La cinta Birdman y El Gran Hotel Budapest han dado el campanazo en las nominaciones al Oscar al acaparar nueve categorías cada una, seguida por la británica El Código Enigma que alcanzó 8. La cinta Boyhood que se esperaba fuera la más nominada sólo alcanzó 6 nominaciones, eso sí, en categorías importantes. También destaca el cortometraje documental mexicano La Parka producido por el CCC que fue nominado, así como la cinta argentina Relatos Salvajes como mejor cinta extranjera. La ausencia de La Gran Aventura Lego en la categoría de cinta animada dará sin duda de que hablar.
Los invitamos a ver la lista completa de nominados:
Mejor película
Francotirador (American Sniper)
Birdman o La Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or The Unexpected Virtue of Ignorance)
El Código Enigma (The Imitation Game)
La teoría del todo (The Theory of Everything)
El Gran Hotel Budapest (The Grand Hotel Budapest)
Mejor director
Richard Linklater por Boyhood
Alejandro G. Iñárritu por Birdman
Morten Tyldum por El código Enigma
Bennett Miller por Foxcatcher
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Mejor actriz
Marion Cotillard (Two days One Night)
Felicity Jones (La teoría del todo)
Juliane Moore Siempre Alicia (Still Alice)
Rosemund Pike (Perdida/Gone Girl)
Reese Whiterspon (Alma Salvaje/Wild)
Mejor actor
Steve Carrel (Foxcatcher)
Benedict Cumberbatch (El código Enigma)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (La teoría del todo)
Bradley Cooper (Francotirador)
Mejor actriz de reparto
Keira Knightley (El código Enigma)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (En el bosque/Into the Woods)
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Alma Salvaje)
Mejor actor de reparto
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood)
Robert Duvall (El Juez/The Judge)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)
Mejor guión original
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Dan Gilroy (Primicia mortal/Nightcrawler)
Wes Anderson, Hugo Guiness (El Gran Hotel Budapest)
E. Max Frye, Dan Futterman (Foxcatcher)
Mejor guión adaptado
James Dean Hall (Francotirador)
Graham Moore (El código Enigma)
Damian Chazelle (Whiplash)
Anthony McCarten (La teoría del todo)
Paul Thomas Anderson (Vicio propio/Inherit Vice)
Mejor película extranjera
Ida (Polonia)
Leviathan (Rusia)
Relatos salvajes (Argentina)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Mejor película animada
Song of the Sea
Los Boxtrolls (The Boxtrolls)
Cómo entrenar a tu dragón 2 (How To Train Your Dragon 2)
Grandes Héroes (Big Hero 6)
The Tale of the Princess Kaguya
Mejor diseño de producción
El código Enigma
El Gran Hotel Budapest
Interestelar (Interstellar)
En el bosque
Mr. Turner
Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Ryszard Lenczewski & Lukasz Zal (Ida)
Dick Pope (Mr. Turner)
Robert Yeoman (El Gran Hotel Budapest)
Ho (Unbroken)
Mejor diseño de vestuario
En el bosque
El Gran Hotel Budapest
Maléfica (Maleficient)
Vicio propio
Mr. Turner
Mejor documental
Citizen Four
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga
Mejor corto documental
Chris Hotline
Joanna
Our Course
La Parka (Gabriel Serra Arguello-CCC)
White Earth
Mejor edición
El Gran Hotel Budabest
Boyhood
Francotirador
El código Enigma
Whiplash
Mejor maquillaje
El Gran Hotel Budapest
Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy)
Foxcatcher
Mejor score
Alexandre Desplat (El Gran Hotel Budapest)
Alexandre Desplat (El código Enigma)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Mr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (La teoría del todo)
Mejor canción original
"Glory" de Selma
"Everything is awesome" de La gran aventura Lego
“I'm not gonna miss you" de Glen Campbell: I'll Be Me
"Lost stars" de Empezar otra vez (Begin Again)
"Grateful" - de Behind the lights
Mejor corto animado
Aya
Boogalo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call
Mejor corto live
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life
Mejor edición de sonido
Birdman
Unbroken
Francotirador
Interstellar
El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos
Mejor mezcla de sonido
Birdman
Interestelar
Francotirador
Unbroken
Whiplash
Mejores efectos visuales
Capitán América y el Soldado del invierno (Captain America: The Winter Soldier)
Guardianes de la Galaxia
Interestelar
El Planeta de los simios Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes)
X-Men Días del futuro pasado (X-Men: Days of Future Past)