inflorescence) de Nicolaas Schmidt
Alemania, 2020, 16min.
8 al 12 de julio
“Mpaka” de Violeta Mora Acosta
Cuba-Honduras, 2020, 10min.
9 al 13 de julio
“Flotando en el río del tiempo” de Amir Aether Valen
Cuba-Trinidad y Tobago, 2019, 13min.
10 al 14 de julio
“Llevar un poema a un tiroteo” (Bringing a Poem to a Gunfight) de Shubhangi Singh
India-Finlandia, 2020, 6:15min.
11 al 15 de julio
“Otoño Rojo” de Martín Juárez Montes
1918 Chichil Otlahuetz, México, 2020, 29min.
12 al 16 de julio
EXTERIOR
“Para Rei” (レイのために) de Yukari Sakamoto
Japón, 2019, 65min.
29 de junio al 3 de julio
“Todo lo que se olvida en un instante” de Richard Shpuntoff
Argentina, 2020, 71min.
30 de junio al 4 de julio
“La casa de plástico” (The Plastic House) de Alison Chhorn
Australia, 2019, 46min.
1 al 5 de julio
“Lapü” de César Alejandro Jaimes / Juan Pablo Polanco
Colombia, 2019, 75min.
2 al 6 de julio
“Toda la luz que podemos ver” de Pablo Escoto
México, 2020, 123min.
3 al 7 de julio
“On Endings” de Liryc Dela Cruz
Filipinas, 2020, 82min.
4 al 8 de julio
“Río Turbio” de Tatiana Mazú
Argentina, 2020, 82min.
5 al 9 de julio
“Harley Queen” de Carolina Adriazola / José Luis Sepúlveda
Chile, 2020, 100min.
6 al 10 de julio
“Bicentenario” de Pablo Álvarez Mesa
Colombia, 2020, 43min.
7 al 11 de julio
“Don’t Rush” de Elise Florenty y Marcel Türkowsky
Bélgica, 2020, 54min.
8 al 12 de julio
“El tiempo está de nuestro lado” (On a le Temps Pour Nous) de Katy Léna Ndiaye
Burkina Fasso-Senegal-Bélgica, 2020, 67min.
9 al 13 de julio
“Toro entre aguas” de Muriel Escalera
México, 2020, 79min.
10 al 14 de julio
“Su sonrisa socialista” (Her Socialist Smile) de John Gianvito
Estados Unidos, 2020, 93min.
11 al 15 de julio
“El automóvil gris” de Enrique Rosas
México, 1919, 223min.
12 al 16 de julio